Home » Профиль Генри Киссинджера, который одобряет нападение Индонезии на Восточный Тимор

Профиль Генри Киссинджера, который одобряет нападение Индонезии на Восточный Тимор

Джакарта

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер скончался в возрасте 100 лет. За свою многолетнюю карьеру Киссинджер играл важную, зачастую противоречивую, роль во внешней политике США во время холодной войны, в том числе с участием Индонезии.

Он занимал должность главного дипломата США и советника по национальной безопасности во время администраций президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда.

Хотя он покинул свой пост в середине 1970-х годов, он продолжал консультировать различных лидеров на протяжении десятилетий.

Бывший дипломат немецкого происхождения умер в своем доме в Коннектикуте.

В заявлении основанной им консалтинговой фирмы Kissinger Associates поздно вечером в среду причина смерти не указана.

Бывший президент США Джордж Буш возглавил церемонию, заявив, что США «потеряли один из своих самых надежных и выдающихся голосов во внешней политике».

Дочери президента Ричарда Никсона, Триша Никсон Кокс и Джули Никсон Эйзенхауэр, заявили, что история жизни Киссинджера была «очень уникальной и полностью американской».

“Генри Киссинджера всегда будут помнить за его многочисленные достижения в продвижении мира”, – говорится в заявлении.

«Но именно его характер мы никогда не забудем», — добавил он.

Детство и ранняя карьера

Киссинджер родился в Германии в 1923 году и впервые приехал в США в 1938 году, когда его семья бежала от нацистов. Он никогда не терял своего баварского акцента.

Он стал гражданином США в 1943 году и три года служил в армии США, а затем в корпусе контрразведки.

Получив степени бакалавра и магистра, а также степень доктора философии, он преподавал международные отношения в Гарвардском университете.

Также читайте:

Он вышел на политическую арену в 1960 году, работая старшим советником по внешней политике в президентских кампаниях губернатора Нельсона Рокфеллера в 1960, 1964 и 1968 годах.

Когда Рокфеллер проиграл кандидатуру от Республиканской партии в 1968 году, Киссинджер присоединился к кампании Ричарда Никсона.

В 1969 году, после победы Никсона, Киссинджер был назначен помощником президента по вопросам национальной безопасности, а затем советником по национальной безопасности, и эти должности дали ему большое влияние на внешнюю политику США.

Read more:  США снова бомбят базу лояльных Ирану ополченцев в Сирии

В качестве государственного секретаря при администрации Никсона, а затем при президенте Джеральде Форде Киссинджер возглавил восстановление дипломатических отношений с Китаем, помог договориться о прекращении войны Судного дня 1973 года между Израилем и его соседями, а также сыграл важную роль в Парижских мирных соглашениях, которые завершились. Вьетнамская война.

Getty ImagesДжеральд Форд сохранил Киссинджера на посту государственного секретаря после Уотергейта.

Взаимодействие с Индонезией

Говорят, что Генри Киссинджер начал уделять особое внимание Индонезии, когда работал с братьями Алленом Даллесом и Джоном Фостером Даллесом в 1952 году.

Позже Аллен стал директором Центральной разведки (DCI), а Джон Фостер стал госсекретарем США.

В 1920-х и 1930-х годах Аллен и Джон Фостер стали ведущими адвокатами нефтяной империи Рокфеллера.

Их интересовала Голландская Ост-Индия, поскольку она имела горнодобывающий и нефтяной потенциал.

В 1950 году стратегия Даллеса в Индонезии была сосредоточена на обеспечении перехода Западного Папуа из рук в руки от голландского контроля к индонезийскому, а затем к смене режима.

Мало того, Киссинджер и братья Даллес пытались «вбить клин между Москвой и Пекином», устраняя сторонников Сукарно и Коммунистическую партию Индонезии.

Getty ImagesВо время правления президента Ричарда Никсона Киссинджер занимал должность помощника президента по вопросам национальной безопасности, советника по национальной безопасности и государственного секретаря США.

Эта стратегия была впервые сформулирована в докладе группы братьев Рокфеллер в 1958 году, как утверждает историк Грег Поулгрейн в книге Джон Кеннеди против Аллена Даллеса: Поле битвы в Индонезии.

«Аллен Даллес, Генри Киссинджер — все знали о влиянии ликвидации КПИ на холодную войну, поскольку между Москвой и Пекином возник конфликт вины. Раньше они оба боролись за контроль или влияние над КПИ, которая была третья по величине коммунистическая держава в мире», — объяснил Поулгрейн > Индонезия.

