Home » Пулеб о ситуации на польской границе – пусть не обижаются, что мы проявили характер

Пулеб о ситуации на польской границе – пусть не обижаются, что мы проявили характер

Кулеба заявил, что нынешняя ситуация очень сложна и очень проста одновременно. Это сложно, по мнению министра, потому что всю ответственность за проблемы европейских фермеров пытаются переложить на Украину.

«Почему-то в других странах не говорят о российском зерне, которое поступает на европейский рынок. Почему-то с этим никто не борется. Почему-то никто не борется с зерном из-за Европы, которая в огромных объемах поступает на европейский рынок», – пояснил он.

По его словам, просто раскрутили тему о том, что во всем виновата Украина. И эта вера существует на уровне этих протестующих.

«Пусть они потом не обижаются, что мы проявили характер. Мы будем твердо защищать наши экономические интересы», — подчеркнул министр.

Глава МИД подчеркнул, что первое, что необходимо сделать правительствам соответствующих стран, это начать честно говорить со своими фермерами, что проблема гораздо шире и не нужно винить во всем Украину.

«Мы не являемся, не были и не будем каким-то козлом отпущения, который будет терпеть все эти беспочвенные нападки. А там, где надо, будем действовать жестко, и пусть потом не обижаются, что мы проявили характер. Мы будем твердо защищать наши экономические интересы. Это самое сложное», — подчеркнул он.

По словам Кулебы, самое простое заключается в том, что правительства Польши и Украины работают над решением этой проблемы.

«Потому что этот конфликт никому не нужен. И есть искреннее желание избежать каких-либо обострений. Мы понимаем, что будут дальнейшие провокации, и российская агентура будет нагнетать всю эту историю. Поэтому мы должны сохранять хладнокровие

Обострение отношений между Украиной и Польшей

Напомним, Польша блокирует украинскую границу с ноября 2023 года. Сначала протестовали перевозчики, а позже к ним присоединились фермеры. В январе удалось временно разблокировать границу; в феврале возобновились протесты на польско-украинской границе.

Read more:  Популярный паб Athlone выставлен на продажу

Фермеры блокируют контрольно-пропускные пункты, а недавно на границе разлили украинское зерно. Уже зафиксировано три подобных случая.

Премьер-министр Польши Дональд Туск анонсировал встречу правительств обеих стран, которая пройдет 28 марта в Варшаве.

Туск также сообщил, что Польша добавит пограничные переходы с Украиной, а также участки автомобильных и железных дорог в список критически важной инфраструктуры. Это позволит устранить барьеры на границе для поставок оружия и гуманитарной помощи.

Читайте актуальные и важные сообщения о войне России против Украины на Telegram-канале РБК-Украина.

2024-02-24 20:09:52


1708810949
#Пулеб #ситуации #на #польской #границе #пусть #не #обижаются #что #мы #проявили #характер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.