Home » Пять вещей, которые нужно знать об Уильяме Лае – POLITICO

Пять вещей, которые нужно знать об Уильяме Лае – POLITICO

ТАЙБЭЙ – Забудьте на секунду о Си Цзиньпине или Джо Байдене. Познакомьтесь со следующим президентом Тайваня Уильямом Лаем, от которого теперь зависит судьба американо-китайских отношений – и глобальной безопасности на ближайшие несколько лет.

64-летний мужчина, в настоящее время являющийся вице-президентом Тайваня, привел Демократическую прогрессивную партию (ДПП) к историческому третьему сроку у власти, первому для любой партии с тех пор, как Тайвань стал демократией в 1996 году.

На данный момент столица Тайбэй чувствует себя так же спокойно, как и прежде. Однако для Лая чувство победы вскоре будет омрачено надвигающимся и длительным периодом неуверенности в отношении следующего шага Пекина. Коммунистический сосед Тайваня продемонстрировал свое неодобрение Лаю, которого Пекин считает образцом тайваньского движения за независимость.

Сейчас все внимание приковано к тому, как китайский лидер, который менее двух недель назад предупредил Тайвань о необходимости противостоять «историческая неизбежность» поглощения своей коммунистической нацией, — обратимся к другому неизбежному выводу: тайваньская общественность еще раз проголосовала «против» Пекину.

1. Пекину он не нравится — вообще

Китай неоднократно критиковал Лая, предполагая, что именно он принесет войну на остров.

Совсем недавно, в прошлый четверг, Пекин пытался отговорить тайваньских избирателей от избрания своего главного врага в президентский офис в стиле барокко в Тайбэе.

«Отношения между двумя берегами пролива за последние восемь лет ухудшились: от мирного развития к напряженной конфронтации», — заявил представитель Управления по делам Тайваня Китая Чэнь Биньхуа, добавив, что Лай теперь будет пытаться следовать «злым путем» к «военная напряженность и война».

Хотя Пекин никогда не был поклонником ДПП, которая считает, что Китай принципиально противоречит интересам Тайваня, личное отвращение к Лаю также примечательно.

Read more:  «Голубая ночь»: ФНОК берет на себя ответственность за серию взрывов, произошедших на Корсике

Частично это связано с высказыванием 2017 года, в котором Лай назвал себя «борцом за независимость Тайваня», которое неоднократно приводилось Пекином как доказательство его сепаратистских убеждений.

Не называя имен, президент Китая Си в своей речи в 2021 году резко раскритиковал тех, кто выступает за независимость Тайваня.

Не называя имен, президент Китая Си Цзиньпин резко раскритиковал тех, кто выступает за независимость Тайваня | Марк Шифельбейн-Пул/Getty Images

«Отделение, направленное на независимость Тайваня, является величайшим препятствием на пути национального воссоединения и серьезной опасностью для национального возрождения», Си сказал. «Те, кто забывает свое наследие, предает свою родину и стремится расколоть страну, не придут к хорошему концу, будут презираемы народом и осуждены судом истории».

2. Все внимание приковано к следующим 4 месяцам.

Ожидается, что нестабильность будет усиливаться в течение следующих четырех месяцев, пока 20 мая не состоится официальная инаугурация Лая.

Никто не знает, насколько плохо это может обернуться, но тайваньские чиновники и иностранные дипломаты говорят, что не ожидают, что ситуация будет настолько напряженной, как последствия тогдашнего спикера Палаты представителей США. Визит Нэнси Пелоси на остров в 2022 году.

По данным министерства обороны Тайваня, уже за несколько дней до выборов Китай отправил несколько аэростатов-шпионов для наблюдения за Тайванем. На торговом фронте Китай также усилил давление, объявив о возможном шаге по восстановлению тарифов на некоторые тайваньские товары. Случаи дезинформация и манипулирование выборами также были обнародованы тайваньскими властями.

