Home » Работники среднего звена квалифицированы и опытны. Почему их никто не наймет?

Работники среднего звена квалифицированы и опытны. Почему их никто не наймет?

Остановите меня, если вы слышали это:

Вы довольно успешный профессионал среднего звена. Вы потеряете работу в результате увольнения/реорганизации/сокращения штата. Вы освежаете резюме и начинаете подавать заявки. Все вокруг вас сочувствуют, но ободряют, уверены, что вас быстро схватят.

Поначалу вакансий кажется много, но вскоре вы понимаете, что лишь немногие из них соответствуют вашему уровню опыта или предлагают что-то близкое к тому, что вы зарабатывали раньше. Когда вы обращаетесь к этим немногим, вы либо не получаете ответов, либо интервью ни к чему не приводят. Вы консультируетесь с карьерными экспертами и следуете их советам по настройке своего резюме и профиля в LinkedIn.

Совет по работе: безработный, но не решается рекламировать это.

Проходят месяцы, а ваши сбережения уменьшаются, а значит и количество потенциальных клиентов. Вы общаетесь, как ведущий игрового шоу, но трудно скрыть свое беспокойство.

Вы подумываете о смене курса. Стоит ли вам проходить дополнительное обучение? Начать новый бизнес? Сменить карьеру? Все это стоит денег, и неизвестно, принесут ли они плоды достаточно скоро.

Вы расширяете круг поиска, пытаясь убедить работодателей нанять вас на работу, для которой вы явно слишком квалифицированы. Вы опускаете заработанные тяжелым трудом полномочия в своем резюме только для того, чтобы войти в дверь. Вы ищете любую работу, просто чтобы выжить, споря о том, стоит ли скудная зарплата времени и энергии, затраченных на поиск работы.

После шести месяцев, девяти месяцев, года безработицы можно услышать, как рекрутеры и работодатели думают (может быть, даже говорят): «Почему вас до сих пор никто не нанял? У вас есть все эти квалификации и опыт. С тобой что-то не так?» Хуже всего, когда голос, задающий эти вопросы, исходит изнутри вашей головы.

Read more:  «Никогда в жизни не молился»

Как вы, наверное, догадались, кульминации не будет. Это не шутка, а трагическая история нашего времени, которую я слышал от читателей, друзей и коллег. В моем браке я занимал место в первом ряду.

Что удерживает квалифицированных, образованных специалистов в этом деморализующем цикле долгосрочной безработицы? Офер Шароне, профессор социологии из Массачусетского университета в Амхерсте, который исследует карьерный переход и тенденции, суммирует это одним словом: стигма.

В нашем счастливом капиталистическом обществе успех рассматривается как прямой результат собственного ума, выдержки и смекалки — а это означает, что любой, кто терпит неудачу, считается лишенным этих качеств. В своей книге «Ловушка стигмы: имеющие высшее образование, опытные и длительно безработные» Шарон выявляет и объясняет внешние силы, находящиеся вне контроля соискателей работы: колебания рынков, конкуренция, возрастные предубеждения и, прежде всего, стигма. Он описывает стигму как «жестокую и замкнутую» ловушку, в которой «на безработных часто смотрят с… подозрением со стороны потенциальных работодателей, сетевых контактов, тренеров, друзей и супругов».

Исследуя эту концепцию, Шарон взяла интервью у 139 долговременно безработных — в основном с высшим образованием, старше 50 лет и с большим опытом работы — участвовавших в исследовании. Институт карьерного переходапрограмму, которую он основал, чтобы объединить соискателей, долгосрочно ищущих работу, с консультантами-волонтерами.

Используя данные этих интервью, Шарон подробно описывает, как потеря работы становится долгосрочной безработицей; как возникающая в результате стигма постепенно наносит ущерб психическому здоровью, самооценке и отношениям соискателей работы; и как этот ущерб еще больше затрудняет поиск работы. В частности, говорит Шарон, «быть старше 50 лет — независимо от образования и навыков — является лучшим предиктором попадания в ловушку долгосрочной безработицы».

