Home » Работник ирландского агентства по оказанию помощи оказался в ловушке на Гаити из-за обострения перестрелок

Работник ирландского агентства по оказанию помощи оказался в ловушке на Гаити из-за обострения перестрелок

Сотрудник гуманитарной помощи, оказавшийся в ловушке в столице Гаити Порт-о-Пренсе, сравнил тяжелые бои в городе с фильмом ужасов «Чистка».

Мэтт Найт из GOAL является региональным директором на Гаити и возглавляет команду из более чем 70 сотрудников ирландской благотворительной организации.

Он живет в городском комплексе, где слышит ночные перестрелки, когда жестокие банды ведут решительные сражения друг с другом. Опасность такова, что ему советуют оставаться внутри.

Порт-о-Пренс размером с Дублин: там проживает 1,2 миллиона человек, большинство из которых отчаянно нуждаются в гуманитарной помощи, над предоставлением которой работает Найт.

Выступая по видеосвязи из своего дома, Найт сказал, что иногда ему удается выйти на улицу в течение дня, но это очень опасно; ночью комплекс закрывается, поскольку поблизости происходят перестрелки.

Он сказал, что насилие широко распространено и непредсказуемо. На данный момент произошли громкие нападения на порт, аэропорт, президентский дворец и полицейскую академию.

Вооруженные члены банды «G9» и «Семья» вчера на Гаити. Фото со стока Алами Фото со стока Алами

Он сказал, что среди банд мало организованности и что многие из боевиков много пьют и мародерствуют в Порт-о-Пренсе. Найт заявил, что это превратило существовавшую ранее проблему перемещенных лиц по всей Гаити в полномасштабный кризис.

«Фактор страха возникает из-за того, что насилие во многих отношениях кажется случайным.

«Чего вы не увидите в новостях, так это случайных перестрелок, которые происходят почти ежедневно, и никто на самом деле не знает, почему они происходят в определенных районах.

«Это немного похоже на «Чистку». Такое ощущение, будто я заперт, а то, что происходит снаружи, — это просто случайные банды парней, бродящие вокруг до зубов вооруженных, часто пьяных и не имеющих ни плана, ни политической мотивации для того, что они делают. Они просто сеют хаос», — объяснил он.

Read more:  Зрители падают на «трахающуюся с муравьями» пару в Bed & Breakfast: «Комковатая подушка?»

Крах

Журнал ранее сообщил о развале гаитянского общества поскольку банды стремятся захватить власть над обедневшим островным государством.

В сообщениях из Гаити говорится, что широко распространено насилие, включая систематическое сексуальное насилие в отношении как женщин, так и мужчин.

Джимми Барбек Шеризье на этой неделе с другими членами банды G9. Фото со стока Алами Фото со стока Алами

Хотя напряженность утихла после крупной вспышки насилия в конце 2022 года, в последние недели она снова обострилась.

Хорошо вооруженные банды сеют террор на большей части Гаити, где бывший офицер полиции Джимми Шеризье, зловеще известный как «Барбекю», является лидером G9, самой крупной банды.

Банды блокируют доставку товаров из главного порта, в то время как вспышка холеры угрожает общественному здравоохранению в обедневшей стране.

Недостаток продовольствия и топлива, поступающих на Гаити, привел к почти полному голоду на улицах.

На снимках, сделанных фотографами-графиками на прошлой неделе, видны тела на улицах, в том числе одно изображение сожженного тела рядом с баррикадой.

Ранее на этой неделе морские пехотинцы США были переброшены на вертолете в посольство в Порт-о-Пренсе для эвакуации персонала, поскольку росли опасения, что оно может быть захвачено.

Были предложения о военном вмешательстве, и недавно правительство Гаити попыталось заставить Кению развернуть войска для подавления боевых действий.

Ариэль Генри, премьер-министр, объявил о своей отставке рано утром во вторник на экстренном совещании на Ямайке, где госсекретарь США Энтони Блинкен предложил 100 миллионов долларов (91 миллион евро) на финансирование сил безопасности во главе с Кенией. попытаться подавить боевые действия.

Архивное изображение сотрудника гуманитарной организации Мэтта Найта в Харькове – сейчас он базируется на Гаити. ЦЕЛЬ ЦЕЛЬ

Read more:  AbbVie обвинили в завышении цен на голландский флагманский препарат Humira

Об этом сообщили источники в стране. ЖурналОжидается, что в связи с этим развитием событий всплеск насилия замедлится. Очень важно надеяться, что аэропорт и порт вновь откроются для поставок гуманитарной помощи.

ЦЕЛЬ работники

Агентства по оказанию помощи остались в стране, и одной из них является ирландская организация GOAL, в которой работают 78 сотрудников, помогающих местному населению.

Найт сказал, что его команда сосредоточила свое внимание на обеспечении санитарии и воды, а также еды и медицинской помощи для людей, живущих на Гаити, с особым упором на район Порт-о-Пренс, известный как Карфур, к западу от центра города.

Он сказал, что работники GOAL, многие из которых являются местными жителями, работающими в агентстве, в прошлом связывались с бандами и получали безопасный проход. Теперь ситуация изменилась.

«Сейчас в тех же самых районах те же самые банды воюют с другими бандами и вытесняют людей, которым мы обычно доставляли бы помощь.

«Таким образом, есть своего рода ощущение, что они отрезают себе носы, чтобы в каком-то смысле насолить себе, потому что, если вы не разрешаете гуманитарный доступ, тогда члены вашего собственного сообщества страдают и вынуждены покинуть это сообщество», — он добавлен.

Журнал / YouTube

Ситуация с безопасностью настолько опасна, что GOAL и другие агентства приостановили работу в сообществах, но Найт сказал, что он поддерживает связь с экспертами по безопасности, чтобы найти способ возобновить доставку помощи.

Он сказал, что в последние дни произошли изменения, поскольку «Барбекю» теперь изображает себя в местных СМИ как фигуру Робин Гуда.

Сотрудник гуманитарной организации GOAL воздал должное ирландской общественности и организации Irish Aid за их поддержку.

Read more:  Землетрясение сегодня в Греции, толчок силой 5,7 балла на Пелопоннесе

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-03-13 00:09:44


1710314532
#Работник #ирландского #агентства #по #оказанию #помощи #оказался #ловушке #на #Гаити #изза #обострения #перестрелок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.