Home » Путин набирает 88% голосов на выборах, где оппозиция была запрещена, показывают предварительные результаты

Путин набирает 88% голосов на выборах, где оппозиция была запрещена, показывают предварительные результаты

Владимир Путин движется к победе на президентских выборах в России, закрепляя свое правление еще на шесть лет на фоне вторжения на Украину и жестокого подавления инакомыслия.

Первые результаты в воскресенье показали, что российский президент находится на пути к переизбранию с рекордными 88 процентами голосов и явкой более 70 процентов, по данным российской избирательной комиссии, при подсчете 25 процентов голосов.

Результат, который включал в себя данные по пяти украинским регионам, оккупированным Россией, был предрешен после того, как Кремль объявил вне закона всю критику Путина или войны и заблокировал участие в выборах любых кандидатов от оппозиции.

Когда были подведены результаты, Путин поблагодарил волонтеров и поговорил с журналистами в своем предвыборном штабе недалеко от Кремля. “Все планы, которые мы создали для развития России, обязательно будут реализованы и поставленные цели достигнуты”, – сказал он. «Мы задумали грандиозные планы и сделаем все, чтобы их осуществить».

Выглядя стремящимся послать сигнал Западу, Путин излучал уверенность в том, что Россия выиграет войну, и заявил, что высокая явка избирателей показывает, что он пользуется подавляющей общественной поддержкой для ведения войны.

Главными задачами своего следующего шестилетнего срока, по словам Путина, было «достижение целей спецоперации». [in Ukraine] и укрепление нашей обороноспособности и вооруженных сил».

Путин размышлял о потенциальном военном конфликте России с НАТО, который, по его словам, будет «в одном шаге от третьей мировой войны» после того, как президент Франции Эммануэль Макрон высказал предположения об отправке войск на Украину.

«В современном мире возможно все» [ . . . ] Я не думаю, что кто-то действительно заинтересован в этом», — сказал он.

Путин также предположил, что он более легитимен, чем украинский Владимир Зеленский, который в условиях военного положения отложил выборы, первоначально запланированные на конец этого года. “Мы подумаем, с кем вести переговоры” о прекращении войны, сказал он. «Мы за мирные переговоры, но не потому, что у врага заканчиваются боеприпасы».

Read more:  Эра декарбонизации приносит пользу Air Liquide

Накануне комментариев Путина Зеленский написал на X: «Российский диктатор имитирует новые выборы. Все в мире понимают, что это цифра. . . просто пристрастился к власти и делает все возможное, чтобы править вечно. . . Никакой легитимности в этой имитации выборов нет и быть не может».

Будучи правителем дольше всех со времен Иосифа Сталина, Путин укрепил свою власть, несмотря на попытки Запада ввести жесткие экономические санкции против Москвы за вторжение на Украину. Российская армия вернула себе инициативу против превосходящих по численности и вооружению украинских сил, в то время как российская экономика восстановилась благодаря резкому увеличению расходов на оборону во время войны и экономическим линиям жизни из таких стран, как Китай.

Избиратели на избирательном участке в Санкт-Петербурге в полдень воскресенья. Сторонники Алексея Навального призвали людей массово прийти в полдень и проголосовать против Владимира Путина © АП

Подавление Путиным внутреннего инакомыслия после вторжения не оставило ему соперников после того, как Алексей Навальный, его самый известный оппонент, умер в отдаленной арктической колонии в прошлом месяце. Семья и сторонники Навального были вынуждены покинуть страну и обвинили Путина в его смерти, но Кремль это утверждение отрицает.

Отвечая на вопрос о Навальном в воскресенье вечером, Путин, который более десяти лет старательно избегал произносить свое имя публично, отверг утверждения о том, что его убила Россия.

«Что касается господина Навального. Да, он ушел из этой жизни, это трагическое событие. Но были и другие случаи, когда заключенные покидали эту землю. Разве этого не произошло в США? Было, и не раз», — сказал Путин.

