Home » Путин отказался от государственных похорон Горбачева

Путин отказался от государственных похорон Горбачева

Президент России Владимир Путин пропустит похороны последнего советского лидера Михаила Горбачева.не сумевший предотвратить распад советской империи, лишив его всех государственных почестей, посвященный Борису Ельцинусообщает Рейтер.

Горбачев, которого на Западе боготворили за то, что он позволил Восточной Европе вырваться из-под советского коммунистического контроля, но не любили дома за хаос, который развязала «перестройка». будет похоронен в субботу после публичной церемонии в Колонном зале Дома Союзов.

В Большом зале, недалеко от Кремля, россияне обычно прощаются со своими лидерами: Владимиром Ильичем Лениным, Иосифом Сталиным и Леонидом Брежневым. Горбачев получит военный почетный караул – но его похороны не будут государственными.

Государственное телевидение показало, как Путин торжественно возложил красные розы к гробу Горбачева в четверг. – оставили открытым, как это принято в России, – в Центральной клинической больнице в Москве, где он умер во вторник в возрасте 91 года. Путин перекрестился, прежде чем ненадолго коснуться края гроба.

“К сожалению, график работы президента не позволит ему сделать это (чтобы воздать должное Горбачеву) 3 сентября, поэтому он решил сделать это сегодня”, – заявил в четверг журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он сказал, что Церемония Горбачева будет иметь «элементы» государственных похорон и что государство помогает это организовать.

Тем не менее, контраст будет отмечен похоронами Ельцина, который сыграл важную роль в отстранении Горбачева от власти и лично выбрал Путина, кадрового офицера разведки КГБ, как наиболее подходящего человека на его место.

Когда Ельцин умер в 2007 году, Путин объявил день национального траура. и вместе с мировыми лидерами присутствовал на эффектных государственных похоронах в московском храме Христа Спасителя.

Read more:  Почему российская экономика процветает, хотя страна находится в состоянии войны?

Вмешательство России в Украину, похоже, направлено на то, чтобы хотя бы частично обратить вспять распад Советского Союза, который Горбачев не смог предотвратить в 1991 году.

Решение Горбачева позволить странам послевоенного советского коммунистического блока разойтись, а Восточной и Западной Германии воссоединиться, помогло возродить националистические движения в 15 советских республиках, которые он был бессилен подавить.

Через пять лет после прихода к власти в 2000 году Путин назвал распад СССР «величайшая геополитическая катастрофа 20 века».

Путину потребовалось более 15 часов после смерти Горбачева, чтобы выступить с сдержанным посланием соболезнования, в котором говорилось, что Горбачев имел «огромное влияние на ход мировой истории» и «глубоко понимал необходимость реформ». Советский Союз в 1980-е годы.

Об этом сообщил Горбачев-фонд. похороны начнутся в 12:00 (время совпадает с болгарским временем), а не в 10:00, как было объявлено ранее.

Радев: работа Горбачева заслуживает признания, он изменил мир

Объединение Европы сегодня возможно благодаря его смелому видению, сказал президент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.