Read more:  Apple не имеет смысла исключать Открытый Кубок США из фильма о Месси

“Они есть [Allen Dulles dan Henry Kissinger] они больше не были заинтересованы в попытке убийства Сукарно, они были заинтересованы в устранении главных сторонников Сукарно и КПИ. Устранив его, Москва и Пекин вступают в противоречие.

«Таким образом, поворотным моментом «холодной войны» стал не визит президента Никсона или переговоры с Киссинджером, а Индонезия 30 сентября 1965 года», — сказал Поулгрейн.

Критика и споры

Как говорится в секретных документах, опубликованных Архивом национальной безопасности Университета Джорджа Вашингтона, под руководством Киссинджера США дали зеленый свет нападению Индонезии на Восточный Тимор (ныне Тимор-Лешти) в 1975 году, положившему начало 24-летней оккупации президента Сухарто. .

Оккупация Индонезией Восточного Тимора стала возможной благодаря американскому оружию и обучению.

Киссинджер также призвал продлить войну во Вьетнаме и распространить конфликт на Камбоджу; способствовал геноциду в Камбодже, Восточном Тиморе и Бангладеш; ускорение гражданской войны на юге Африки; а также поддержку переворотов и эскадронов смерти по всей Латинской Америке.

По словам биографа Киссинджера Грега Грандина, на его руках была кровь как минимум трех миллионов человек.

«Немногие люди так вовлечены в смерть, разрушения и человеческие страдания в таком большом количестве мест по всему миру, как Генри Киссинджер», – сказал прокурор по военным преступлениям Рид Броуди.

Getty Images Президент США Джеральд Форд и госсекретарь США Генри Киссинджер на территории Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1974 году.

На протяжении многих лет Киссинджер также сталкивался с резкой критикой со стороны людей, которые обвиняли его в поощрении нарушений прав человека и поддержке репрессивных режимов по всему миру, включая режим Аугусто Пиночета в Чили.

Но Киссинджер отверг эту критику.

«Это отражает их невежество», — сказал государственный деятель с хриплым голосом. CBS в интервью незадолго до своего 100-летия.

В 1973 году он был удостоен Нобелевской премии мира вместе с Ле Дык Тхо из Северного Вьетнама, который отказался ее принять.

Read more:  Переворот 6 января поднял тревогу по поводу роста фашизма. Услышим ли мы это?

Спорная награда стала причиной отставки двух членов Нобелевского комитета.

Президент AFPP Индонезии Абдуррахман Вахид встречается с Генри Киссинджером в Президентском дворце в Джакарте, 28 февраля 2000 года.

Когда Киссинджер покинул правительство в 1977 году, он продолжал активно комментировать международные отношения.

К его совету обращались 12 президентов США, от Джона Кеннеди до Джо Байдена, а также члены парламента.

Киссинджер также является единственным американцем, который имел прямой контакт со всеми китайскими лидерами, от Мао Цзэдуна до Си Цзиньпина.

Он также входит в совет директоров различных компаний, является участником форумов по внешней политике и политике безопасности, а также написал 21 книгу.

Активные пожилые люди

Даже после того, как ему исполнилось 100 лет, Киссинджер продолжает вести активную жизнь, включая неожиданный визит в Пекин для встречи с президентом Китая Си Цзиньпином в июле этого года.

Там Киссинджера встретили очень тепло, хотя отношения между Китаем и США были холодными.

Визит расстроил Белый дом. Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби пожаловался, что «к сожалению, частное лицо» имело доступ к высокопоставленным китайским чиновникам, а правительство США — нет.

Getty ImagesКиссинджер познакомился с Дональдом Трампом, когда тот еще был президентом США.

Во время интервью с АВС Во время книжного тура в июле 2022 года, когда ему было 99 лет, Киссинджера спросили, откажется ли он от какого-либо решения в своей жизни.

«Я думал об этой проблеме всю свою жизнь. Это и мое хобби, и моя работа», – сказал он.

«Поэтому рекомендации, которые я дал, были лучшими, что я мог».

У него осталась жена, с которой они прожили почти 50 лет, а также двое детей – Элизабет и Дэвид – от предыдущего брака и пятеро внуков.

(ита/ита)

2023-12-01 03:32:30


1701403784
#Профиль #Генри #Киссинджера #который #одобряет #нападение #Индонезии #на #Восточный #Тимор

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.