Home » Рабочие без документов высказываются по поводу «эксплуатации» на олимпийских объектах в Париже

Рабочие без документов высказываются по поводу «эксплуатации» на олимпийских объектах в Париже

Выпущено:

Гей Сарамбуну привыкла трудиться долгие дни за гроши. Он малиец, живущий во Франции без рабочих документов, но такая ситуация происходит во всем мире.

Разница здесь в том, что Сарамбуну — один из армии строителей, готовящих Олимпийские игры в Париже в следующем году.

Тот факт, что предстоящая спортивная выставка Франции готовится с помощью нелегальных рабочих, становится источником политической и социальной напряженности.

В течение трех месяцев 41-летний Сарамбуну работал посменно по 8–11 часов за 80 евро в день.

Очевидно, что «сверхурочные никогда не оплачивались», с сожалением сказал он.

«Я согласился, потому что знаю свою ситуацию. Если у тебя нет документов, ты делаешь всю тяжелую работу, всю дрянную работу. У тебя нет выбора», — сказал он, кипятя воду на плите на полу крошечной комнату он делит с четырьмя соотечественниками.

«Все знают, что происходит, но никто об этом не говорит», — сказал улыбающийся Сарамбуну, которого в прошлом году выгнали с олимпийской стройки после рейда инспекторов труда.

>> Олимпийские игры 2024 года в Париже: примет ли французская столица вызов?

Профсоюзный деятель Бернар Тибо, который является сопредседателем Мониторингового комитета Парижской социальной хартии 2024 года, говорит, что со стороны политических властей наблюдается «много лицемерия».

В знак беспокойства Трудовая инспекция создала специализированное подразделение, которое последние два года проверяет почти по одному объекту в день.

В июне девять нелегальных рабочих были обнаружены на объекте, находящемся в ведении Solideo, государственной компании, отвечающей за строительство объектов и инфраструктуры для Олимпийских игр.

В то же время местная прокуратура возбудила предварительное расследование по факту «использования иностранцев без разрешения в составе организованной банды».

Solideo быстро «предприняла необходимые шаги», расторгнув контракт с субподрядчиком-нарушителем, а также со строительным гигантом, который его использовал, сказал Антуан дю Суиш, директор по стратегии компании.

Read more:  Дрейк рассказал, что купил корону Тупака

С тех пор процедуры ужесточились, заверил он, признав при этом, что создать систему, «полностью непроницаемую» для такого мошенничества, невозможно.


Трудовые мигранты в Катаре. © ФРАНЦИЯ 24 / Хлоя Дома

«Все эти прекрасные стадионы построены бедняками… которых эксплуатируют», — сказал другой малийский рабочий, пожелавший остаться неназванным.

«Работу всегда делают иммигранты на 80 процентов. Вы видите малийцев, португальцев, турок. И французов… в офисах!» добавил он.

Малийские рабочие не хотят ничего, кроме легализации, чтобы им не приходилось жить в страхе перед проверкой личности.

Левый профсоюз CGT готовится подать заявление на получение Сарамбуну его рабочих документов.

По его словам, если он получит их в течение 18 месяцев, недавние трудности покажутся не более чем дурным сном.

«Я буду законным для Игр!»

(АФП)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.