Home » Пять мигрантов погибли в ледяных водах после возобновления пересечения Ла-Манша

Пять мигрантов погибли в ледяных водах после возобновления пересечения Ла-Манша

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Пятеро мигрантов погибли, пытаясь пересечь Ла-Манш в воскресенье утром, поскольку премьер-министр Риши Сунак сталкивается с растущей критикой по поводу эффективности его плана «остановить лодки».

По словам французских чиновников, около 70 человек пытались сесть на лодки, спустившиеся с пляжа недалеко от французского города Вимерё в ледяные воды в воскресенье утром. Пятеро были найдены мертвыми, а шестой был доставлен в больницу в критическом состоянии.

Морская префектура Франции сообщила, что катера береговой охраны и вертолет отреагировали примерно через 15 минут после сообщения об инциденте и спасли большую часть людей.

Министр иностранных дел Лорд Дэвид Кэмерон сказал, что смерть мигрантов была «душераздирающей», но подчеркнул острую необходимость «остановить лодки».

Он рассказал корреспонденту Би-би-си Лоре Куэнсберг, что «в идеальном мире» Великобритания отправит просителей убежища «прямо обратно во Францию», но поскольку это невозможно, правительство проводит «может быть неортодоксальную и необычную» политику отправки их во Францию. Руанда.

«Речь идет о борьбе с нелегальной миграцией, речь идет о спасении жизней», – сказал он.

Однако Джонатан Джонс, бывший адвокат Казначейства и постоянный секретарь Правового департамента, сказал, что, по его мнению, будет «много [legal] вызовы» правительственному плану Руанды, который является центральным элементом плана Сунака по «остановке лодок».

«Я думаю, вполне вероятно, что никто не будет в самолете перед выборами», – сказал он в программе «Вестминстерский час» BBC.

По данным Министерства внутренних дел, после перерыва в пересечении канала с прошлого месяца из-за плохой погоды, в субботу на трех лодках прибыли 124 человека. Смертельные случаи в воскресенье утром стали первыми с 15 декабря.

Read more:  Китай: по меньшей мере десять человек погибли в ловушке в своих домах во время пожара из-за политики «ноль COVID»

«Мы не можем себе представить уровень боли и страданий, вызванных этими ситуациями», — сказал Николай Познер, представитель Utopia 56, благотворительной организации, работающей с мигрантами в Кале. Он обвинил политиков в неспособности «разработать решения», которые предотвратят смерть мигрантов.

Эта новость появилась накануне дебатов по законопроекту консервативного правительства о отправке просителей убежища в Руанду для обработки их заявлений.

Несколько попыток отправить мигрантов в Кигали были заблокированы судебными разбирательствами. В ноябре Верховный суд постановил, что план правительства по Руанде является незаконным, поскольку существует реальная угроза отправки их обратно в страну происхождения, где их жизни могут быть в опасности.

Правительство Сунака отреагировало на это разработкой законопроекта, в котором категорически утверждается, что Руанда является «безопасной» страной и что отменяется часть законов Великобритании о правах человека.

На прошлой неделе министры вели переговоры с депутатами, чтобы попытаться предотвратить бунт по поводу законопроекта.

Правые фракции партии считают, что она не заходит достаточно далеко, чтобы заблокировать вмешательство европейских судов или помешать мигрантам выдвигать независимые вызовы.

Десятки депутатов правого фланга партии внесли ряд поправок к законопроекту, которые, по их мнению, закроют лазейки, которые оставляют возможность оспорить выдворение мигрантов.

Члены более умеренной группы «Единая нация» отреагировали на это разработкой собственных поправок, которые смягчат положения, отменяющие Закон о правах человека, и заблокируют временные запреты Европейского суда по правам человека.

В 2023 году канал на небольших лодках пересекли более 30 000 человек, что на треть меньше, чем годом ранее. В конце 2021 года 27 человек погибли за одну ночь, пытаясь совершить опасное путешествие.

2024-01-14 22:31:29


1705277254
#Пять #мигрантов #погибли #ледяных #водах #после #возобновления #пересечения #ЛаМанша

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.