Home » Профсоюзы перевернули страницу профсоюза спустя семь месяцев после пенсионной реформы

Профсоюзы перевернули страницу профсоюза спустя семь месяцев после пенсионной реформы

В течение как минимум нескольких месяцев интерпрофсоюз больше не будет маршировать в полном составе по улицам. Во время встречи в пятницу 1является В декабре в национальной штаб-квартире CFDT в Париже лидеры восьми основных организаций сотрудников попытались переопределить правила работы своего альянса, несмотря на напряженность в течение некоторого времени после долгой борьбы в тесных рядах против реформаторских выходов на пенсию.

Это не развод, но вовлеченные стороны переворачивают страницу: они прекращают – по крайней мере временно – все вместе призывать к демонстрациям, сохраняя при этом свои обмены в менее устойчивом темпе, чем раньше. и с переменным количеством участников в зависимости от обстоятельств или файлов, подлежащих обработке. Общие маневры в общественных местах были приостановлены, но могут возобновиться в конце зимы.

«Мы не идем от всего к ничему»

Во время конклава в пятницу «первые» рассказали друг другу свои четыре истины и сделали выводы о последствиях для будущего. «Когда профсоюз используется для организации мобилизаций против регрессивных реформ, таких как пенсионная реформа, профсоюз становится отличным инструментом», – признается Фредерик Суйо. Но, по мнению лидера ФО, пришло время «храни этот инструмент в коробке»что не исключает, он хотел бы уточнить, «что вынесем, если правительство представит другие масштабные законы, противоречащие интересам рабочих». С этим согласны некоторые федеральные чиновники: «Дело в том, что межсоюзный не может быть таким, как во время пенсионной реформы», – оценивает Сирил Шабанье, президент CFTC. Такой союз «всегда ограничивается конкретным моментом и конкретной темой»— добавляет Франсуа Оммериль, руководитель CFE-CGC.

Конец общего приключения? Нет, на данном этапе, поскольку г-н Суйо говорит, что он и его коллеги будут ” продолжать [se] увидеть и [se] говорю, как до пенсионной реформы ». «Мы пока не знаем, как будем это организовывать, но собираемся регулярно встречатьсяподтверждает Мэрилиз Леон, генеральный секретарь CFDT. Это должно быть два, три, четыре раза в год? Я не знаю, но важным будет ритуализировать это. » Это «новый этап» который открывается, уверяет Софи Бине, лидер ВКТ. «Существование интерсоюза было связано с борьбой с пенсионной реформой, но мы собираемся продолжить в другой форме ту единую работу, которая велась с лета 2022 года., она добавляет. Это будет частью гибкой структуры, меняющейся в зависимости от субъектов, цель которой состоит в том, чтобы установить ее в долгосрочной перспективе. » Г-н Шабанье резюмирует это в нескольких словах: «Мы не идем от всего к ничему. »

Вам осталось прочитать 60% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

Read more:  Сенат проголосовал за кодификацию Закона об уважении к браку, назначенного на среду

2023-12-02 11:09:34


1701521529
#Профсоюзы #перевернули #страницу #профсоюза #спустя #семь #месяцев #после #пенсионной #реформы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.