Home » Пустыня Сахара: все, что нужно знать о самой большой пустыне в мире

Пустыня Сахара: все, что нужно знать о самой большой пустыне в мире

Это самая большая пустыня такого рода в мире — почти такая же большая, как все Соединенные Штаты.

Несмотря на свое запустение, оно, тем не менее, является домом для миллионов людей и сотен видов растений и животных. Это сухая, жаркая и негостеприимная страна, которую многим людям на планете трудно представить, но это также земля невероятной жизни и разнообразия. Вот что мы знаем о пустыне Сахара.

Какая самая большая пустыня в мире?

Вероятно, первое, что стоит знать, это то, что Сахара на самом деле не самая большая пустыня на планете. По своей сути, пустыни определяются как районы, на которых выпадает менее 10 дюймов осадков в год. По этим меркам Антарктида на самом деле является самой большой пустыней на Земле, занимающей площадь около 5,5 миллионов квадратных миль, на втором месте находится Арктика с площадью почти 5,4 миллиона квадратных миль.


Читать далее: Самые интересные археологические находки, обнаруженные в Антарктиде


Да, кажется странным, что Сахара заняла третье место в соревновании по измерению пустыни, но вот оно. Однако Сахара, площадь которой составляет 3,6 миллиона квадратных миль, безусловно, является самой большой горячий пустыня в мире с большим отрывом: она более чем в три раза превышает размер следующей по величине пустыни (Великой австралийской пустыни) и почти в четыре раза превышает размер Аравийской пустыни.

Где находится пустыня Сахара?

(Фото: Либин Хосе/Shutterstock)

Имя Сахара сам происходит из арабский слово пустыня. Английское слово пустыня происходит от латинского пустыня, обозначающий заброшенное, необитаемое или безлюдное место. На самом деле Сахара далеко не необитаема. Пустыня расположена в основном в Северной Африке, на территории 10 разных стран (11, если учесть Западная Сахараспорная территория) и поэтому здесь проживает до 2,5 миллионов человек.

Read more:  Зубные щетки использовали для массированных DDoS-атак. Ущерб на миллионы евро

Тем не менее, нельзя ошибиться в том, что пустыня Сахара — это, ну, пустыня. Таким образом, это одна из самых суровых сред на планете. Большие его территории чрезвычайно суровы и негостеприимны для жизни — во всяком случае, для человеческой жизни.

Живут ли люди в пустыне Сахара?

Кочевники ведут верблюда в пустыне Сахара, Марокко. (Фото: Шерил Рамальо/Shutterstock)

Как и во многих других пустынях на планете, в Сахаре действительно проживает коренное население, включая кочевых арабов, бедуинов и Берберы — одна из крупнейших групп, исторически состоящая из нескольких различных этнических племен, в том числе Туареги.


Читать далее: Власть людям – через подключение к Сахаре


Хотя цифра в 2,5 миллиона человек звучит как много, имейте в виду, что большая часть этого населения проживает в городах и поселках. Учитывая общий размер Сахары, это число в среднем составляет менее одного человека на каждую квадратную милю пустыни.

Насколько глубок песок в пустыне Сахара?

(Фото: Fogcatcher/Shutterstock)

Когда вы говорите о площади почти в 4 миллиона квадратных миль, средние значения не очень репрезентативны, но для справки: средняя глубина песка по всей Сахаре составляет около 16 футов.

Сахара, безусловно, известна своим песчаные дюны, которые покрывают целую четверть пустыни. Эти дюны могут достигать 600 футов в высоту, что значительно выше среднего показателя. Тем не менее, важно помнить, что Сахара на самом деле имеет разнообразный ландшафт, включая скалистые районы и даже горы.

Насколько жарко в пустыне Сахара?

