Home » Птичий грипп является причиной гибели тысяч тюленей. Ученые не знают, как замедлить это явление

Птичий грипп является причиной гибели тысяч тюленей. Ученые не знают, как замедлить это явление

ПОРТЛЕНД, Мэн – Птичий грипп убивает десятки тысяч тюленей и морских львов в разных уголках мира, нарушая экосистемы и сбивая с толку ученых, которые не видят четкого способа замедлить распространение разрушительного вируса.

Всемирная вспышка птичьего гриппа, начавшаяся в 2020 году, привела к гибели миллионов домашних птиц и распространилась на дикую природу по всему миру. Этот вирус не считается серьезной угрозой для людей, но его распространение в сельскохозяйственных работах и ​​диких экосистемах вызвало масштабные экономические потрясения и экологические нарушения.

По словам ученых, тюлени и морские львы, живущие в таких далеких друг от друга местах, как Мэн и Чили, особенно уязвимы к этой болезни. Вирус был обнаружен у тюленей на восточном и западном побережьях США, что привело к гибели более 300 тюленей в Новой Англии и еще нескольких в Пьюджет-Саунде в Вашингтоне. Ситуация еще более ужасна в Южной Америке, где более 20 000 морских львов погибли в Чили и Перу, а тысячи морских слонов погибли в Аргентине.

Вирус можно контролировать у домашних животных, но он может беспрепятственно распространяться среди диких животных, а морские млекопитающие, такие как южноамериканские тюлени, которые ранее не подвергались воздействию вируса, понесли разрушительные последствия, сказала Марсела Ухарт, директор латиноамериканской программы Карен С. Центр здоровья дикой природы Драйера при Калифорнийском университете в Дэвисе.

«Как только вирус попадает в дикую природу, он распространяется как лесной пожар, пока существуют восприимчивые животные и виды», — сказал Ухарт. «Перемещение животных приводит к распространению вируса в новые районы».

Ученые все еще выясняют, как тюлени заразились птичьим гриппом, но, скорее всего, это произошло в результате контакта с зараженными морскими птицами, сказал Ухарт. По ее словам, высокая смертность постоянно затрагивает морских млекопитающих Южной Америки с тех пор, как вирус появился в конце 2022 года, а птицы в Перу и Чили с тех пор умерли от вируса сотнями тысяч.

Read more:  Жительницу Колорадо признали виновной в убийстве 11-летнего пасынка

Гибель тюленей и морских львов разрушает экосистемы, в которых морские млекопитающие служат ключевыми хищниками на вершине пищевой цепи. Тюлени помогают поддерживать баланс океана, предотвращая перенаселение видов рыб, которыми они питаются.

Многие затронутые виды, такие как южноамериканские морские львы и южные морские слоны, имеют относительно стабильные популяции, но ученые обеспокоены возможностью распространения вируса на животных, находящихся под угрозой. Ученые заявили, что птичий грипп мог сыграть роль в гибели сотен находящихся под угрозой исчезновения каспийских тюленей в России в прошлом году.

«Утрата дикой природы в нынешних масштабах представляет собой беспрецедентный риск исчезновения популяций диких животных, создавая экологический кризис», — говорится в заявлении межправительственной организации Всемирной организации по охране здоровья животных.

В Новой Англии ученые из Школы ветеринарной медицины Каммингса при Университете Тафтса обнаружили, что вспышка птичьего гриппа, в результате которой погибло более 330 тюленей и серых тюленей вдоль побережья Северной Атлантики в 2022 году, оказалась хуже, чем первоначально предполагалось. Ученые сообщили, что возможно, что тюлени заразились вирусом от чаек, вступив в контакт с экскрементами больных чаек или охотясь на зараженную птицу.

Правительство США определило, что гибель тюленей была «необычным событием смертности», связанным с птичьим гриппом. Национальное управление океанических и атмосферных исследований заявило, что мероприятие завершилось, но сохраняется обеспокоенность по поводу возможного повторения.

«Морские млекопитающие по-прежнему уникальны по масштабу происходящих вспышек», — сказала Венди Пурьер, автор исследования Тафтса. «Одна из причин заключается в том, что среди прибрежных птиц циркулирует большое количество вирусов. У этих диких птиц много возможностей переносить вирус и передавать его морским млекопитающим».

Read more:  Житель Дублина пробежал 65 км в помощь больным муковисцидозом, Ирландия, в рамках Дня 65 роз

Некоторые ученые и защитники окружающей среды говорят, что может существовать связь между вспышками заболеваний, изменением климата и потеплением океанов. По словам Лисбет ван дер Меер, директора экологической группы Oceana в Чили, повышение температуры моря у северного Чили сокращает популяцию кормовой рыбы, а это делает морских львов более слабыми и более восприимчивыми к болезням.

Ученые и экологи надеются, что вакцинация домашней птицы поможет уменьшить распространение болезни, сказал ван дер Меер, добавив, что людям также важно избегать потенциально зараженных животных в дикой природе.

«Власти провели кампании по борьбе с этой болезнью, настоятельно рекомендуя держаться подальше от морских птиц или морских млекопитающих с симптомами или найденных мертвыми в прибрежных районах», — сказал ван дер Меер.

Даже тюлени в аквариумах не считаются полностью защищёнными от птичьего гриппа. Аквариум Новой Англии, где выставки тюленей под открытым небом ежегодно радуют тысячи посетителей, принял строгие санитарные меры, чтобы предотвратить передачу вируса животным, сказала Мелисса Джоблон, директор по здоровью животных Бостонского аквариума.

По ее словам, персоналу не разрешается приносить в аквариум продукты из домашней птицы, а навес защищает выставку тюленей от птиц, которые могут быть переносчиками вируса.

«Мы знаем, что это представляет опасность для животных, обитающих здесь», — сказал Джоблон, добавив, что ни один из тюленей в аквариуме не был заражен.

Согласно статье, опубликованной прошлой осенью в журнале Nature Communications, гибель морских млекопитающих вызывает еще большую тревогу из-за мутаций птичьего вируса. Мутации «требуют дальнейшего изучения и подчеркивают острую необходимость активного местного надзора для борьбы со вспышками и ограничения распространения на другие виды, включая людей», говорится в исследовании.

Другое исследование, опубликованное в журнале Emerging Infectious Diseases в феврале, показало, что вирус птичьего гриппа приспособился к распространению между птицами и млекопитающими. Исследователи обнаружили почти идентичные образцы вируса у мертвых морских львов, мертвых тюленей и мертвых морских птиц. Они сказали, что это открытие важно, поскольку оно подтверждает вспышку мультивидовой инфекции, которая может повлиять на морских млекопитающих и птиц.

Read more:  «Социальное неравенство в отношении здоровья требует активной политики профилактики с раннего возраста»

По словам Линды Даути, исполнительного директора организации по спасению морских млекопитающих штата Мэн, которая отреагировала на тюленей птичьим гриппом во время вспышки в Новой Англии, дополнительная гибель тюленей может привести к нарушению важнейших экосистем по всему миру.

«Вам нужна эта счастливая экосистема. Если мы уничтожаем некоторые важные виды, каков будет эффект от этого? Это вопрос на миллион долларов», — сказал Даути.

___

Следите за Патриком Уиттлом на X, ранее в Twitter: @pxwhittle

2024-03-22 05:40:48


1711088191
#Птичий #грипп #является #причиной #гибели #тысяч #тюленей #Ученые #не #знают #как #замедлить #это #явление

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.