Путин добавил, что он согласился на неофициальное предложение освободить Навального в рамках обмена пленными незадолго до его смерти. «За несколько дней до ухода Навального из жизни мне сказали, что есть идея обменять его на людей, сидящих в тюрьмах западных стран. Человек, который сказал это [ . . .] не закончил фразу, прежде чем сказал: согласен.

Read more:  CJ Uzomah на ускоренном футбольном пути благодаря Аарону Роджерсу

«Но, к сожалению, случилось то, что произошло. Я согласился с одним условием: мы его поменяем, и он больше не вернется. Но такова жизнь».

Из ссылки или тюрьмы лидеры оппозиции призывали своих сторонников массово прийти на избирательные участки в полдень воскресенья в память о Навальном и проголосовать против Путина. Судя по кадрам, опубликованным в социальных сетях, на призыв последовали сотни людей.

«Моя жена, мой друг и я пришли на избирательный участок около двенадцати», — рассказал Данил, корпоративный юрист, живущий в северном районе Москвы. По его словам, с полудня начала формироваться «видимая очередь» из людей всех возрастов.

«Я ожидал проблем, что власти закроют станцию ​​в полдень. Но кроме очереди, ничего экстраординарного не было», — рассказал Данил.

Юлия Навальная, вдова Алексея Навального, стоит в очереди у посольства России в Берлине в воскресенье.
Юлия Навальная, вдова Алексея Навального, стоит в очереди у посольства России в Берлине в последний день выборов с цветами в руках. © Аннегрет Хильзе/Reuters

Вера, молодая женщина из Москвы, сказала, что пришла голосовать в полдень, чтобы продемонстрировать свою оппозицию Путину и «что я не поддерживаю все, что происходит в стране».

За границей еще более длинные очереди образовались в городах с большим количеством русских эмигрантов, включая Дубай, Алматы и Берлин, где в очередь на голосование стояла вдова Навального Юлия Навальная.

Одна из самых длинных очередей зафиксирована в столице Армении Ереване, где проживает одна из крупнейших русских общин.

Елена, редактор подкаста, рассказала, что приехала из соседней Грузии, где нет российского посольства, с более чем дюжиной друзей. «Я понимаю, что мой голос ничего не изменит, но я думаю, что это важное событие, за которым стоит наблюдать и видеть, сколько нас там», – сказала она.

Read more:  Петиция с призывом приостановить продажу британским оружием Израилю передана на Даунинг-стрит

В Лондоне очередь у российского посольства, образовавшаяся ближе к полудню, составила почти 2 км. 25-летняя Алина, студентка из сибирского города Когалым, рассказала, что пришла на избирательный участок, потому что «у нас в стране очень мало прав. Мы должны использовать те, которые у нас остались».

В воскресенье российская полиция задержала более 65 человек, в том числе за написание «Нет войне!» на избирательном бюллетене, носит футболку с именем Навального или пытается подсунуть его фотографию в урну для голосования, сообщает независимый наблюдатель за соблюдением прав человека ОВД-Инфо.

За первые два дня выборов десятки людей были арестованы по всей России за поджоги кабин для голосования или бросание коктейлей Молотова на избирательные участки.

Некоторые чиновники пытались объяснить протесты. Власти Новосибирска, крупнейшего города Сибири, заявили, что полуденные очереди были вызваны ремонтными работами.

Независимый наблюдатель за выборами «Голос», чей сопредседатель Григорий Мельконьянц был заключен в тюрьму в прошлом году, заявил, что власти также принуждали работников государственного сектора голосовать досрочно или заставляли их голосовать онлайн.

Трое депутатов, которым было разрешено участвовать в голосовании вместе с Путиным, поддерживают войну и избегают критики президента.

Дополнительный репортаж Дарьи Мосоловой в Лондоне

2024-03-17 22:26:19


1710716810
#Путин #набирает #голосов #на #выборах #где #оппозиция #была #запрещена #показывают #предварительные #результаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.