Home » ПРЯМОЕ ОБНОВЛЕНИЕ из Верховного суда [Day 15]

ПРЯМОЕ ОБНОВЛЕНИЕ из Верховного суда [Day 15]

Конституционная коллегия Верховного суда Индии рассматривает серию петиций, оспаривающих отмена статьи 370 Конституции, которая предоставила особый статус бывшему штату Джамму и Кашмир.

В состав коллегии входит главный судья Индии. Д.И. Чандрахуди судьи Санджай Кишан Каул, Санджив Ханна, БР Понятно, и Сурья Кант.

В Верховном суде находится более 20 петиций, оспаривающих Решение центрального правительства от 2019 года об отмене статьи 370 Конституции, что привело к отмене особого статуса Джамму и Кашмира. Бывшее государство впоследствии было разделено на две союзные территории.

Когда дела были перечислены в марте 2020 года, Конституционная коллегия Верховного суда в составе пяти судей решил не передавать пакет петиций в Конституционную коллегию из семи судей.несмотря на то, что некоторые петиционеры требуют такой ссылки.

2 августаВерховный суд начал заключительные слушания по этому делу с вопроса к заявителям о том, предусматривают ли создатели Конституции и сама статья 370 это положение как постоянное или временное.

Суд стремился выяснить, рассматривалась ли эта статья как постоянное положение только потому, что Учредительное собрание Джамму и Кашмира (J&K), которое было уполномочено рекомендовать исключение этого положения, прекратило свое существование в 1957 году.

4 августаспросил Верховный суд станет ли эта статья частью базовой структуры Конституции, если будет признано, что статья 370 Конституции стала постоянной после роспуска Учредительного собрания Джамму и Кашмира в 1957 году.

высший суд10 августа отметил, что интеграция Джамму и Кашмира с Индией в 1948 году не была условной. Интеграция была абсолютной и полной во всех отношениях, отметил CJI Чандрахуд.

24 августа, Центральное правительство начало свои аргументы в Верховном суде, защищая решение 2019 года об отмене статьи 370 Конституции.

Read more:  Генеральный директор Y Combinator говорит, что из-за краха SVB 30% их выпускников не смогут выплачивать заработную плату в течение 30 дней.

Генеральный солиситор (SG) Тушар Мехта, который представлял центральное правительство, обратился к Пандиту Джавахарлалу Неру и заявил, что первый премьер-министр сказал, что Индия не будет признавать правителей княжеских государств, присоединившихся к Индии, как имеющих какие-либо «божественные» права.

28 августа, Верховный суд устно заметил что статья 35А Конституции, которая была отменена в 2019 году, фактически предоставила особые права народу Джамму и Кашмира и, при этом, ограничила некоторые фундаментальные права лиц, проживающих на остальной территории Индии.

В ходе судебного заседания 29 августа высший суд устно заметил В этом отношении нельзя выделить какие-либо отдельные части страны, охваченные воинственностью и сепаратизмом, включая Пенджаб и северо-восточные штаты, а также Джамму и Кашмир (Д&К).

Прямые новости о сегодняшних слушаниях здесь.

2023-09-04 08:07:05


1693818425
#ПРЯМОЕ #ОБНОВЛЕНИЕ #из #Верховного #суда #Day

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.