Home » Путин заявил, что Россия может сократить добычу нефти из-за ценового предела, установленного Западом

Путин заявил, что Россия может сократить добычу нефти из-за ценового предела, установленного Западом

МОСКВА, 9 дек (Рейтер) – Россия, крупнейший в мире экспортер энергоресурсов, может сократить добычу нефти и откажется продавать нефть любой стране, которая устанавливает предельные цены Запада на российскую нефть, заявил в пятницу президент Владимир Путин.

«Большая семерка» и Австралия на прошлой неделе договорились об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель после того, как члены Европейского союза преодолели сопротивление со стороны Польши.

«Что касается нашей реакции, то я уже сказал, что мы просто не будем продавать тем странам, которые принимают такие решения», — сказал Путин журналистам в Бишкеке.

«Мы подумаем, может быть, даже о возможном, в случае необходимости… сокращении производства».

Путин сказал, что у России есть соглашение с ОПЕК+ о добыче, поэтому такой радикальный шаг пока остается лишь возможностью.

«Мы думаем об этом, решений пока нет. И конкретные шаги будут намечены в указе президента России, который выйдет в ближайшие дни», — сказал Путин.

Путин также сказал, что Москва не потеряет из-за установленного Западом ценового предела и что с финансами правительства все будет в порядке.

Он сказал, что действия Запада были «глупыми» и что цены на энергоносители «стремительно взлетят» для тех, кто ввел ограничения.

По его словам, Москва готовит ответ, о котором будет объявлено в ближайшие дни.

Репортаж Рейтер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  Узнайте о нетрадиционном использовании новейших смарт-экранов Samsung и о том, какую пользу оно вам принесет – Samsung Newsroom Россия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.