Home » Путин заявил, что Россия разместит ядерное оружие в Беларуси

Путин заявил, что Россия разместит ядерное оружие в Беларуси

Россия заключила соглашение с соседней Белоруссией о размещении на ее территории тактического ядерного оружия, но не будет нарушать соглашения о нераспространении, заявил в субботу президент Владимир Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уже давно поднимал вопрос о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, которая граничит с Польшей, заявил Путин государственному телевидению.

Читать далее:

Битва за Бахмут «стабилизируется» после многомесячного штурма, говорит высокопоставленный военный Украины

«Здесь тоже нет ничего необычного: во-первых, США десятилетиями этим занимаются. Они уже давно разместили свое тактическое ядерное оружие на территории своих союзных стран», — сказал он.

«Мы договорились, что будем делать то же самое — не нарушая наших обязательств, подчеркиваю, не нарушая наших международных обязательств по нераспространению ядерного оружия».

История продолжается под рекламой

Россия завершит строительство хранилища тактического ядерного оружия в Беларуси к 1 июля, заявил Путин, добавив, что фактически Москва не будет передавать контроль над вооружениями Минску.

По его словам, Россия разместила в Беларуси 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие, добавив, что Москва уже передала Беларуси ряд оперативно-тактических ракетных комплексов “Искандер”, которые могут быть использованы для пуска ядерного оружия.

(Отчетность Дэвида Люнггрена в Оттаве. Под редакцией Мэтью Льюиса и Дипы Бабингтон)

Read more:  Все, что Энди Коэн сказал об употреблении алкоголя в канун Нового года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.