Home » Птичий грипп обнаружен у дойных коров в Техасе, Канзасе и Нью-Мексико

Птичий грипп обнаружен у дойных коров в Техасе, Канзасе и Нью-Мексико

По словам американских чиновников, молоко дойных коров в Техасе, Канзасе и Нью-Мексико дало положительный результат на наличие птичьего гриппа.

В пресс-релизе, опубликованном в понедельник, Министерство сельского хозяйства США (USDA) подтвердило, что вирус относится к штамму H5N1 типа A, который, как известно, вызывает вспышки среди птиц, а иногда и заражает людей.

«По состоянию на понедельник, 25 марта, непастеризованные клинические образцы молока от больного скота, собранные на двух молочных фермах в Канзасе и одной в Техасе, а также мазок из ротоглотки с другой молочной фермы в Техасе, дали положительный результат на высокопатогенный птичий грипп. “, – говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства США.

Тем не менее, агентство отметило, что риск для людей остается низким.

«Судя по данным, полученным в Техасе, обнаруженные экземпляры, по всей видимости, были завезены дикими птицами», — заявили в агентстве. «Первоначальное тестирование, проведенное Лабораториями Национальной ветеринарной службы, не выявило изменений в вирусе, которые сделали бы его более передающимся человеку, что указывает на то, что текущий риск для населения остается низким».

Кроме того, в продовольственные запасы разрешено подавать только молоко от здоровых животных, а молоко от больных животных перенаправляется или уничтожается, отметили в Министерстве сельского хозяйства США. Пастеризация также убивает вирусы и другие бактерии, и этот процесс необходим для молока, продаваемого через торговлю между штатами, добавило агентство.

Эта новость появилась через неделю после того, как официальные лица Миннесоты объявили, что у коз на ферме, где произошла вспышка птичьего гриппа среди домашней птицы, также был диагностирован вирус.

Молочные фермеры в Техасе впервые забеспокоились три недели назад, когда крупный рогатый скот начал заболевать тем, что чиновники назвали «загадочной болезнью молочных коров», сообщил Associated Press комиссар Министерства сельского хозяйства Техаса Сид Миллер. Производство молока резко упало, коровы были вялыми и мало ели.

“Ничего подобного мы раньше не видели”, – отметил он. «Это было похоже на простуду».

Read more:  Nvidia A100 — это чип стоимостью 10 000 долларов, обеспечивающий гонку за ИИ

Эксперты говорят, что домашний скот выздоравливает самостоятельно в течение семи-десяти дней. Это отличается от вспышек птичьего гриппа среди домашней птицы, которые обычно требуют забоя стад для уничтожения вируса. По данным AP, с 2022 года вспышки привели к гибели около 80 миллионов птиц в коммерческих стадах в США.

Больше информации:
Центры США по контролю и профилактике заболеваний располагают дополнительной информацией о птичьем гриппе.

Copyright © 2024 День здоровья. Все права защищены.

Цитирование: Птичий грипп обнаружен у молочных коров в Техасе, Канзасе и Нью-Мексико (2024 г., 26 марта), получено 26 марта 2024 г. из

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-26 13:28:20


1711460336
#Птичий #грипп #обнаружен #дойных #коров #Техасе #Канзасе #НьюМексико

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.