Home » Психологический профиль китайских пациентов на перитонеальном диализе во время пандемии Омикрона в 2022 году | БМК Психология

Психологический профиль китайских пациентов на перитонеальном диализе во время пандемии Омикрона в 2022 году | БМК Психология

С трансформацией концепции здоровья от модели биологического здоровья к модели биопсихосоциального здоровья лечение терминальной стадии почечной недостаточности больше не ограничивается поддержанием жизни и облегчением симптомов, а, скорее, направлено на улучшение и восстановление физического, психологического и социального состояния пациентов. деятельность всесторонне. Таким образом, качество жизни постепенно стало важным показателем для комплексной оценки диализного лечения. Быстрое распространение пандемии COVID-19 по всему миру оказало огромное влияние не только на системы здравоохранения, но и на отдельных людей. Последние исследования показывают, что пациенты с терминальной стадией почечной недостаточности имеют значительно повышенный риск заболеваемости и смерти из-за COVID-19, при этом уровень смертности достигает 20-30%. [13,14,15,16,17]. Усиливается психическое здоровье пациентов, получающих диализное лечение. [18, 19]. Некоторые исследования полагают, что высокая частота проблем с психическим здоровьем у пациентов с ГБ связана с низким качеством жизни и что это отрицательно влияет на чувство счастья. Согласно соответствующим отчетам в стране и за рубежом, текущая оценка психологического здоровья пациентов на диализе ориентирована в основном на пациентов с ГБ, в то время как оценка психологического здоровья пациентов с БП во время эпидемий была ограничена. Поэтому мы провели исследование психологического здоровья пациентов с БП, столкнувшихся с эпидемией.

Исследования МакКивни Клэр и др. [20] показали, что пациенты с ГБ в Северной Ирландии сообщали о худшем самочувствии и повышенном уровне тревоги и депрессии во время пандемии по сравнению с пациентами до пандемии. Недавнее исследование в Нидерландах [21] исследовали состояние психического здоровья диализных пациентов во время эпидемии COVID-19. По сравнению с пациентами до COVID-19, пандемия не повлияла на психическое здоровье диализных пациентов. Однако исследование, проведенное в Таиланде, показало, что [22] что пациенты с БП имели психическое состояние от умеренного до хорошего в период изоляции, и анализ показал, что религия и личные убеждения были важными влияющими факторами.

К нашему удивлению, результаты нашего исследования показали, что физиологическое и психологическое состояние пациентов с БП было лучше, чем до карантина. Благодаря дальнейшему общению с пациентами мы узнали, что во время карантина пациенты с БП получали больше компании и ухода дома, тогда как раньше члены их семей обычно были заняты на работе и пренебрегали общением. В сопровождении членов семьи настроение пациентов становилось более стабильным, они чувствовали себя более защищенными, улучшалось их психологическое и физическое состояние.

С другой стороны, соответствующие исследования Sousa Helena et al. показало, что [23] По сравнению с теми, кто находился до карантина, уровень фосфора в крови диализных пациентов был достоверно выше, а уровень АЛБ в сыворотке крови – достоверно ниже. Из-за пандемии COVID-19 и соответствующих ограничительных мер пациентам было трудно соблюдать диету в период закрытия. Из-за недостатка соответствующих материалов поступление пищевых нутриентов снижалось, а потребление фосфорсодержащих продуктов (таких как хлеб и молоко) увеличивалось, что приводило к увеличению фосфора в крови и снижению АЛБ в сыворотке крови.

Read more:  Ищете облачного партнера? Вот 3 важных вопроса, которые следует задать во время поиска

Как и результаты настоящего исследования, наше исследование показало, что уровень фосфора в крови у пациентов после карантина также был выше, чем до карантина. Кроме того, уровни кальция и гемоглобина в крови были выше, чем до карантина, а уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), общий уровень холестерина и ИМТ были ниже, чем до карантина. Мы также считали, что во время карантина большая часть продуктов питания, раздаваемых жителям правительством, представляла собой консервированные, замороженные или другие соответствующие продукты, которые было легко хранить, и увеличение потребления этих продуктов привело к увеличению фосфора в крови. Кроме того, недостаточное потребление питательных веществ привело к снижению ЛПВП, общего холестерина и ИМТ. Из-за карантина пациенты не могли обращаться в поликлинику больницы для регулярного наблюдения или корректировки терапии, а у большинства пациентов с ХБП наблюдалась почечная анемия и нарушения фосфорно-кальциевого обмена. [24–25]. В период пребывания пациенты постоянно принимали препараты для коррекции анемии и регулирования кальциево-фосфорного обмена, в результате чего повышался гемоглобин и кальций в крови.

Джавед С. и др. предложенный [26] что по сравнению с тем, что было до эпидемии, у пациентов с ГБ увеличился уровень тревоги, связанной со смертью. В течение периода закрытия пациенты с ГБ обычно имели умеренную тревогу смерти, и примерно одна треть (31,6%) пациентов с ГБ испытывала тревогу смерти от высокого до очень высокого уровня. С помощью логистического регрессионного анализа Williamson EJ et al. Предполагается, что [27] демографическими и клиническими факторами риска, приводящими к усилению симптомов психопатологии у пациентов с ГБ, были женский пол, пожилой возраст (> 75 лет), семейный статус, более низкий образовательный статус, проживание в семье, а также потребность в уходе за собой и социальной поддержке. Такие факторы, как повышенный страх смерти, снижение качества жизни и ее продолжительности, повышенный психологический стресс, а также чувство беспомощности и безнадежности среди пациентов на диализе из-за COVID-19, увеличивают риск самоубийства; в частности, пациенты с ГБ старше 75 лет, которые нуждаются в уходе за собой и социальной поддержке, подвергаются повышенному риску психологического дистресса, страха смерти и самоубийства. [28].

