Home » Работодатель отклонил «отличного» кандидата из-за 5-летнего перерыва: почему годы перерыва не должны иметь значения

Работодатель отклонил «отличного» кандидата из-за 5-летнего перерыва: почему годы перерыва не должны иметь значения

Пробелы в трудоустройстве, традиционно считавшиеся табу на резюме, становятся все более нормальными. В некоторых случаях годы перерыва (также известные как перерывы в карьере) чаще всего используются для путешествий, воспитания детей или подзарядки.

Адам Николл, директор по групповому маркетингу британской рекрутинговой и консалтинговой компании Randstad, сказал, что рекрутеров когда-то «учили рассматривать любые пробелы в резюме как красный флаг».

«Нанимать людей рискованно – опасность существует повсюду. Период между работами может стать предметом пристального внимания: проверить, нанимаете ли вы надежную пару рук для этой должности».

С другой стороны, Бриджитт Гиацинт, генеральный директор и основательница Leadership EQ, была шокирована, когда высококвалифицированному кандидату, которого она рекомендовала на эту должность, было отказано из-за пятилетнего перерыва в ее резюме.

По словам Гиацинта, отзыв, полученный заявительницей, «был очень разочаровывающим», учитывая, что она взяла перерыв, чтобы стать домохозяйкой своего первого ребенка.

Гиацинт подчеркивает, что кандидатка не скрывала факт своего ухода в творческий отпуск и даже упомянула об этом в своем резюме, назвав его «профессиональным творческим отпуском для ухода за семьей».

В сообщении на сетевом сайте LinkedIn Гиацинт написал: «Разве не следует ожидать разрыва в трудоустройстве в какой-то момент карьеры? Если кандидат обладает необходимыми навыками и подходом для выполнения работы, разве этого не должно быть достаточно? “

Хотя перерывы в карьере по-прежнему могут приводить к отказам, наблюдается рост числа рекрутеров, которые приветствуют длительные перерывы в трудоустройстве.

Бригитт Гиацинт делится своими опасениями по поводу набора персонала в посте на LinkedIn, который стал вирусным.

«Упущенное время в резюме сейчас обычно воспринимается с открытым любопытством, а не с предположением о плохой производительности или надежности человека», — сказала Джилл Коттон, эксперт по карьерным советам на сайте обзоров компаний Glassdoor.

Во время пандемии 2020 года, которая привела к серьезным сокращениям бюджета и увольнениям, многие сотрудники были уволены и остались без постоянной работы.

Read more:  Рахула Ганди высмеивали, но он не остановился: похвала Шарада Павара | Последние новости Индии

Согласно отчету Управления национальной статистики, за два года с 2020 по 2022 год более 1,7 миллиона экономически неактивных людей в Великобритании искали работу. Согласно недавнему отчету Управления национальной статистики, с декабря 2023 года по февраль 2024 года количество вакансий в Великобритании сокращалось 20-й период подряд.

Поскольку предприятия объявили о сокращении бюджета и волнах сокращений рабочих мест в новом году, те, у кого были расторгнуты контракты, обратились к фрилансерам или сменили отрасли.

Несмотря на то, что Брексит вводит долгосрочные ограничения на поездки для британцев, отсутствие вакансий и текущая стоимость жизни также подтолкнули выпускников вместо этого сделать перерыв в работе во время «года перерыва».

По оценкам Министерства образования и профессиональных навыков (DfES), около 200 000–250 000 молодых людей в Великобритании в возрасте от 17 до 27 лет ежегодно берут годовой перерыв.

Шарлотта Дэвис, эксперт по потребительским коммуникациям и карьере в LinkedIn, сказала: «Мы наблюдаем рост числа людей, открыто и честно рассказывающих о пробелах в своих резюме и объясняющих почему».

«Это показывает, что перерыв в карьере может предложить человеку новые навыки, свежие перспективы и обновленное чувство энергии, когда он вернется на работу».

2024-03-15 01:45:55


1710502837
#Работодатель #отклонил #отличного #кандидата #изза #5летнего #перерыва #почему #годы #перерыва #не #должны #иметь #значения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.