Как и многие пустыни на Земле, Сахара может поджарить вас днем ​​и заморозить после захода солнца. Да, здесь, конечно, жарко и сухо, но Сахара не претендует на звание самого жаркого места на Земле. Книга Рекордов Гиннесса утверждает, что это различие по-прежнему принадлежит Долине Смерти в Калифорнии, где в 1913 году была зафиксирована высокая температура в 134 градуса по Фаренгейту.

Read more:  Увеличьте сбережения и обуздайте импульсивные траты, Венди Син :: Kicktraq

Тем не менее, в Сахаре достаточно жарко, чтобы обычный человек переосмыслил путешествие по ней без широкополой шляпы и большого количества воды. Исследования показывают что как только температура превышает 104 градуса, человеческое тело начинает функционировать на уровне ниже оптимального, причем 122 градуса являются границей того, что большинство людей реально могут выдержать в течение любого периода времени. В зависимости от местоположения и сезона температура в Сахаре летом может достигать 117 градусов по Фаренгейту — температура, которая почти буквально обжигает. Как будто этого было недостаточно, как только солнце сядет, вы перестанете гореть и начнете умирать от холода: ночью в пустыне может стать пронизывающе холодно до 25 градусов по Фаренгейту.

Какие животные живут в пустыне Сахара?

(Фото: CMS/Shutterstock)

И все же жизнь, как говорится, находит выход. Несмотря на сложную ситуацию, Сахара также поддерживает разнообразный ассортимент растительного и животного мира. По оценкам, Сахара является домом для более чем 500 различных видов растений, а также для более чем 250 различных видов птиц, млекопитающих, рептилий, а также скорпионов, пауков и других бесчисленных крошечных существ.


Читать далее: Эти редкие приспособления помогают животным выжить в пустыне


Некоторые из наиболее известных животных включают, помимо прочего: антилоп, газелей, верблюдов, гепардов, лисиц и других диких собак, страусов и многих, многих других. Жизнь растенийособенно вблизи богатых водой оазисов, включают оливковые деревья, кипарисы и пальмы, а также различные травы и другие растительные вещества, адаптированные к условиям пустыни.

Идет ли дождь в пустыне Сахара?

Несмотря на то, что в год выпадает всего 3 дюйма дождя – намного ниже того, что требуется для обозначения пустыни – в Сахаре все еще есть несколько водоемы. Фактически, глубоко под пустошами Сахары вы найдете один из крупнейших резервуаров планеты. метро вода. В пустыне также находится около 100 значительных оазисов, которые обеспечивают утешение и убежище как кочевникам-путешественникам, так и многочисленным формам жизни, приспособившимся к пустынным пустошам.

Read more:  Страдаете ли вы по незнанию от афантазии, этого странного отсутствия зрительного воображения?

Была ли Сахара всегда пустыней?

Озеро Умм аль-Ма — оазис в песчаном море Авбари, пустыня Сахара, Ливия. (Фото: Патрик Поендл/Shutterstock)

Правда в том, что Сахара не так уж и стара. Всего 11 000 лет назад Сахара была вовсе не пустыней, а зеленой и яркой саванной, в которой также было по крайней мере одно огромное озеро. Действительно, раньше в этом регионе проходили ежегодные муссоны, которые естественным образом наполняли землю большим количеством влаги.

Увы, начиная примерно с 4200 г. до н.э. и продолжаясь еще 2000 лет, климат изменился. муссоны Сместившись на юг, большие озера высохли (или ушли под землю), и территория стала гораздо более засушливой. По крайней мере на данный момент.

Но в будущем климатологи предсказывают, что по мере смещения оси Земли (а это происходит время от времени) ныне пустынная Сахара может снова стать пышные луга (как это происходит примерно каждые 20 000 лет), поддерживая гораздо больше, чем нынешнюю скудную жизнь, которую он поддерживает.


Читать далее: Плавание в Сахаре

2024-02-05 19:00:00


1707220744
#Пустыня #Сахара #все #что #нужно #знать #самой #большой #пустыне #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.