Шарон цитирует исследование 2018 года ProPublica и Urban Institute показывают, что 56 процентов работников в возрасте от 50 лет до выхода на пенсию пострадают как минимум один раз от «принудительного увольнения с работы»; из них только 10 процентов снова будут получать зарплату, сопоставимую с той, которую они зарабатывали.

Read more:  «Мы не можем держать войска вечно»: как выбраться из трясины аграрного кризиса

Пожилые работники составляют растущую долю рабочей силы

В качестве одного из поразительных примеров Шарон цитирует рекрутеров, подтверждающих, что при прочих равных условиях работодатели предпочитают ныне работающих или «пассивных» кандидатов безработным, активно ищущим работу. Чем дольше соискатели работы остаются без работы, тем больше «безработных» приравнивают к «безработным».

Естественно, решить ловушку стигмы сложнее, чем выявить ее. Опрошенные Шарон рассказывают, что самый распространенный и благонамеренный совет, который они получают, — Сеть! Верь в себя! — часто усугубляет стигму. Поддержание уверенного фасада в сети заставляет их чувствовать себя обманщиками; беспримесный оптимизм не только недостижим, но и нереалистичен, поскольку предполагает позитивное мышление позволит полностью контролировать результат.

Шарон сказала мне, что лучший подход — это признать экономические и социальные проблемы, с которыми сталкиваются долгосрочно безработные, особенно те, кто старше 50 лет, «прививая людям то, что им предстоит пережить». Еще одним ключом для этих работников является поиск сообщества таких же соискателей работы, которые не понаслышке понимают, через что они проходят, и могут показать им, что они не одиноки. Как отмечает Шарон в своей книге, даже профессиональные консультанты могут быть осуждающими, в то время как супруги или другие члены семьи могут быть не в состоянии предложить эмоциональную поддержку, потому что они сами борются с ситуацией.

Шарон также обсуждает масштабные изменения в политике, которые могут помочь отключить ловушку стигмы безработицы, такие как укрепление систем социальной защиты и принятие мер по отделению здравоохранения и других средств поддержки от занятости. Он указывает на щедрость льготы и поддержка дохода Американские рабочие получили выплаты в первые месяцы пандемии коронавируса, когда «клеймо безработицы было временно снято, и безработные без искажений воспринимались как люди, оставшиеся без работы не по своей вине».

Read more:  После фиксации процентной ставки цены на золото в конце торгов сегодня, четверг

Книга Шарона вызывает тошноту, но она важна для понимания того, насколько наша идентичность связана с работой и насколько хрупка эта связь. Конечно, его демографическая выборка ограничена, но от этого это бьет еще сильнее. Видя, как компетентные профессионалы с сетями, связями и впечатляющими полномочиями изо всех сил пытаются восстановить свои позиции, подрывается то, что Шарон называет «утешительным мифом о меритократии».

Хотя нам нравится верить, что наш выбор защитит нас от такой участи, отмечает он, «безработными, описанными в этой книге, может быть любой из нас».

Ресурсы для опытных соискателей работы

Следующие ресурсы были предоставлены Эми Мазур, специалистом по развитию карьеры и соавтором Шароне.

  • Сеть вмешательства в работу (WIN)связанная с Бостонским колледжем, предоставляет бесплатное обучение карьерным специалистам, агентствам по развитию рабочей силы, образовательным учреждениям и организациям сферы социальных услуг для проведения семинаров, аналогичных программе Шарона в области ИКТ, для поддержки специалистов, длительно безработных, и тех, кто переживает карьерный переход.
  • LifePlanningNetwork.org: Сетевая организация и организация профессионального развития для специалистов по планированию жизни, работающих с людьми старше 50 лет. Используйте функцию «Найти консультанта», чтобы найти консультантов по вопросам карьеры, здравоохранения, выхода на пенсию, юридических и других вопросов.
  • Фонда AARP»Снова на работу 50+Программа предлагает семинары по вопросам карьеры, коучинг и ресурсы для работников старше 50 лет.
  • Некоторые отделы образовательных учреждений для выпускников и государственные агентства по трудоустройству предлагают специализированные услуги для опытных работников, например, в штате Массачусетс. Более 50 соискателей работы сеть.

2024-01-18 12:00:24


1705600336
#Работники #среднего #звена #квалифицированы #опытны #Почему #их #никто #не #наймет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.