Home » Пятеро жандармов получили ранения в ходе столкновений во время визита Дарманена

Пятеро жандармов получили ранения в ходе столкновений во время визита Дарманена

Приход Джеральд Дарманин в Нумеа происходит в обстановке сильной напряженности. Пятеро жандармов были «ранены» Новая Каледония в столкновениях между демонстрантами и полицией, спровоцированных визитом министра внутренних дел, сообщила в среду Верховная комиссия республики.

Утром демонстранты, желавшие пройти к правительству, где был принят министр, были заблокированы системой безопасности, состоящей из мобильных жандармов и сотрудников Нацполиции. Жеральд Дарманен путешествует по архипелагу вместе с министром заморских территорий. Мари Гевену и министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти.

Пять человек арестованы

“Три волны давки были отражены мобильными жандармами, применившими гранаты со слезоточивым газом”, – говорится в сообщении Территориального управления Национальной полиции (ДТПН). Движение толпы сопровождалось бросанием камней, и «пятеро жандармов были ранены», – подробно рассказал Луи Ле Франк, Верховный комиссар Республики Новая Каледония, уточнив, что пять человек были арестованы.

По данным полиции, никаких повреждений в других местах обнаружено не было. Спокойствие быстро вернулось после ухода Жеральда Дарманена и снятия системы безопасности.

Письмо Дарманину

По оценкам DTPN, 500 демонстрантов откликнулись на призыв ячейки, координирующей полевые действия Каледонского союза, крупнейшей партии независимости. Они требуют отзыва конституционного законопроекта, представленного министром внутренних дел Совету министров 29 января. Его текст направлен на то, чтобы открыть электорат для местных выборов, который в настоящее время ограничен коренными жителями и жителями, присутствовавшими до 1998 года в Новой Каледонии.

Делегация из трех демонстрантов была принята членами местного правительства и затем передала письмо, адресованное Жеральду Дарманену. Отвечая на вопрос об этой напряженности во время бесед с прессой, министр внутренних дел и иностранных дел не пожелал давать комментариев.

2024-02-22 02:45:44


1708572305
#Пятеро #жандармов #получили #ранения #ходе #столкновений #во #время #визита #Дарманена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.