Home » Профсоюзы Bpost готовятся к потере контракта с газетой

Профсоюзы Bpost готовятся к потере контракта с газетой

Bpost находится под давлением на фондовом рынке из-за вероятной потери важной концессии на прессу – контракта, который правительство заключает на распространение газет и журналов в Бельгии. Говорят, что FPS Economic, объявившая новый тендер на концессию, пришла к выводу, что лучшие карты у дистрибьюторов PPP и French Proximy. Но социалистический союз подозревает, что новички договорились о низкой цене посредством некачественных трудовых контрактов.

«Я никогда не верю, что PPP и Proximy способны должным образом выполнить этот контракт», — говорит Герт Кулс из социалистического профсоюза Acod. Он отмечает, что у сотрудников Bpost полный контракт, но это не обязательно относится к конкуренту PPP. Последний, возможно, сможет выиграть контракт на газету, а Proximy — на распространение журнала. Основной кабинет должен внести ясность по этому поводу. Официального решения еще не было.

На кону много денег

На кону Bpost стоят большие деньги. До сих пор правительство выделяло 175 миллионов евро в год на распространение газет и журналов, а с 2024 года эта сумма увеличится до 125 миллионов. Bpost рискует лишиться не только этой субсидии, но и тех сумм, которые сами издатели выкашливать. По новому контракту издатели будут нести большую долю расходов.

В прошлом году Bpost получила 345,9 миллиона евро «доходов от прессы». Bpost не поясняет, какая часть этой суммы поступает от концессии на прессу, а какая от доставки газет и журналов в газетные киоски и супермаркеты дочерней компанией AMP. Но понятно, что доход от журналов и газет является основным источником дохода.

Поэтому контракт с прессой важен для поддержки структуры фиксированных затрат Bpost. Без уступок сокращение штата кажется необходимым, и это также будет стоить денег. Этого же мнения придерживаются и аналитики, которые теперь предполагают, что не только исчезнут важные доходы, но и возникнут затраты на реструктуризацию. Они отреагировали с удивлением, поскольку на основании сигналов Bpost предполагали, что Bpost снова выиграет пресс-концессию.

Read more:  Значительный рост субсидируемой помощи домохозяйствам, особенно для людей с высокими доходами

4500 сотрудников

Кулс из Acod сообщает, что в концессии на печать участвуют 4500 сотрудников Bpost, от сотрудников головного офиса до сотрудников, которые собирают заказы на печать в типографиях и доставляют их в распределительные центры почтальонам. В принципе, последний должен выпускать газету до 7.30 утра каждый рабочий день. Газеты составляют отдельный раунд распространения на Bpost. Журналы берутся на обычном обходе.

Кулс не верит, что PPP и Proximy смогут охватить всю территорию для распространения газет и журналов соответственно. «Я не понимаю, как они могут решить эту проблему, наняв Bpost. Bpost работает с полноценными кадровыми контрактами и поэтому обходится дороже», — говорит Кулс. «Как это вписывается в бизнес-модель PPP и Proximy?»

Bpost не только платит более высокую заработную плату, многие сотрудники пресс-центра также выполняют другие задачи. «Тогда PPP и/или Proximy придется нанимать людей на несколько часов в день. И часто на основании некачественных контрактов», — говорит Кулс.

(ПДД)

2023-11-27 12:36:36


1701090700
#Профсоюзы #Bpost #готовятся #потере #контракта #газетой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.