Home » Профсоюзы на подъеме: десятки тысяч новых членов из-за высокой инфляции | Экономика

Профсоюзы на подъеме: десятки тысяч новых членов из-за высокой инфляции | Экономика

19 янв. 2024 г., 5:02 утра

Профсоюзы в нашей стране находятся на подъеме. В прошлом году членами FNV, CNV или De Unie стали несколько десятков тысяч человек. В частности, борьба с заоблачной инфляцией заставила сотрудников принять решение присоединиться.

В прошлом году профсоюзы настаивали на значительном повышении заработной платы в рамках коллективного трудового договора из-за инфляции. В любом случае работникам пришлось компенсировать потерю покупательной способности.

В некоторых случаях это сопровождалось акциями и забастовками, которые побудили многих людей вступить в профсоюз. И успешно: рост средней заработной платы в прошлом году составил 7,1 процента, что является историческим максимумом, согласно данным ассоциации работодателей AWVN.

По словам эксперта по коллективным трудовым договорам Хенка Стратинга из CAO-expert.online, профсоюзное движение уже несколько десятилетий сталкивается с сокращением числа членов. В прошлом году членами профсоюза были 1,44 миллиона человек. По данным статистического агентства CBS, в 1999 году их еще было 1,94 миллиона.

Поэтому Стратинг говорит о временном возрождении. «Увеличение числа членов в основном связано с высокой инфляцией и недовольством тем, что рост заработной платы не поспевает за ростом цен. Более того, у многих людей возникает ощущение, что действия профсоюзов в конечном итоге привели к значительному повышению заработной платы. “

В любом случае, флаг Де Юни развевается. Несколько лет назад профсоюз профессионалов перевалил за отметку в 30 000 членов. «Но в прошлом году мы зарегистрировали 4000 новых членов. Это дает нам 34 047 членов. Рост огромен», – говорит председатель Рейньер Кастельен.

FNV в основном привлекает новых членов из промышленности.

ФНВ, крупнейший профсоюз нашей страны, насчитывающий почти 1 миллион членов, приобрел 62 000 новых членов. В профсоюзе зарегистрировались молодые люди в возрасте до 35 лет и особенно женщины. Большинство новых членов работают в промышленном секторе.

Read more:  Пациенты, принимающие лекарства для похудения, тратят меньше денег в ресторанах и на еду на вынос: опрос

«Приток выше, чем отток. В частности, пенсионеры по старости отказываются от своего членства», – говорит представитель. “В отдельные дни к нам добавлялось от четырех до пятисот новых членов. Впервые за многие годы это означает, что у нас положительный результат”.

«Мы меняем ситуацию за столами коллективного трудового договора»

CNV сообщает о росте на 5 процентов среди молодых людей в возрасте до 25 лет. Число членов в возрасте до 44 лет увеличилось на 5 процентов в прошлом году по сравнению с 2022 годом. Профсоюз не хочет называть абсолютные цифры, но это касается прирост членства в несколько тысяч человек.

«Все больше и больше людей видят актуальность профсоюзов, особенно молодые люди и группы до 45 лет», – говорит председатель Пит Фортуин. Профсоюзный деятель ожидает дальнейшего роста в ближайшие годы. «Люди понимают, что мы вносим изменения в коллективные трудовые соглашения. Это очень актуально при такой высокой инфляции. Мы также все чаще заключаем соглашения о балансе между работой и личной жизнью. Это то, что особенно важно для молодых людей».

По словам председателя De Unie Кастеляна, среди населения очень много недовольства. «Речь идет не только о более высоких зарплатах. Многие люди потеряли доверие к политике, и на рабочем месте наблюдается большое недовольство. Профсоюз является каналом, чтобы выразить это».

2024-01-19 04:02:31


1705641503
#Профсоюзы #на #подъеме #десятки #тысяч #новых #членов #изза #высокой #инфляции #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.