Home » Работают ли очистители воздуха? | Цифровые тенденции

Работают ли очистители воздуха? | Цифровые тенденции

Хотя ваша традиционная система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха может отфильтровывать пыль, пыльцу и другие частицы в воздухе, иногда этого просто недостаточно, чтобы поддерживать воздух настолько чистым, насколько вам хотелось бы. Именно здесь в игру вступают очистители воздуха, поскольку эти вторичные устройства можно разместить в любом месте вашего дома, чтобы обеспечить дополнительную очищающую способность.

Они также могут быть невероятно полезны в холодные зимние месяцы, когда окна и двери остаются закрытыми, не позволяя вам выветривать все аллергены, плавающие по дому.

Но работают ли очистители воздуха и стоят ли они огромных первоначальных вложений? Вот более подробный обзор очистителей воздуха, который поможет вам решить, стоит ли устанавливать их в своем доме.

Как работают очистители воздуха?

Изображение использовано с разрешения правообладателя

В 2023 году будет доступно несколько различных типов очистителей воздуха, но все они следуют одному и тому же основному принципу. Очистители воздуха предназначены для всасывания воздуха, улавливания любых частиц в воздухе, а затем нагнетания чистого воздуха обратно в ваш дом. Во многих продуктах для выполнения этой задачи используется комбинация фильтров предварительной очистки и HEPA-фильтров.

Предварительные фильтры обычно представляют собой постоянное приспособление очистителя воздуха, предназначенное для улавливания крупных частиц в воздухе (например, шерсти домашних животных), и их можно мыть по мере загрязнения. HEPA-фильтры необходимо периодически заменять, но они специально разработаны для улавливания мельчайших частиц, таких как пыль, перхоть и пыльца.

Некоторые очистители воздуха используют ионизирующая технология, который создает электрические заряды для удаления переносимых по воздуху загрязнений. Однако исследования этого процесса неоднозначны, поэтому лучше всего придерживаться проверенных моделей HEPA.

Что могут устранить очистители воздуха?

Очиститель воздуха Dyson TP7A с автореактивностью в Walmart.
Изображение использовано с разрешения правообладателя

Очистители воздуха могут удалить тонны взвешенных в воздухе частиц из вашего дома. Производительность зависит от продукта, но вот некоторые из распространенных загрязнений, на которые нацелены очистители воздуха:

  • Пыль
  • Пыльца
  • Дым
  • Вирусы
  • Перхоть домашних животных
  • Бактерии

Имейте в виду, что очистители воздуха часто рассчитаны на комнату определенного размера. Размещение их в комнате большего размера, чем предполагалось, приведет к неоптимальной очистке, что позволит некоторым из вышеперечисленных загрязнений продолжать задерживаться в вашем доме. Обязательно используйте только тот очиститель воздуха, который рассчитан на вашу комнату — в противном случае он не будет работать должным образом и может подвергнуть вас воздействию неприятных веществ, находящихся в воздухе.

Кроме того, многие очистители воздуха теперь предназначены для работы с несколькими типами фильтров. Сюда входят фильтры, созданные производителем, а также сторонние копии. Прежде чем совершить покупку, изучите информацию, поскольку некоторые неофициальные продукты могут иметь проблемы с качеством или не предназначены для фильтрации тех же загрязнений. В случае сомнений используйте фильтры, продаваемые производителем вашего очистителя воздуха.

Стоит ли устанавливать очистители воздуха в свой дом?

Очиститель воздуха Shark 4 в спальне
Изображение использовано с разрешения правообладателя

Большинство домохозяйств обнаружат, что очистители воздуха стоят вложений. Это особенно актуально, если у кого-то в вашем доме есть сезонная аллергия или если у вас дома бегают пушистые друзья. Они особенно хороши зимой в качестве источника циркуляции воздуха, позволяя дышать свежим воздухом, не открывая окно, чтобы попасть на холодный воздух снаружи. Надежный очиститель воздуха можно найти менее чем за 250 долларов, а ежегодные затраты на фильтры для большинства брендов составляют чуть менее 100 долларов.

Чтобы поддерживать их правильную работу, требуется регулярное техническое обслуживание, например, очистка фильтров предварительной очистки и замена фильтров HEPA. Если вы этого не сделаете, они не будут работать должным образом. Вам также следует убедиться, что вы регулярно меняете фильтры печи и планируете чистку воздуховодов по мере необходимости, поскольку очистители воздуха — не единственное устройство в вашем доме, отвечающее за качество воздуха.

Сезон лесных пожаров — особенно важное время, чтобы следить за очистителем воздуха. Дым, скорее всего, заставит вас менять HEPA-фильтр чаще, чем обычно, поэтому обязательно держите под рукой несколько дополнительных фильтров на случай, если они понадобятся. Замену префильтра также следует производить чаще.

Если вам нужна помощь в начале поиска, ознакомьтесь с нашим списком лучшие очистители воздуха.

Рекомендации редакции






2023-10-20 22:00:10


1697864814
#Работают #ли #очистители #воздуха #Цифровые #тенденции

Read more:  Обрел ли наконец свои корни загадочный баскский язык?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.