Home » Пять пар из Нидерландов получили награду Яд Вашем

Пять пар из Нидерландов получили награду Яд Вашем

Яд Вашем-памятник Израиль

В связи с

Омроп Фрислан

Новости NOS

Пять голландских пар получают награду Яд Вашем от правительства Израиля. Четверо из них родом из Фрисландии, пишет Омроп Фрислан. Другая пара из Амерсфорта.

Яд Вашем был основан в 1953 году израильским парламентом. Это организация, которая чтит память жертв Холокоста.

Яд ва-Шем означает «Праведник народов», а также название высшей награды, присуждаемой израильским правительством неевреям. Он предназначен для людей, которые часто рисковали своей жизнью, помогая еврейскому народу во время Второй мировой войны.

«Это может быть связано с тем, что кто-то поселил скрывающихся людей, подделал удостоверения личности или тайно организовал дополнительные продуктовые карточки для дома, где скрываются люди», — сказал региональному телеканалу Андре Дипенбрук из посольства Израиля.

Увеличение за счет оцифровки

В последние годы увеличилось количество наград Яд Вашем. По словам Дипенбрука, это связано с тем, что все больше и больше людей ищут свою семейную историю. Более того, оцифровка архивов упрощает отслеживание старых родственных связей. «Сейчас мы присуждаем около пятидесяти наград в год».

Семья отличившихся получает медаль и грамоту. Имя вырезано на камне или посажено дерево в парке Яд Вашем в Израиле. Их истории также включены в онлайн-архив в Иерусалиме.

В Нидерландах с 1953 по 2022 год награду получили почти 6000 голландцев.

2023-05-03 18:06:05


1683139715
#Пять #пар #из #Нидерландов #получили #награду #Яд #Вашем

Read more:  Мохамед Салах из «Ливерпуля», как сообщается, обдумывает переход в Саудовскую Аравию за 200 миллионов фунтов стерлингов, поскольку он откладывает переход в Египет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.