Home » Путин обещает прессинговать Украину; Суды Индия, Китай

Путин обещает прессинговать Украину; Суды Индия, Китай

Президент России Владимир Путин пообещал в пятницу продолжить наступление на Украину, несмотря на последнее контрнаступление Украины, и предупредил, что Москва может усилить удары по жизненно важной инфраструктуре страны, если украинские силы нанесут удары по объектам в России.

Выступая перед журналистами в пятницу после участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, Путин сказал, что «освобождение» всего восточного Донбасса Украины остается главной военной целью России и что он не видит необходимости пересматривать ее.

«Мы не торопимся», — сказал российский лидер, добавив, что Москва направила воевать на Украину только солдат-добровольцев. Некоторые бескомпромиссные политики и военные блогеры призвали Кремль последовать примеру Украины и провести широкую мобилизацию для пополнения рядов, сетуя на нехватку кадров в России.

На прошлой неделе Россия была вынуждена отвести свои войска с больших участков северо-востока Украины после стремительного украинского контрнаступления. Попытка Украины восстановить контроль над несколькими оккупированными Россией городами и селами ознаменовала собой крупнейшую военную неудачу Москвы, поскольку в начале войны ее войскам пришлось отступить из районов вблизи столицы.

В своем первом комментарии об украинском контрнаступлении Путин сказал: «Посмотрим, как оно будет развиваться и чем закончится».

Он отметил, что Украина пыталась нанести удар по гражданской инфраструктуре в России, и «мы пока реагируем сдержанно, но пока».

«Если ситуация будет развиваться таким образом, наша реакция будет более серьезной», — сказал Путин.

«Совсем недавно российские вооруженные силы нанесли несколько мощных ударов», — сказал он, явно имея в виду российские атаки в начале этой недели на электростанции на севере Украины и плотину на юге. «Давайте будем считать это предупредительными ударами».

Read more:  Президенты Латвии, Литвы и Польши в Давосе: трибунал будет и юридическим, и политическим инструментом в борьбе против - Политика

Он заявил, не вдаваясь в подробности, что Украина пыталась нанести удар «вблизи наших ядерных объектов, атомных электростанций», добавив, что «мы ответим, если они не поймут, что такие методы неприемлемы».

Россия сообщила о многочисленных взрывах и пожарах на объектах гражданской инфраструктуры вблизи Украины, а также на складах боеприпасов и других объектах. Украина взяла на себя ответственность за некоторые теракты и воздержалась от комментариев по другим.

В пятницу Путин также пытался успокоить обеспокоенность Индии по поводу конфликта на Украине, заявив премьер-министру Индии Нарендре Моди, что Москва хочет скорейшего прекращения боевых действий, и заявив, что украинские официальные лица не будут вести переговоры.

«Я знаю вашу позицию по конфликту на Украине и опасения, которые вы неоднократно высказывали», — сказал Моди российский лидер. «Мы сделаем все возможное, чтобы покончить с этим как можно быстрее. К сожалению, другая сторона, руководство Украины, отвергло переговорный процесс и заявило, что хочет добиться своих целей военным путем, на поле боя».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это Россия якобы не хочет вести переговоры всерьез. Он также настаивал на выводе российских войск с оккупированных территорий Украины в качестве предварительного условия переговоров.

Высказывания Путина во время переговоров с Моди перекликаются с комментариями российского лидера, сделанными в четверг во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, когда Путин поблагодарил его за «сбалансированную позицию» своего правительства в отношении войны на Украине, добавив, что он готов обсудить неуказанные «озабоченности» Китая. об Украине.

Выступая перед журналистами в пятницу, Путин сказал, что он и Си «обсудили, что мы должны делать в нынешних условиях, чтобы эффективно противостоять незаконным ограничениям», введенным Западом. Европейский союз, США и другие западные страны ввели санкции в отношении российской энергетики из-за войны на Украине.

Read more:  Системные изменения в энергетическом переходе Юго-Восточной Азии

Си в заявлении, опубликованном его правительством, выразил поддержку «основным интересам» России, а также заинтересованность в совместной работе над «привнесением стабильности» в мировые дела. Отношения Китая с Вашингтоном, Европой, Японией и Индией были напряженными из-за споров о технологиях, безопасности, правах человека и территории.

Чжан Лихуа, эксперт по международным отношениям в Университете Цинхуа, сказал, что ссылка на стабильность «в основном связана с китайско-американскими отношениями», добавив, что «Соединенные Штаты используют все средства для подавления Китая, что вынуждает Китай искать сотрудничества с Россией». ».

Китай и Индия отказались присоединиться к западным санкциям против России из-за ее войны на Украине, но при этом увеличили закупки российской нефти и газа, помогая Москве компенсировать финансовые ограничения, введенные США и их союзниками.

Путин также встретился в пятницу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы обсудить укрепление экономического сотрудничества и региональные вопросы, в том числе июльскую сделку, заключенную при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций, которая позволила возобновить экспорт украинского зерна из черноморских портов страны.

Выступая в пятницу на саммите в Узбекистане, Си предупредил своих центральноазиатских соседей, чтобы они не позволяли посторонним дестабилизировать их обстановку. Предупреждение отражает обеспокоенность Пекина тем, что поддержка Западом демократии и правозащитников является заговором, направленным на подрыв правящей Коммунистической партии Си и других авторитарных правительств.

«Мы должны не допустить, чтобы внешние силы спровоцировали цветную революцию», — сказал Си в своем выступлении перед лидерами стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, имея в виду протесты, которые привели к свержению непопулярных режимов в бывшем Советском Союзе и на Ближнем Востоке.

Си предложил обучить 2000 полицейских, создать региональный учебный центр по борьбе с терроризмом и «усилить наращивание потенциала правоохранительных органов». Он не стал уточнять.

Read more:  Спасатели вручную копают, чтобы добраться до рабочих в туннеле – DW – 25.11.2023

Его комментарии перекликаются с давним недовольством России по поводу демократических восстаний в нескольких бывших советских республиках, которые, по мнению Кремля, были спровоцированы США и их союзниками.

Си продвигает «Инициативу глобальной безопасности», о которой было объявлено в апреле после формирования «четверки» США, Японии, Австралии и Индии в ответ на более напористую внешнюю политику Пекина. Официальные лица США жалуются, что это перекликается с российскими аргументами в поддержку действий Москвы в Украине.

Центральная Азия является частью многомиллиардной китайской инициативы «Один пояс, один путь», направленной на расширение торговли за счет строительства портов, железных дорог и другой инфраструктуры по дуге десятков стран от южной части Тихого океана через Азию до Ближнего Востока, Европы и Африки.

Шанхайская организация сотрудничества была создана Россией и Китаем как противовес влиянию США. В группу также входят Индия, Пакистан и четыре бывших советских государства Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Иран находится на пути к получению полноправного членства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.