Home » Путин предупредил о «неотвратимом наказании» за восстание

Путин предупредил о «неотвратимом наказании» за восстание

Президент Владимир Путин пообещал в субботу защитить Россию от вооруженного восстания главаря наемников Евгения Пригожина, который вывел свои войска из Украины в ключевой город к югу от Москвы. Восстание, которое Путин назвал «ударом в спину», представляет собой самую большую угрозу его руководству за более чем два десятилетия пребывания у власти. АП. Частная армия во главе с Пригожиным, по-видимому, контролирует военный штаб в Ростове-на-Дону, городе в 660 милях к югу от Москвы, который проводит российские наступательные операции на Украине, заявило министерство обороны Великобритании на брифинге разведки. В своем обращении Путин назвал восстание Пригожина, имени которого не назвал, “предательством” и “изменой”.

«Все, кто готовил мятеж, понесут неотвратимую кару», — сказал Путин. «Вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы». Пригожин называл себя патриотом. «Насчет предательства Родины президент глубоко ошибся. Мы патриоты своей Родины», — сказал он в аудиообращении на своем Telegram-канале. Он сказал, что его боевики не сдадутся по требованию Путина, поскольку «мы не хотим, чтобы страна жила в коррупции, обмане и бюрократии». Частный военный подрядчик Пригожина «Группа Вагнера» сражается вместе с российскими войсками в Украине.

Не сразу стало ясно, каковы были его цели, но восстание знаменует собой эскалацию борьбы Пригожина с российскими военачальниками, которых он обвиняет в провале войны на Украине и подрезании его сил на местах. «Это не военный переворот, а марш справедливости», — сказал Пригожин. Пригожин подтвердил в субботу, что он и его войска достигли Ростова-на-Дону после пересечения границы с Украиной. Он разместил видео о себе в российском военном штабе в Ростове и заявил, что его силы взяли под контроль аэродром и другие военные объекты в городе. На других видео, размещенных в социальных сетях, запечатлена военная техника, в том числе танки, на улицах. В знак того, насколько серьезно Кремль воспринял угрозу, власти объявили «контртеррористический режим» в Москве и ее окрестностях, разрешив ограничение свобод и укрепив безопасность в столице.

Read more:  Израильские тайные силы штурмуют больницу на Западном берегу, убив трех боевиков

Хотя исход конфронтации до сих пор неясен, она, вероятно, еще больше помешает военным усилиям Москвы, поскольку киевские силы исследуют российскую оборону на начальных этапах контрнаступления. Спор, особенно в случае победы Пригожина, также может иметь последствия для Путина и его способности сохранять единый фронт. В Вашингтоне Институт изучения войны заявил, что «насильственное свержение сторонников Путина, таких как [Defense Minister Sergei] Шойгу и [head of the General Staff Valery] Герасимов нанесет непоправимый ущерб стабильности предполагаемой власти Путина». В Белом доме официальный представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж заявил: «Мы следим за ситуацией и будем консультироваться с союзниками и партнерами по поводу этих событий».

(Читать далее Россия истории.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.