Home » Психотерапия лечит посттравматическое стрессовое расстройство после множественных травм.

Психотерапия лечит посттравматическое стрессовое расстройство после множественных травм.

Newswise — Психотерапия — эффективное лечение взрослых с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), возникшим после воздействия нескольких травмирующих событий. К такому выводу пришла международная группа исследователей под руководством психологов доктора Толе Хоппена и профессора Нексмедин Морина из кафедры клинической психологии и психотерапии Мюнстерского университета (Германия). Эффективность психотерапевтических вмешательств при лечении посттравматического стрессового расстройства у взрослых хорошо документирована в различных исследованиях. Однако до сих пор не было установлено, варьируется ли эффективность психотерапевтических вмешательств в зависимости от того, вызвано ли расстройство одним событием – например, дорожно-транспортным происшествием – или множественными травмирующими событиями, такими как во время войны или повторяющимися случаями сексуального насилия. или физическое насилие. Метаанализ, проведенный на основе данных примерно 10 600 пациентов, теперь опубликован в журнале Lancet Psychiatry.

В этом исследовании принимала участие группа исследователей, в которую также входили профессор Ричард Мейзер-Стедман из Университета Восточной Англии (Великобритания), доктор Альке Кип из Мюнстерского университета и профессор Марианна Скогбротт Биркеланд из Исследовательского центра насилия и травматического стресса. Исследования в Норвегии – оценены 137 эмпирических статей, опубликованных за последние четыре десятилетия, о лечении посттравматического стрессового расстройства у взрослых. Нексмедин Морина заключает: «Данные показывают, что некоторые психологические вмешательства очень эффективны при лечении посттравматического стрессового расстройства после нескольких травматических событий – фактически, они примерно так же эффективны, как и тогда, когда посттравматическое стрессовое расстройство возникает после одной травмы». На сегодняшний день эти результаты были получены только при лечении детей и подростков с посттравматическим стрессовым расстройством. Теперь это исследование подтверждает, что оно также применимо при лечении посттравматического стрессового расстройства у взрослых. Это «очень обнадеживающая новость» как для пациентов, так и для врачей.

Read more:  Ирландка умерла после того, как врачи сочли симптомы рака запором

Около четырех процентов населения мира страдает от посттравматического стрессового расстройства в результате травмирующих событий. Характерные симптомы посттравматического стрессового расстройства включают тревожные навязчивые травматические воспоминания, избегающее поведение и трудности с эмоциональной регуляцией. Новые результаты имеют значение для клинической практики и подготовки психотерапевтов и специалистов в области психического здоровья в целом. «Наши данные помогают устранить препятствия в лечении пациентов с множественными травматическими событиями в анамнезе», — говорит Толе Хоппен. «Помимо страха пациентов рассказывать о своем травматическом опыте, некоторые психотерапевты не решаются напрямую обращаться к травматическому опыту во время лечения», — добавляет он. «Однако когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на травму – форма психотерапии, которая помогает обрабатывать травматические воспоминания – не только очень эффективна, согласно накопленным данным, но и более эффективна, чем вмешательства, не ориентированные на травму». В результате когнитивно-поведенческая терапия, ориентированная на травму, является первой линией лечения, рекомендованной в национальных и международных рекомендациях по лечению. Однако, добавляет Хоппен, будущие исследования потребуют более долгосрочных данных, чтобы можно было более точно оценить долгосрочную эффективность лечения.

2024-01-13 03:05:00


1705124102
#Психотерапия #лечит #посттравматическое #стрессовое #расстройство #после #множественных #травм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.