В совокупности эти события представляют собой то, что Тайбэй называет гибридной войной, которая теперь рискует получить дальнейшую эскалацию, учитывая недовольство Пекина новым президентом.

Никто не знает, насколько плохо это может обернуться, но тайваньские официальные лица и иностранные дипломаты заявляют, что не ожидают, что ситуация будет такой же напряженной, как после визита тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров в 2022 году | Аннабель Чи / Getty Images

3. Лаю приходится укротить свой независимый инстинкт

В каком-то смысле он уже это сделал.

Выступая на международной пресс-конференции на прошлой неделе, Лай заявил, что у него нет планов провозглашать независимость в случае избрания на пост президента.

Инсайдеры DPP говорят, что они ожидают, что Лай будет придерживаться уходящей позиции Цай Инь-вэнь, не говоря вещей, которые могут быть истолкованы как одностороннее изменение статус-кво.

Read more:  Рабочие с минимальной заработной платой в Орегоне, а также в этих штатах и ​​​​населенных пунктах только что получили повышение

Они также указывают на тот факт, что Лай выбрал в качестве вице-президента Би-хима Сяо, близкого доверенного лица Цая и бывшего фактического посла в Вашингтоне. Сяо установил тесные связи с администрацией Байдена и будет играть ключевую роль в качестве моста между Лаем и США.

4. Тайвань будет следовать международному подходу

Ожидается, что США, Япония и Европа будут иметь приоритет в Дипломатическая деятельность Лаяв то время как отношения с Китаем продолжат оставаться негативными.

В ходе предвыборных митингов по всему острову кандидат от ДПП неоднократно подчеркивал усилия правительства Цая по диверсификации от торговой зависимости от Китая, перенося фокус на трех союзников-единомышленников.

Лаю предстоит укротить свой независимый инстинкт | Аннабель Чи / Getty Images

Юго-Восточная Азия стала еще одним основным направлением для этих скорректированных торговых потоков, сообщает DPP.

По данным тайваньских властей, экспорт Тайваня в Китай и Гонконг в прошлом году упал на 18,1 процента по сравнению с 2022 годом, что является самым большим снижением с тех пор, как они начали регистрировать этот набор статистических данных в 1982 году.

Напротив, тайваньский экспорт в США и Европу вырос на 1,6 процента и 2,9 процента соответственно, а объемы торговли достигли рекордно высокого уровня.

Однако критики отмечают, что Китай продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Тайваня, поскольку многие тайваньские бизнесмены живут и работают на материке.

5. Лай может столкнуться с отказом от сотрудничества в парламенте

Пока подсчет голосов продолжается, высока вероятность того, что Лаю придется иметь дело с разделенным парламентом – Законодательным юанем.

Перед выборами партия Гоминьдан (Гоминьдан) поклялась сформировать большинство вместе с Тайваньской народной партией в юане, тем самым превратив администрацию Лая фактически в правительство меньшинства.

Хотя это может создать дополнительные трудности для Лая в проведении провокационной политики по отношению к Пекину, оппозиционный парламент также может стать проблемой, когда дело доходит до столь необходимых Тайваню расходов на оборону.

Read more:  Дорожно-транспортные происшествия, упавшие деревья и кабели... тяжелые последствия плохой погоды

«Раскол в парламенте — очень плохая новость для обороны. Гоминьдан доказал, что может блокировать расходы на оборону, а ТТП также попытается обеспечить то, что они называют надзором, и значительно усложнить ситуацию», — сказала Сяру Ширли Лин, председатель ТТП. Центр устойчивости и инноваций Азиатско-Тихоокеанского региона, политический аналитический центр со штаб-квартирой в Тайбэе.

«Хотя все три партии заявили, что хотят усилить оборону, за несколько дней до выборов… Я не думаю, что это действительно говорит вам о том, что произойдет в законодательном органе», — добавил Линь. «Будет много политики торговли».

2024-01-13 23:04:36


1705187080
#Пять #вещей #которые #нужно #знать #об #Уильяме #Лае #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.