Home » пять вопросов о происхождении и ходе этого исторического дня социальных требований

пять вопросов о происхождении и ходе этого исторического дня социальных требований

Демонстрации организуются повсюду во Франции в понедельник, 1 мая. Социальная традиция, восходящая к 19 веку и являющаяся частью протеста против пенсионной реформы в этом году.

А ожидается очень сильная мобилизация, понедельник, 1 мая, по всей Франции для традиционных парадов этого праздника. Территориальная разведка прогнозирует от 500 000 до 650 000 демонстрантов в этот день, который также станет 13-й мобилизацией против пенсионной реформы и первой после обнародования текста. Почему профсоюзы выбрали именно эту символическую дату? Franceinfo оглядывается на истоки этот день 1 мая и о его организации в пяти вопросах.

>> Мобилизация 1 мая: какая правоохранительная система планирует контролировать демонстрации?

1 Каково происхождение Первомая?

Происхождение May Day американское и датируется концом 19 века.. В 1886 году профсоюзы страны выбрали этот день для организации крупных демонстраций с требованием восьмичасового рабочего дня. «Рабочие потребовали его еще в 1884 году, а затем приказали компаниям перейти на восьмичасовой рабочий день, дав им два года на его осуществление, с датой применения 1 мая 1886 года»., объясняет историк Андре Ларане для France Culture.

Дата выбрана не случайно. В это время первый день мая в США соответствует новому отчетному году для компаний. Этот день называется «днем переезда», потому что многие трудовые договоры заканчиваются, что побуждает их переезжать в поисках работы в другом месте. В то время как большинство компаний соглашаются перейти на восьмичасовой режим, некоторые отказываются, что приводит к новым демонстрациям в последующие дни. События 3 мая в Чикаго обернулись трагедией, когда вечером полицией были убиты трое демонстрантов.

На следующий день, 4 мая 1886 года, взорвалась бомба. во время демонстрации погибли около пятнадцати сотрудников милиции. Драма под названием «Резня на Хеймаркет-сквер». «Несколько рабочих были преданы суду и приговорены к пожизненному заключению, но 11 ноября 1886 года еще дюжина была повешена»., — говорит Андре Ларане. Приговоренные к смерти, которые станут мучениками, потому что доказательства их причастности к этому нападению отсутствуют.

Read more:  Джои Мейер был сердцем и душой баскетбола ДеПола.

2 С каких это пор во Франции празднуют Первомай?

Три года спустя, в 1889 году, во время Второго Социалистического Интернационала в Париже, по наущению Жюля Геда было решено сделать дату 1 мая днем, чтобы объявить восьмичасовой рабочий день. «Среди наиболее заметных требований Второго Интернационала — восьмичасовой рабочий день, которого требовали еще в 1884 году американские профсоюзы.объясняет Андре Ларане. Поэтому именно в связи с этими союзами и их борьбой 1 мая каждого года будет устанавливаться демонстрация в пользу восьмичасового рабочего дня.

В 1891 году демонстрация в Фурми (Север) обернулась трагедией.. Несмотря на запреты работодателей, забастовщики маршируют по этому северному текстильному городу. Армейские подразделения открыли огонь по протестующим в результате десять смертей. С этой новой драмой 1 мая закреплено в традициях рабочего класса и останется днем ​​​​демонстраций после голосования парламента в 1919 году о восьмичасовом рабочем дне. В 1941 году Филипп Петен объявил 1 мая «Днем труда и социальной гармонии» и государственным праздником, но после Освобождения этот день исчез. Он будет повторно введен в 1946 году, а в 1948 году он будет окончательно объявлен государственным праздником, нерабочим и оплачиваемым, подробности. сайт vie publique.fr.

3 Первомай празднуют во всем мире?

С развитием социалистического и коммунистического движения на международном уровне Первомай отмечается во всем мире, будь то в Европе, Азии, Южной Америке или Африке и в большинстве европейских стран, с демонстрациями для отстаивания требований рабочих. Многие страны решили, как и Франция, сделать праздник государственным праздником, и профсоюзы организуют демонстрации, чтобы отстаивать требования рабочих.

Однако первоначально американцы не восприняли это требование Первомая, объясняет Андре Ларане: «Соединенные Штаты — одна из немногих стран в мире, которые не празднуют Первомай трудящихся или рабочих. Просто потому, что американские профсоюзы не оценили марксистский тон, принятый европейскими профсоюзами». Но в Соединенных Штатах и ​​Канаде есть День труда, этот «День труда» в конечном итоге отмечается в первый понедельник сентября.

4 Является ли 1 мая обязательным выходным днем?

Из всех государственных праздников только 1 мая должен быть нерабочим. Это должно касаться всех сотрудников всех компаний и категорий вместе взятых. Но есть исключения объясняет веб-сайт service-publics.fr. Эти компании, которые могут заставить своих сотрудников работать в День труда, определяются законом и, как правило, уже получают выгоду. отступление от воскресного отдыха сотрудников (например, больницы, общественный транспорт). Но работа 1 мая открывает право на двойное вознаграждение, согласно Трудовому кодексу.

5 Профсоюзы все еще едины в Первомай?

В этом 2023 году первомайские демонстрации являются частью борьбы с пенсионной реформой и могут стать днем “исторический” согласно информации. В частности, в Париже профсоюзы призывают к демонстрациям от площади Республики до площади Нации. Единый призыв профсоюзов что было не всегда. Традиционный первомайский парад иногда дает возможность увидеть дивизии между электростанциями. Например в 2016 годуForce Ouvrière и CGT, выступающие против закона о труде, впервые с 2009 года прошли вместе, но без поддержки так называемых реформистских профсоюзов (CFDT, CFTC и Unsa).

2023-04-30 05:17:06


1682836696
#пять #вопросов #происхождении #ходе #этого #исторического #дня #социальных #требований

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.