Home » Работа на дому под угрозой в Южной Африке

Работа на дому под угрозой в Южной Африке

Южноафриканские компании могут столкнуться с изменением тенденции работы на дому, которая закрепилась в корпоративной культуре за последние несколько лет, и сотрудники могут быть благодарны Eskom.

Хотя это то, что многие начальники хотели увидеть в течение некоторого времени, это не происходит по причинам, на которые они надеялись, говорит Линда Трим, директор консалтинговой компании Giant Leap по дизайну рабочих мест.

«Реальность такова, что у людей, которым нравилось работать из дома, может просто не быть иного выбора, кроме как вернуться в офис», — сказал Трим. «Немногие люди имеют ресурсы и терпение, чтобы попытаться выполнить полный рабочий день без энергии для больших блоков дня».

Действительно, снижение нагрузки и ухудшение состояния экономики могут стать решающим фактором в битве между работодателями и работниками за будущее культуры труда в Южной Африке.

В течение последних нескольких лет преобладала идея о том, что сотрудники имеют преимущество в переговорах о том, как работают компании. Из-за кризиса кадров и стремления к лучшему балансу между работой и личной жизнью многие компании были вынуждены реструктурироваться и перейти к более гибким операциям.

В повествовании утверждалось, что работодатели должны работать над тем, чтобы представлять себя как привлекательную перспективу работы, особенно для молодого поколения работников, которым требуется большая гибкость и лучший баланс между работой и личной жизнью.

В крупномасштабном опросе, проведенном финансовой компанией PwC в август прошлого годаведущие режиссеры из Южной Африки и других стран заявили, что реструктурируют рабочие механизмы, чтобы сохранить таланты.

Согласно отчету исполнительных директоров группы за 2022 год, сотрудники заявили, что чувствуют себя более уполномоченными, чем когда-либо, и возлагают большие надежды на рабочие механизмы, такие как гибридная работа.

Read more:  Топливо: «убыточные» продажи начнут действовать «начале декабря»

Однако Трим отметил, что в связи со снижением нагрузки и плохими экономическими перспективами для Южной Африки эти взгляды и чувства могут измениться.

Что касается вопросов энергоснабжения, офисы часто лучше оснащены альтернативными источниками энергии или заняты установкой солнечных батарей, что обеспечивает доступ к электроэнергии в то время, когда ее становится все меньше.

В дополнение к этому, реальность ситуации с занятостью в Южной Африке также может проявляться, когда работники осознают, что они не могут просто выбирать работу, которую хотят.

«С плохими экономическими перспективами многие люди захотят, чтобы их видели работающими в офисе, демонстрирующими их ценность», — сказал Трим. «В этом году мы можем увидеть изменение тенденции удаленной работы последних трех лет.

Трим добавил, что гибридные схемы работы, при которых работники проводят часть недели в офисе, получили широкое, но часто неудовлетворительное, признание как компромисс между увеличением количества работы из дома и желанием компаний вернуть людей.

По ее словам, даже когда компании требовали вернуться к полному рабочему графику, многие сотрудники продолжали сопротивляться. Однако недавние исследования показали, что результаты такой договоренности не совсем такие, как ожидалось.

Трим сослался на недавний исследовательский отчет Microsoft от сентября 2022 года, в котором было обнаружено, что количество еженедельных совещаний, проводимых в цифровом формате, увеличилось на 153% во всем мире с начала пандемии, и 42% сотрудников выполняли многозадачность во время этих собраний.

«85% опрошенных руководителей считают, что у них нет уверенности в продуктивности сотрудников на гибридном рабочем месте», — сказал Трим.

Тем не менее, по ее словам, до сих пор не принято решение о том, как изменится мир труда в 2023 году.

Read more:  Эфиопский иск против владельца Facebook требует 1,6 миллиарда долларов

«Наступающий год может определить, кто будет иметь преимущество в определении того, как будет выглядеть работа в будущем. Восстановление южноафриканской экономики и нехватка квалифицированных кадров в последнее время дали рабочим больше права голоса. Но рецессия и Eskom могут отнять часть этого».


Читать: Рабочие меняют работу в Южной Африке и переходят в другие области

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.