Home » Пять индийских систем вооружения, которые появятся в 2022 году

Пять индийских систем вооружения, которые появятся в 2022 году

Индийские вооруженные силы завершили год испытательными пусками ракеты BrahMos, что было довольно обычным явлением за последние два года, поскольку усилия по увеличению дальности ракеты и включению большего количества отечественных компонентов продолжаются.

Чтобы дать представление о том, насколько частыми стали испытания ракет BrahMos, Индия провела по крайней мере десять тестов только за первые пять месяцев года.

Справедливости ради стоит сказать, что у военных был напряженный год. Эти испытания заняли лишь небольшую часть времени военных – исследовательское учреждение провело многие из этих испытательных стрельб. Что занимало военных, так это ввод в строй ряда основных систем вооружения.

ВМС, например, получили несколько основных платформ, в том числе авианосец INS Vikrant, эсминец INS Mormugao, INS Vagir, пятую из шести подводных лодок класса Scorpène и построенные в США вертолеты MH-60R.

1. ИНС Викрант

INS Vikrant (фото с веб-сайта CSL)

INS Vikrant, первый авианосец, спроектированный и построенный в Индии, был введен в состав ВМС в начале этого года после нескольких лет строительства и ходовых испытаний.

Он оснащен целым рядом современного оружия и датчиков и может нести различные истребители и вертолеты.

INS Vikrant призван служить символом растущего военно-морского потенциала Индии и является ключевым элементом усилий страны по защите своих интересов в регионе Индийского океана.

Ранее в этом году ВМС Индии оценили Rafale-M французского производителя самолетов Dassault Aviation и F/A-18 Super Hornet американского Boeing, поскольку они стремятся увеличить свой сокращающийся парк истребителей, который в настоящее время состоит из проблемных российских МиГ-29К. .

Два истребителя участвовали в испытаниях на береговом испытательном полигоне INS Hansa в Гоа, чтобы продемонстрировать свои возможности взлета с трамплина, подобного тому, что есть на индийских авианосцах.

Read more:  Украина за ночь сбила девять российских ракет и девять беспилотников

Rafale-M, военно-морской вариант истребителя Rafale, стоящий на вооружении ВВС Индии, стал лидером в этой битве.

2. ИНС Мормугао

В декабре ВМС Индии приняли на вооружение ракетный эсминец-невидимку INS Mormugao.

Mormugao является вторым из четырех эсминцев класса Visakhapatnam, а первый корабль этого класса, INS Visakhapatnam, будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

Мормугао назван в честь портового города Гоа и по совпадению провел свои первые ходовые испытания 19 декабря 2021 года, в шестидесятую годовщину освобождения Гоа от португальского владычества.

Корабль имеет длину 163 метра и ширину 17 метров, водоизмещение 7400 тонн и максимальную скорость 30 узлов (55 км/ч). Эсминец был спроектирован Конструкторским бюро военных кораблей и построен компанией Mazagon Dock Shipbuilders, и его состав составляет около 75 процентов.

Он оснащен целым рядом местных вооружений, в том числе ракетами класса «земля-воздух» средней дальности, ракетами класса «земля-земля» BrahMos, местными торпедными аппаратами, противолодочными местными ракетными установками и 76-мм артиллерийской установкой Super Rapid.

3. ЛЧ Прачанд

Легкий боевой вертолет (IAF/Twitter)

Легкий боевой вертолет (IAF/Twitter)

Индийские военно-воздушные силы и армия приняли на вооружение свои первые эскадрильи первых индийских специализированных ударных вертолетов.

В то время как ВВС США ввели свой первый легкий боевой вертолет (LCH) в Джодхпур в октябре, индийская армия в июне собрала свою первую эскадрилью ударных вертолетов в Бангалоре и перебросила ее на базу недалеко от линии фактического контроля в восточном секторе. в октябре.

В течение следующих нескольких лет армия планирует ввести в строй 95 LCH. Из них семь единиц ЛЧ по десять вертолетов в каждой будут дислоцированы в горных районах, в том числе ЛАК с Китаем.

Вертолет массой 5,8 тонн, оснащенный двигателем Shakti нового поколения от HAL, разработанным совместно с французским производителем двигателей Safran, предназначен для работы на высоте до 20 000 футов.

Read more:  Блестящий 3-летний мальчик насмерть укусил змею

LCH вооружен пушкой, которая установлена ​​под носом. Он способен пробивает легкую броню тысячей 20-миллиметровых (мм) пуль каждую минуту. Он также несет 70-мм ракеты на блоках с обеих сторон.

Вертолет также может быть вооружен ракетами класса «воздух-воздух» для поражения тихоходных самолетов и противотанковыми ракетами для уничтожения танков. Однако в настоящее время ему не хватает этого оружия. В то время как противотанковые управляемые ракеты будут доступны середина 2023 г.ракеты “воздух-воздух” еще не заказаны.

4. Пралай

Правительство одобрило закупку 120 ракет Pralay, что открывает путь к их поступлению на вооружение.

Это важное событие, поскольку оно знаменует собой потенциальный первый шаг к созданию экономичных ракетных войск будущего.

Тактическая ракета Pralay имеет заявленную дальность 150-500 километров и несет боеголовки в диапазоне от от 350 до 700 кг.

В одном из двух испытаний, проведенных в декабре прошлого года, ракета была запущена по квазибаллистической траектории. На квазибаллистической траектории ракета следует относительно более низкой (хотя и в значительной степени баллистической) траектории, чем баллистическая ракета, и может выполнять маневры в полете.

По сравнению с Китаем, у Индии очень ограниченные тактические возможности обычных ракет наземного базирования. BrahMos, который теперь имеет относительно большую дальность действия, чем раньше, стоит более рупий. 34 крор за штуку. Он будет зарезервирован для ограниченного числа важных целей.

Пралай, гораздо более дешевая баллистическая ракета, обеспечит массу ракетным войскам и позволит им поражать скопления китайских сил вдоль линии фактического контроля и инфраструктуру двойного назначения в Тибете.

5. Рой дронов

Рой дронов от NewSpace.  (@MaverickBharat/Twitter)

Рой дронов от NewSpace. (@MaverickBharat/Twitter)

В этом году индийская армия добилась значительного технологического прогресса, приняв на вооружение местные роевые дроны.

Read more:  Это 360-градусное видео показывает последний запуск ракеты Ariane 5.

Роевые дроны — это группа небольших беспилотных летательных аппаратов, которые могут работать вместе для выполнения конкретной задачи.

Беспилотники, произведенные компаниями NewSpace Research and Technology из Бангалора и Raphe mPhibr Private Limited из Нойды, были приняты на вооружение бронетанкового корпуса и мотопехоты.

Использование роевых дронов обеспечивает большую гибкость и эффективность в военных операциях, поскольку их можно развертывать в больших количествах для выполнения различных задач, таких как наблюдение, разведка и идентификация целей.

Появление этих беспилотников является ответом на более широкое использование дронов в конфликтах по всему миру, особенно в Армении и Азербайджане, а также на продолжающийся конфликт на Украине, где беспилотники с большим успехом применялись против России.

И бронетанковый корпус, и механизированная пехота рассматривают возможность закупки большего количества дронов и мер по борьбе с ними и уже отправили запросы на информацию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.