Home » Путин не планирует присутствовать на похоронах лидера наемников Пригожина, заявили в Кремле

Путин не планирует присутствовать на похоронах лидера наемников Пригожина, заявили в Кремле

СТ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Россия (АП) — Президент Владимир Путин не планирует присутствовать на похоронах Yevgeny PrigozhinОб этом заявили в Кремле после сообщений о том, что во вторник будет похоронен главарь наемников, бросивший вызов авторитету российского лидера.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не уточнил, где и когда будет похоронен руководитель военной компании “Группа Вагнера”, добавив, что не может комментировать частную семейную церемонию.

Санкт-Петербургское издание “Фонтанка” и некоторые другие СМИ сообщили, что 62-летний Пригожин может быть похоронен уже во вторник на городском Серафимовском кладбище, которое используется для громких военных захоронений. Тяжелые полицейские кордоны окружили кладбище, где также похоронены родители Путина, но служба сразу не состоялась, а усиленные полицейские патрули были замечены и на некоторых других городских кладбищах.

Позже в тот же день на Северном кладбище Санкт-Петербурга состоялись похороны начальника логистики Вагнера Валерия Чекалова, который погиб в авиакатастрофе 23 августа вместе с Пригозиным.

Строгая секретность и неразбериха вокруг похорон Пригожина и его ближайших помощников отражали дилемму, с которой столкнулся Кремль на фоне растущих спекуляций о том, что авиакатастрофа, скорее всего, была вендеттой за его мятеж.

Хотя Кремль и старался избежать какой-либо помпезной церемонии в честь человека, которого Путин заклеймил как предателя за свое восстание, Кремль не мог позволить себе очернить Пригожина, который был удостоен высшей российской награды за руководство силами Вагнера на Украине и которого многие боготворили. ястребов страны.

Комментарии Путина по поводу смерти Пригожина отражают эту осторожную позицию. На прошлой неделе он отметил, что лидеры Вагнера «внесли значительный вклад» в боевые действия на Украине, и назвал Пригожина «талантливым бизнесменом» и «человеком трудной судьбы», который «допустил серьезные ошибки в жизни».

Read more:  Pokémon HOME получит поддержку Scarlet и Violet в обновлении на следующей неделе — Nintendo Life

Прокремлевский политолог Сергей Марков отметил, что Пригожин стал легендарной фигурой для своих сторонников, которые все более критично относятся к власти.

“Похороны Пригожина поднимают вопрос коммуникации между бюрократической российской государственной системой, не имеющей большого политического потенциала, и политически активным патриотическим сегментом российской общественности”, – сказал Марков.

Главный орган уголовного розыска страны – Следственный комитет. официально подтвердил смерть Пригожина в воскресенье.

В комитете не уточнили, что могло стать причиной падения бизнес-джета Пригожина через несколько минут после вылета из Москвы в Санкт-Петербург. Незадолго до катастрофы Пригожин вернулся из поездки в Африку, где стремился расширить деятельность группы Вагнера.

Заместитель Пригожина Дмитрий Уткин, офицер военной разведки в отставке, давший группе наемников название по собственному псевдониму, также был среди 10 человек, погибших в авиакатастрофе.

Предварительная оценка разведки США пришла к выводу, что намеренный взрыв стал причиной крушения самолета, а западные чиновники указали на длинный список убитых врагов Путина. Кремль отверг обвинения Запада в том, что за катастрофой стоит президент, назвав их «абсолютной ложью».

Катастрофа произошла ровно через два месяца после Пригожина поднял восстание против российского военного руководства. Жестокий и нечестивый лидер приказал своим наемникам захватить военный штаб в южном городе Ростове-на-Дону, а затем начал марш на Москву. Они сбили несколько военных самолетов, погибло более десятка пилотов.

Путин осудил восстание как «измену» и пообещал наказать виновных, но несколько часов спустя заключил сделку В результате Пригожин прекратил мятеж в обмен на амнистию и разрешение ему и его войскам перебраться в Белоруссию.

Судьба Вагнера, который до недавнего времени играл заметную роль в военной кампании России на Украине и был задействован в ряде стран Африки и Ближнего Востока, неизвестна.

Read more:  Новый стекольный завод на 300 рабочих мест в Ломмеле (Ломмель)

Путин заявил, что бойцы Вагнера могут подписать контракт с российскими военными, переехать в Белоруссию или уйти со службы. Несколько тысяч человек были отправлены в Беларусь, где они находятся в лагере к юго-востоку от столицы Минска.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.