Home » Профессор Киров сравнил изменения в Конституции со «Скотным двором» Оруэлла ᐉ Новости Fakti.bg – Болгария

Профессор Киров сравнил изменения в Конституции со «Скотным двором» Оруэлла ᐉ Новости Fakti.bg – Болгария

Если вы можете быть министром с двойным гражданством, почему бы не стать мировым судьей с двойным гражданством? Почему бы не стать главой БНБ, или ДАНС, или ДАР, или «Военной разведки»? Эти вопросы задал в эфире программы “Болгария, Европа и мир в фокусе” на радио “Фокус” бывший конституционный судья профессор Пламен Киров.

«Знаете ли вы, сколько должностей в Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел зарезервировано только для лиц, которые являются только гражданами Болгарии? Тогда это означает, что мы должны широко открыть дверь для занятий этими должностями с двойным гражданством. Когда вы разрешите для народных представителей и министров, на каком основании вы запретите магистратам иметь двойное гражданство, сотрудникам ДАНС, руководителям ДАНС, ДАР и т.д и т.п.Нотариусам то же самое – почему они должны быть только гражданами Болгарии?Такие ограничения созданы по закону может быть подвергнут нападкам как неконституционный, поскольку нарушен принцип Конституции, а именно, что двойное гражданство может занимать высшие эшелоны власти в Болгарии и осуществлять власть. Более того, наша Конституция, что касается прав граждан, построена на принципе равенства и недискриминации”, – отметил бывший конституционный судья.

По его словам, ни одна балканская страна такого не допускает: “По понятным причинам – с точки зрения истории национальных государств Балканского полуострова. В Болгарии действует более 10 законов, которые связаны со структурированием и кадровым обеспечением государственная администрация, в том числе судебная, которые требуют, чтобы соответствующие должности занимали лица, являющиеся только гражданами Болгарии. Например, вы не можете быть судьей, прокурором или следователем, если у вас двойное гражданство”.

По мнению профессора Пламена Кирова, неудивительно, что наступит момент, когда народные избранники глубоко пожалеют о содеянном за неделю: «Один не может быть более равным, чем другой, как говорит Оруэлл в «Скотном дворе».

Read more:  Полиция застрелила мужчину из Аризоны, который, по их словам, бросал камни в их машины.

Поставьте оценку:





Оценка 4.6 от 38 голос.

2023-12-20 18:35:00


1703108573
#Профессор #Киров #сравнил #изменения #Конституции #со #Скотным #двором #Оруэлла #ᐉ #Новости #Fakti.bg #Болгария

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.