Home » Путин обвинил Киев в нападении на российские регионы Белгород и Курск с целью «подорвать» выборы президента России

Путин обвинил Киев в нападении на российские регионы Белгород и Курск с целью «подорвать» выборы президента России

Спустя два года после начала широкомасштабной войны динамика западной поддержки Киева теряет обороты: вновь выделенная помощь сократилась за период с августа 2023 по январь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. согласно последнему отчету Кильского институтаопубликовано в феврале 2024 года. И эта тенденция может продолжиться, Американский Сенат изо всех сил пытается передать помощьи Европейский Союз (ЕС), испытавший все трудности с получением помощи в размере 50 миллиардов долларов, принятой 1является Февраль 2024 г. из-за венгерской блокады. Обратите внимание, что эти два пакета помощи еще не учтены в последней оценке Кильского института, которая заканчивается в январе 2024 года.

Данные немецкого института показывают, что число доноров сокращается и концентрируется вокруг ядра стран: США, Германии, стран Северной и Восточной Европы, которые обещают как высокую финансовую помощь, так и передовое вооружение. Всего с февраля 2022 года страны, поддерживающие Киев, выделили не менее 276 миллиардов евро на военном, финансовом или гуманитарном уровне.

В абсолютном выражении самые богатые страны оказались самыми щедрыми. Соединенные Штаты на сегодняшний день являются ведущим донором: объявленная помощь составила более 75 миллиардов евро, включая 46,3 миллиарда в виде военной помощи. Страны Евросоюза заявили как о двусторонней помощи (64,86 млрд евро), так и о совместной помощи из фондов Евросоюза (93,25 млрд евро) на общую сумму 158,1 млрд евро.

Когда мы соотносим эти вклады с валовым внутренним продуктом (ВВП) каждой страны-донора, рейтинг меняется. Соединенные Штаты опустились на двадцатое место (0,32% ВВП), значительно отстав от стран, соседних с Украиной, или бывших дружественных советских республик. Эстония лидирует по объему помощи по отношению к ВВП с 3,55%, за ней следуют Дания (2,41%) и Норвегия (1,72%). Оставшуюся пятерку замыкают Литва (1,54%) и Латвия (1,15%). Три страны Балтии, которые граничат с Россией или ее союзницей Беларусью, были одними из самых щедрых доноров с начала конфликта.

В рейтинге процента ВВП Франция занимает двадцать седьмое место с 0,07% своего ВВП, сразу уступая Греции (0,09%). Помощь, предоставляемая Парижем, постоянно сокращалась с момента начала российского вторжения в Украину: Франция была двадцать четвертой в апреле 2023 года и тринадцатой летом 2022 года.

Read more:  Полуфинал 2-й лиги: Зноймо в шаге от финала! На этот раз Летняны выиграли | Hokej.cz

2024-03-13 12:36:55


1710335609
#Путин #обвинил #Киев #нападении #на #российские #регионы #Белгород #Курск #целью #подорвать #выборы #президента #России

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.