Home » Профсоюзы госслужащих хлопают дверью министерства

Профсоюзы госслужащих хлопают дверью министерства

Станислас Герини, министр трансформации и государственной службы.
СТЕФАН ДЕ САКУТИН / –

Приглашенные на совещание, посвященное вопросу изменения размера вознаграждения, представители профсоюза покинули стол, даже не начав переговоров.

Разговор был кратким. В этот четверг днем ​​семь из восьми профсоюзных организаций государственных служащих должны были встретиться в Министерстве трансформации и государственной службы для встречи с командами министра, ответственными за представление «диагностика изменений вознаграждения». Встреча закончилась недолго: представители профсоюзов покинули помещение еще до начала обсуждений. признак сильного недовольства, волнующего государственную службу.

В частности, речь идет о направленном в начале недели профсоюзам документе, в котором оценивается динамика вознаграждения госслужащих за последние десять лет. Цифры, представленные министерством, как правило, свидетельствуют о росте покупательной способности государственных служащих. «от 20,8 до 34,2% в зависимости от наклона исключительно за счет мер по заработной плате», по сравнению с инфляцией около 20%. Статистические данные, которые не убедили представителей профсоюза. «В документе выбран критерий, который основан на увеличении заработной платы, а не на вознаграждении, и поэтому хотелось бы, чтобы мы поверили, что вознаграждение увеличилось»раздражает Милен Жако, генерального секретаря государственной службы CFDT.

Сложные переговоры

«Это не обязательно желание нас спровоцировать, она признается. Но оно получено так же, как ». «Мы не очень далеки от объявления войны»добавляет Станислас Годон, президент федерации общественных услуг CCFE-CGC, который считает, что «Нецелесообразно было отправлять нам этот документ в таком контексте». Надо сказать, что на госслужбе растет социальное недовольство – первый за пять лет день всеобщей мобилизации назначен на вторник 19 марта. Потому что если госслужащие добились двух последовательных повышений индекса в 2022 и 2023 годах , 2024 год будет «пустой год» по поводу повышения зарплаты. По их мнению, это неприемлемая ситуация, учитывая все еще высокий уровень инфляции.

Read more:  Срочно.. 400 фунтов, новый рост цен на железо, и член Федерации промышленности раскрывает причины

Что касается министерства, мы сожалеем, что профсоюзы отказались от обсуждения. «Всю осень мы обсуждали вопрос о создании метода ежегодных переговоров, основанного на модели НАО в частном секторе. Это необходимо сделать в три этапа, начиная с общего диагноза, который требует, чтобы мы могли договариваться даже о самих компонентах диагноза».Об этом сообщает Министерство государственной службы. Таким образом, на улице Гренель мы находим «жаль, что мы не смогли это обсудить» в этот четверг.

Профсоюзам, если устраивает принцип проведения ежегодных и многолетних переговоров по зарплатам, трудно смириться с отсутствием повышения зарплат в 2024 году. Потому что даже если переговоры состоятся в этом году, они будут касаться только повышения на 2025 год. «Среди госслужащих много недовольства и гнева»предупреждает Станислас Годон из CFE-CGC.

Довольно напряжённая атмосфера, предвещающая сложные переговоры для Министерства трансформации и государственной службы в полной подготовке законопроекта о реформе, запланированного на после лета. И что отсутствие Станисласа Герини в этот четверг на заседании не очень-то успокоило. «Его не было ни сегодня, ни во время встречи по Олимпийским играм»сожалеет Милен Жако, которая видит «неуважение к представителям государственных должностных лиц, которое является лишь отражением неуважения к самим государственным должностным лицам».

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-03-14 19:20:38


1710455239
#Профсоюзы #госслужащих #хлопают #дверью #министерства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.