Home » профсоюзы прессы требуют освобождения журналиста

профсоюзы прессы требуют освобождения журналиста

Профсоюзы прессы в Сенегале потребовали в понедельник немедленного освобождения журналиста, критикующего правительство, которого, по их словам, они хотят сделать символическим делом в период растущего давления на профессию.

Папе Але Ньянг, директор частного новостного сайта Dakar Matin, был арестован в воскресенье. Его взяли под стражу за публикации, совпавшие с недавним допросом в судах оппонента Усмана Сонко.

Дело Сонко уже несколько месяцев является источником напряженности.

Г-н Сонко был обвинен в изнасиловании и угрозах смертью и помещен под судебный надзор в марте 2021 года после жалобы сотрудницы салона красоты, где он собирался сделать массаж. Он осуждает заговор власти с целью сорвать его кандидатуру на пост президента в 2024 году.

Его впервые заслушали по существу дела 3 ноября.

Власти обвиняют папу Але Ньянга в распространении конфиденциальных сообщений о мерах безопасности, которые должны быть приняты во время появления г-на Сонко перед судом, сообщили журналистам представители прессы. По их словам, они также обвиняют его в призыве выйти на улицы.

Координация ассоциаций прессы, объединение профессиональных союзов, «требует его немедленного и безоговорочного освобождения», — говорится в пресс-релизе. Она протестует против «тоталитарных эксцессов» сенегальского государства и «демонизации прессы» со стороны власти и оппозиции.

Ибрахима Лисса Файе, президент Appel, одного из координационных компонентов, сообщила журналистам о резком ухудшении условий для занятия профессией со времени массовых беспорядков в марте 2021 года.

«Журналисты подвергались нападениям, насилию со стороны полиции, демонстрантов… Угрозы становятся все более и более реальными, и мы опасаемся за свою жизнь», — сказал он. Он упомянул о снижении Сенегала за год с 49-го на 73-е место в 2022 году в рейтинге «Репортеров без границ» по свободе прессы.

Read more:  Лучшее в сфере права в сфере развлечений и СМИ за 26 февраля 2024 г.

«Сегодня это Папа Але, завтра это может быть кто-то другой», — сказал он, предупредив, что угрозы, исходящие, по его словам, из политических, религиозных и экономических кругов, рискуют еще больше усилиться. с приближением президентских выборов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.