Home » Психические расстройства могут отрицательно влиять на выживаемость пациентов с ЛХ

Психические расстройства могут отрицательно влиять на выживаемость пациентов с ЛХ

Исследование показало, что пациенты с лимфомой Ходжкина (ЛХ) подвергались повышенному риску любого психического расстройства, что было связано с худшими отдаленными результатами.

Работа с психическим здоровьем пациентов с лимфома Ходжкина (HL) может иметь значение для выживания, говорят результаты нового исследования, которое показало, что эти пациенты, особенно те, кто подвергается трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (HSCT), подвергаются повышенному риску психических расстройств.

Исследование показало, что пациенты с ЛХ имели повышенный риск любого психического расстройства (ОР 1,77; 95% ДИ 1,57–2,00), что было связано с худшими отдаленными результатами. Среди пациентов с ЛХ те, у кого также был диагноз психического здоровья, имели в 2,7 раза повышенный риск смерти по сравнению с пациентами без диагноза психического здоровья.

Среди пациентов с диагнозом ЛХ менее 2 лет те, у кого также был поставлен диагноз психического здоровья, имели худшую 5-летнюю (77% против 90%) и 10-летнюю (70% против 86%) ОВ по сравнению с пациентами, у которых также не получают диагноз психического здоровья.

По словам исследователей, они не были удивлены, обнаружив повышенный риск диагноза психического здоровья среди этих пациентов из-за стресса, связанного с диагностикой и лечением рака.

«Однако интересно отметить наши данные о том, что у пациентов с ЛХ, у которых был диагноз психического здоровья в остром периоде времени (<2 лет после постановки диагноза ЛХ), когда у них было больше всего назначений для лечения и последующего наблюдения, наблюдалось устойчивое снижение ОВ. . Это говорит о том, что более высокая частота психических расстройств у пациентов с ЛХ может быть вызвана не только острыми стрессами от лечения или повышенным взаимодействием с системой здравоохранения».

В исследование было включено около 800 пациентов с ЛХ и около 3600 человек из общей популяции. Пациенты с ЛХ были подвержены более высокому риску тревоги (ОР 1,84; 95% ДИ 1,54–2,20), депрессии (ОР 1,57; 95% ДИ 1,33–1,87), расстройств, связанных с приемом психоактивных веществ (ОР 1,63; 95% ДИ 1,08–2,46), а также суицид и умышленное самоповреждение (ОР 1,87; 95% ДИ 1,07–3,28). Исследователи также наблюдали повышенный риск всех сочетаний различных психических расстройств у пациентов с ЛХ по сравнению с общей популяцией.

Read more:  За секунду до взрыва эмоций: как правильно реагировать на агрессию пожилого родственника

Единственным связанным с лечением фактором риска для постановки диагноза любого психического расстройства была ТГСК с коэффициентом риска 2,06 (95% ДИ, 1,53–2,76). По словам исследователей, это имело место для всех психических расстройств после поправки на возраст, индекс массы тела, расу, пол и стадию заболевания.

«Наши результаты согласуются с несколькими исследованиями психического здоровья пациентов с лимфомой, основанными на опросах, и мы также представляем некоторые уникальные результаты», — написали исследователи. «Большинство предыдущих исследований были сосредоточены на тревоге и депрессии, обнаружив, что уровень тревоги, о котором сообщают пациенты, находился в диапазоне от 15% до 40%, а уровень депрессии — от 10% до 35%. Наши результаты укладываются в диапазон этих показателей пациентов: у 21% наших пациентов с ЛХ было диагностировано тревожное расстройство, а у 23% — депрессивное расстройство. Предыдущие исследования, как правило, не продемонстрировали улучшения распространенности тревоги или депрессии с течением времени, в то время как мы обнаружили, что период наивысшего риска как тревоги, так и депрессии составлял менее 2 лет после постановки диагноза».

Ссылка

Тао Р., Чен И, Ким С. и др. Психические расстройства чаще встречаются у пациентов с лимфомой Ходжкина и могут негативно влиять на общую выживаемость. Рак. Опубликовано в сети 2 августа 2022 г. doi: 10.1002/cncr.34359

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.