Read more:  Как длительное загрязнение воздуха влияет на ваше психическое здоровье?

В отличие от факторов риска для пациентов с БП, логистический регрессионный анализ в нашем исследовании показал, что факторами, связанными с психологическим и физиологическим состоянием пациентов с БП, были женский пол, возраст на диализе и продолжительность времени в замкнутом цикле. Карантин имел более короткую продолжительность проникновения, в то время как карантин оказывал большее влияние на пациентов с более длительным временем замкнутого цикла. Пациенты с БП имели автономию в проведении диализа. Семейный диализ свел к минимуму риск заражения COVID-19, а участники сохранили свое здоровье благодаря поддержке семьи, соответствующим видам деятельности и физическим упражнениям. Кроме того, вопреки выводам предыдущих исследований, психологическое состояние женщин лучше, чем у мужчин, что может быть связано с тем, что большинство китаянок усердно выполняют работу по дому. Сюн и др. [29] показали, что умеренные физические упражнения могут улучшить общее состояние здоровья пациентов, находящихся на диализе, о чем свидетельствуют физические симптомы и функции; также способствует психическому здоровью; и может облегчить депрессию и тревогу и улучшить настроение пациентов, находящихся на диализе. [30, 31]. Он полезен для улучшения сердечно-сосудистой функции, артериального давления, состояния питания и качества диализа, а также может эффективно снизить усталость и облегчить нарушения сна. [32].

Параскеви и др. [33] показали, что в ходе многомерного исследования пациенты с ГБ имели низкое качество жизни во многих аспектах окружающей среды и социальных отношений до эпидемии, а пациенты с ГБ имели больше суицидальных тенденций и проблем со сном, чем пациенты с БП. Руссо Гаспаре Элиос [34] и другие. показали, что по сравнению с пациентами с ГБ, пациенты с БП имеют лучшее физическое и психическое состояние здоровья, особенно у пожилых пациентов; более того, пациенты с БП имеют лучшее качество жизни, тогда как пациенты с ГБ чаще страдают депрессией.

Особенно в период эпидемического карантина психологическая разница между пациентами с БП и пациентами с ГБ стала более очевидной. Результаты нашего исследования показали, что по психологическому состоянию больные БП в целом были лучше, чем больные ГБ, что может быть связано с большей зависимостью больных ГБ от медицинских учреждений, а сами больные БП играют важную роль на диализе. Пациенты с HD должны посещать диализные центры три раза в неделю для лечения, и если у пациента в диализном центре будет диагностирован COVID-19, всем сотрудникам диализного центра, возможно, придется поместить на карантин. Напротив, пациенты с ГБ испытывают больший психологический стресс. Кроме того, с точки зрения профилактических мер, пациенты с БП уделяют больше внимания гигиене, лучшему мытью рук и соблюдению режима ношения масок, чем пациенты с ГБ, возможно, потому, что пациентов с БП учат всегда носить маски и соблюдать гигиену рук при замене жидкости для перитонеального диализа. [35]. Следовательно, у этих пациентов выработались такие привычки, и они могут принять профилактические меры, которые могут облегчить их психологический стресс.

Read more:  Депутаты Европарламента согласовали запрет ЕС на товары для принудительного труда, но Совет застопорился

Перитонит, связанный с перитонеальным диализом, является одним из наиболее частых осложнений у пациентов с БП, а также основной причиной технических сбоев у пациентов с БП. По данным зарубежных центров перитонеального диализа заболеваемость перитонитом составляет 0,06-1,66 раз на пациенто-год, а крупных центров перитонеального диализа в Китае – 0,14-0,17 раз на пациенто-год. [36]. Заболеваемость перитонитом в центре перитонеального диализа больницы Жуйджин составляет 0,13 раза на пациенто-год. Результаты нашего исследования позволяют предположить, что заболеваемость перитонитом во время эпидемии была ниже, чем обычно, что может быть связано с тем, что пациенты с БП уделяют больше внимания личной гигиене и дезинфекции во время семейного диализа, поскольку боятся ходить туда-сюда. в больницу.

Краткое содержание

Таким образом, приведенные выше результаты исследований показывают, что преимущества перитонеального диализа заключаются в том, что он требует домашнего лечения, позволяет избежать перекрестной инфекции, обеспечивает автономию и простоту и т. д. Во время новой эпидемии коронавируса пациенты с БП демонстрируют относительно стабильное психологическое и физиологическое состояние и низкий уровень инфицирования. ставка. По сравнению с пациентами с ГБ, пациенты с БП имеют лучшую адаптацию и эмоциональное состояние. Особенно в контексте пандемии COVID-19 перитонеальный диализ имеет больше преимуществ. Однако в этом исследовании, в котором анализировалась только одна шкала, все еще имеются некоторые недостатки. Может оказаться более эффективным оценивать и анализировать психологическое состояние пациентов с БП на нескольких уровнях путем анализа нескольких шкал.

2024-03-01 17:54:51


1709317002
#Психологический #профиль #китайских #пациентов #на #перитонеальном #диализе #во #время #пандемии #Омикрона #году #БМК #Психология

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.