Home » Путин преследует бывших союзников в предвыборной чистке

Путин преследует бывших союзников в предвыборной чистке

Члены политической команды бывшего президента Дмитрий Медведев им грозят длительные тюремные сроки за то, что, как сообщается, было связано с Владимир Путинследующий кандидат на пост.

«Перед выдвижением Путина силы безопасности требовали более длительных сроков заключения для двух бывших членов команды Медведева», — сообщил телеграм-канал независимого российского новостного агентства «Агентство».

Этот шаг изображается независимыми российскими СМИ как часть всеобщего подавления инакомыслия перед ожидаемым объявлением о том, что Путин будет баллотироваться на пятый президентский срок в следующем году.

Медведев был президентом с 2008 по 2012 год после того, как Путин ушел в отставку в соответствии с прежней конституцией, которая позволяла ему баллотироваться только два срока подряд. Наблюдатели заявили, что этот шаг был спланирован для того, чтобы Путин оставался у власти, даже в качестве премьер-министра.

Путин снова стал президентом в 2012 году, поменявшись с Медведевым постом премьер-министра, который он занимал в течение четырех лет. С тех пор в конституцию были внесены изменения. потенциально позволяя Путину оставаться президентом до 2036 года.

Президент России Владимир Путин (слева) и заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев (справа) в Кремле 29 января 2020 года в Москве, Россия. Двум бывшим чиновникам Медведева грозят длительные сроки тюремного заключения в преддверии президентских выборов 2024 года, в которых, как ожидается, Путин объявит, что будет участвовать.

Медведев является заместителем главы Совета безопасности России и сделал себе имя с начала войны на Украине своими разглагольствованиями в социальных сетях против поддержки Западом Киева.n, где он часто высказывает ядерные угрозы.

Ходили слухи, что Путин объявит, что снова будет баллотироваться на пост президента. во время визита на московскую Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ) в понедельник. Однако ожидается, что 13 декабря Совет Федерации России объявит, что выборы пройдут 17 марта 2024 года, сообщает РИА Новости, за день до его ежегодного телевизионного телефонного разговора.

Read more:  Ракета Путина попала в Польшу, экстренная встреча стран G7 на Бали!

Накануне этого заявления российская прокуратура потребовала длительных сроков заключения для бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и экс-губернатора Кировской области Никиты Белых.

В период с 2012 по 2018 год Абызов находился в кабинете премьер-министра Медведева, и в его обязанности входило стремление сделать российское правительство более прозрачным.

Он также входил в группу, которая поддержала выдвижение Медведева на второй президентский срок в 2012 году, хотя он не выдвигал свою кандидатуру на выборах 2012 года, сообщила газета РБК.

Медведев выдвинул Белых на пост губернатора, но в 2019 году, когда его спросили, поддерживает ли бывший премьер-министр, Белых ответил: «Я не думаю, что он вообще пытался за кого-то заступиться в своей жизни».

В последние годы в отношении группы бывших чиновников российского правительства, придерживающихся либеральных взглядов, были возбуждены уголовные дела. Например, арест Абызова был расценен как часть репрессий со стороны российских служб безопасности и разведки против политиков-реформаторов, сообщило Радио Свободная Европа.

Следственный комитет России предъявил ему обвинение в членстве в преступной организации, которая похитила 4 миллиарда рублей (44 миллиона долларов) у Сибирской энергетической компании и Региональной электрической сети в Новосибирске.

Newsweek обратился за комментариями в Следственный комитет России.

Прокуратура России потребовала для Абызова отсидеть 19 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима и оштрафовать на 470 миллионов рублей (5 миллионов долларов), сообщает государственное информационное агентство ТАСС.

Между тем, прокуратура Кировской области поручила суду приговорить Белых к 12 годам лишения свободы, хотя в 2018 году ему уже дали восьмилетний срок. Ему также грозит штраф в размере более 48 миллионов рублей (500 тысяч долларов США) за обвинения в превышении своих служебных полномочий на посту губернатора.

Read more:  Может ли Центральная Азия стать связующим звеном между Востоком и Западом?

“Такие большие сроки прокуратура запросила для бывших членов команды Медведева на фоне ожиданий, что Путин вскоре объявит о своей выдвижении на новый президентский срок”, – сообщает “Агентство”.

Издание отмечает, что в декабре 2022 года бывший российский депутат Магомед Магомедов и его брат, экс-олигарх Зиявудин Магомедов были приговорены к 18 и 19 годам лишения свободы соответственно по обвинению в растрате.

Тем временем против него возбуждено еще одно уголовное дело. Владимир Квачков, полковник в отставке российской разведки ГРУ, который был оштрафован в августе за критику ведения войны Россией с Украиной, сообщило независимое новостное издание «Медиазона». Он является близким союзником Игорь Грекбывшего офицера ФСБ, арестованного и обвиненного в экстремизме после неоднократной критики поведения Путина на войне.