Home » Профессиональный переход и переподготовка: Medef для радикального упрощения

Профессиональный переход и переподготовка: Medef для радикального упрощения

в переговоры по «договору жизни на работе» инициированные социальными партнерами по просьбе исполнительной власти, некоторые темы более сложны, чем другие. Вопрос о трудоустройстве пожилых людей и, как следствие, схема их компенсации в случае безработицы, включены в программу их встречи в этот четверг. восемь дней после предыдущего является одним из самых противоречивых.

И наоборот, есть один вопрос, по которому точки зрения работодателей и профсоюзов кажутся менее далекими: это переход и профессиональная переподготовка. В первом случае это предполагает приобретение новых навыков, требующих достаточно короткой квалификационной подготовки, которую можно использовать без смены работодателя, а во втором — приобретение новых навыков, предполагающих более длительное обучение и зачастую смену места работы. ‘работодатель.

«Коллектив Совести»

«Существует коллективное осознание того факта, что мы должны коллективно добиваться прогресса по этим вопросам», — подчеркнул во вторник перед несколькими журналистами переговорщик Medef Хуберт Монгон, генеральный делегат Федерации металлургии (UIMM). “Мы считаем, что нам необходимо суметь обеспечить безопасность маршрутов как для компаний, так и для сотрудников”, – добавил он.

Подчеркивая попутно, что «ничто не запрещает» включать тему карьерного роста в обязательные социальные переговоры, руководитель работодателя выделяет два случая: «выбор работником переподготовки по личным причинам»; «совместная мобильность между работником и компанией» либо связана с «необходимостью развития навыков» без разрыва трудового договора, либо является результатом серьезных преобразований в компании, которые приводят к «переходу на другую работу в другой компании», поэтому с расторжением трудового договора.

Конкретно, для удовлетворения этих потребностей при сосуществовании не менее 12 систем компания Medef считает необходимым упростить систему. Как и CFDT, он предлагает сохранить два: один по личной инициативе работника, а другой – совместно созданный работником и работодателем. С деликатной темой решать: кто за что будет платить.

500 миллионов евро в год для ПТП

Для Medef нет сомнений в том, что упрощение будет сопровождаться увеличением вклада компаний. Чтобы избежать этого, у организации работодателей есть решение, того же самого, которого опасаются профсоюзы: сократить масштабы проектов профессионального перехода (ПТП), которые являются единственной инициативой работников.

Read more:  Путин хвастается российским оружием, говорит, что Москва готова поделиться им с союзниками – Мир

Их стоимость составляет 500 миллионов евро в год для примерно 18 000 бенефициаров, только половина из которых в конечном итоге проходит переподготовку, что представляет собой затраты на эффективную переподготовку в размере 70 000 евро, в то время как три четверти профессиональной переподготовки происходит вне какой-либо системы, подсчитал Хьюберт Монгон.

Профсоюзы уже предупредили, что о сокращении системы не может быть и речи.

2024-02-14 06:31:28


1707899952
#Профессиональный #переход #переподготовка #Medef #для #радикального #упрощения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.