Home » Прошло несколько лет с опозданием, но прототип сверхзвукового самолета уже поднялся в воздух.

Прошло несколько лет с опозданием, но прототип сверхзвукового самолета уже поднялся в воздух.

Увеличить / XB-1 отправляется в свой первый полет.

Бум Сверхзвуковой

Прототип реактивного самолета, независимо разработанный Boom Supersonic, совершил свой первый полет в пятницу, сообщила компания.

Транспортное средство XB-1 вылетело из аэрокосмического порта Мохаве в Калифорнии, достигнув высоты 7120 футов (2,2 км) и максимальной скорости 273 миль в час (439 км/ч). В пресс-релизеКомпания Boom Supersonic заявила, что первоначальный испытательный полет самолета XB-1 достиг всех поставленных целей.

«Опыт, который мы получили при достижении этой вехи, будет иметь неоценимое значение для возрождения сверхзвуковых путешествий Boom», — сказал Билл «Док» Шумейкер, главный летчик-испытатель Boom Supersonic.

Самолет XB-1 представляет собой демонстрационный образец, предназначенный для испытания материалов и аэродинамики более крупного коммерческого сверхзвукового самолета, который компания называет Overture.

Boom — одна из немногих компаний, пытающихся возродить сверхзвуковые коммерческие авиаперевозки со времени последнего полета «Конкорда» в 2003 году. Ее самолеты предназначены для перевозки от 64 до 80 пассажиров со скоростью, примерно в два раза превышающей скорость обычных коммерческих самолетов, находящихся в эксплуатации сегодня. Компания Boom сообщает, что получила 130 заказов и предварительных заказов от American Airlines, United Airlines и Japan Airlines на автомобиль Overture, который она планирует поставить позднее в этом десятилетии.

Много вех предстоит пройти

Компания Boom Supersonic была основана десять лет назад, в 2014 году. В октябре 2020 года она впервые представила прототип XB-1. В то времяКомпания заявила, что планирует начать кампанию летных испытаний в третьем квартале 2021 года. Непонятно, почему Boom пропустил этот срок на два с половиной года.

Компания планирует полетать на XB-1, чтобы извлечь уроки из сверхзвуковых полетов на более дешевом аппарате и включить эти выводы в окончательный проект Overture. Существует не так уж много технологий, которые можно протестировать на земле и в аэродинамических трубах, поэтому компании нужно летать сейчас, чтобы усовершенствовать свою конструкцию.

Read more:  Расскажите: вы встретили своего романтического партнера старше 60 лет? | Отношения

После пятничного полета компания заявила, что команда разработчиков самолета продолжит расширять диапазон полетов, чтобы подтвердить его характеристики и управляемость на скорости 1 Маха и за ее пределами.

Одним из ключевых элементов самолета Overture, который не испытывает прототип XB-1, являются двигатели. XB-1 оснащен тремя турбореактивными двигателями GE J85-15, которые находятся в эксплуатации уже несколько десятилетий. Boom Supersonic разрабатывает новый двигатель — турбовентиляторный двигатель со средней двухконтурностью. Симфониядля самолета Увертюра.

Ранее компания продемонстрировала модель Symphony в масштабе в одну треть, но не опубликовала информацию о доводочных испытаниях аппаратного обеспечения. Рекламируется, что двигатель, изготовленный аддитивным способом, имеет тягу 35 000 фунтов.

2024-03-22 21:44:44


1711324800
#Прошло #несколько #лет #опозданием #но #прототип #сверхзвукового #самолета #уже #поднялся #воздух

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.