Home » Процентные ставки по кредитам в Европе могут снизиться, а новые кредиты в Латвии могут стать еще дороже

Процентные ставки по кредитам в Европе могут снизиться, а новые кредиты в Латвии могут стать еще дороже

В последнее время в контексте процентных ставок основное внимание уделяется ипотеке, что, мягко говоря, не совсем правильно, когда мы думаем о будущем благосостоянии нашей страны в целом. Ипотечные кредиты оказались в центре внимания Сейма, скорее всего, потому, что, приняв решение, которое понравится народу, депутаты смогут на какое-то время полностью покрыть свой дорогой и экстенсивный образ жизни за счет других налогоплательщиков. Однако это правда, что это не решает фундаментально самую большую проблему высоких ставок по кредитам в экономике. Может быть, даже наоборот. Кроме того, они разрушат жизни тех, кто пытается сэкономить деньги с помощью банковских вкладов, потенциально больше, чем тех, кому посчастливилось или не повезло получить ипотечный кредит. Аналогично, ничего хорошего не ждет тех, кто все же планирует получить кредит в банке, независимо от того, домохозяйство это или компания. Однако о последнем в данный момент стоило бы больше задуматься, поскольку в отдельных отраслях нашей экономики дела обстоят настолько плохо, что если компании не смогут справиться со своими кредитными обязательствами, проблемы возникнут и у домохозяйств – независимо от того, получили ли они кредитные обязательства. скидка по процентной ставке по ипотечному кредиту или нет.

Можно сократить раньше

То, что происходит в нашем экспортном секторе, является зеркалом развития событий в еврозоне в целом. Именно это развитие событий может заставить Европейский центральный банк снизить процентные ставки быстрее, чем ожидалось ранее. На данный момент ситуация очень неоднозначная. Считается, что последнее повышение ставок может быть принято уже на сентябрьском заседании ЕЦБ. Однако, если по какой-то причине инфляция в зоне евро отклонится от своей текущей нисходящей траектории (например, по мере расширения глобальных конфликтов сырьевые товары могут вырасти, что приведет к обратному росту инфляции), центральный банк может снова поднять процентные ставки. В то же время в кулуарах финансового рынка также ходят разговоры о том, что, учитывая все более выраженное недомогание экономики Европейского валютного союза, ЕЦБ может начать снижать ставки раньше, чем ожидалось. Если раньше считалось, что лето следующего года может стать тем моментом, когда ЕЦБ сможет начать умеренное снижение ставок, то сейчас уже начинают появляться разговоры о весне следующего года. Предыдущее повышение процентных ставок наиболее остро ощутили страны Балтии и некоторые другие страны, где доля переменных процентных ставок по кредитам более выражена в кредитовании частного сектора. В так называемой старой Европе чаще используются фиксированные ставки, а прямое повышение процентных ставок во многих местах даже не ощущается напрямую. В закулисном разговоре с “Индепендент” один из экспертов финансового рынка и экономики признал, что, например, такая страна, как Италия, может терпеть нынешние высокие процентные ставки лишь относительно недолгое время, но потом возникнут проблемы. начинать. К тому, что он сказал, следует добавить, что, поскольку прошлым летом страны уже ожидали повышения процентных ставок, предыдущие кредиты в основном рефинансировались по более низким ставкам. Кстати, и в Латвии. Любой фиксированный или рефинансированный кредит рано или поздно заканчивается, и в этот момент ставки становятся высокими, но потребность в кредитах увеличивается, что стимулирует еще большее повышение ставок на рынке облигаций и более высокую стоимость заимствований. По мере роста доходности гособлигаций кредиты частному сектору в коммерческих банках также могут подорожать, поскольку денежный рынок работает по принципу «соединенных сосудов» и все происходящее в конечном итоге грозит финансовому рынку еще большей лавиной неприятностей. .

Read more:  F1 23 объявлено | Новости ПК в New Game Network

Производство и строительство как показатель

О том, что ситуация в европейской экономике не очень хорошая и поэтому ЕЦБ может быть вынужден принять меры по снижению ставок, можно судить по нескольким факторам. Наиболее наглядно это можно увидеть, взглянув на уже опубликованные оценки экономических показателей отдельных стран валютной зоны во втором и третьем кварталах текущего года. Общая направленность крупнейших в экономическом отношении стран еврозоны направлена ​​на все более выраженное скатывание к рецессии – при этом некоторые страны испытывают все более близкий к нулевому экономический рост или уже входят в так называемую отрицательную территорию по мере снижения валового внутреннего продукта. К последним относится и третий по величине экспортный партнер Латвии – Германия, где проблемы ощущают как производители, так и строительный сектор. Согласно статье Yahoo!, строительная отрасль Германии в 2023 году сократится на 4,4% в реальном выражении. Финансы». Особенно неблагоприятная ситуация в настоящее время сложилась в строительстве жилых домов, что во многом напрямую связано с высокими процентными ставками. Дело в том, что дела обстоят плохо в Германии и других частях Европы, например в Швеции, чего нет. в нашей валютной зоне, это видно из наших промышленных данных.Так, по данным Центрального статистического управления, объем производства древесины за девять месяцев этого года был на 9,9% ниже, чем за тот же период прошлого года. Еще хуже обстоят дела в добыче нерудных полезных ископаемых, тесно связанной со строительством, где объемы упали за указанный период на 18,5%. За тот же период объемы упали на 20,6%.Дома также необходимо обставлять после их покупки, но эти процессы также замедлились как у нас, так и в других странах Европы, о чем свидетельствует тот факт, что за девять месяцев текущего года В этом году объем производства мебельной промышленности в Латвии был на 19,4% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Read more:  FOX включает Айову в число команд, которые могут впервые сыграть в плей-офф студенческого футбола

Что ожидается в Латвии?

Наши производители в основном ориентированы на экспорт. Сложность продаж во многих сегментах очевидна. Но самые большие экономические проблемы Европы еще впереди, если процентные ставки останутся на нынешнем уровне. Надо полагать, это понимает и ЕЦБ. Учитывая опыт последних десяти лет, они вряд ли будут заинтересованы в ожидании нового финансового краха, который обрушится на валютную зону. Поэтому есть основания полагать, что центральный банк вскоре может вернуться к снижению процентных ставок. Латвии вряд ли суждено будет насладиться этим процессом качественно, потому что местный денежный рынок, скорее всего, будет искажен. Банки будут стремиться компенсировать убытки от снижения ставок по ипотечным кредитам в других местах. Так, для вкладчиков процентная ставка, скорее всего, снизится, а для новых заемщиков она увеличится. Также для компаний. Конечным результатом является то, что и без того непростая экономика будет вынуждена платить больше за банковский кредит, чем раньше, что, среди прочего, также сделает инвестиции более дорогими. Причем это может произойти уже в тот момент, когда процентные ставки по кредитам на финансовом рынке начали снижаться. В последние годы все более распространенным явлением в Латвии становится неспособность оценить ожидаемое развитие ситуации «на два шага вперед». Это касается и попыток членов Сейма вмешаться в финансовый рынок, что, скорее всего, принесет больше убытков, чем прибыли.


2023-11-07 03:15:19


1699335911
#Процентные #ставки #по #кредитам #Европе #могут #снизиться #новые #кредиты #Латвии #могут #стать #еще #дороже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.