Home » Рабочие-мигранты остались без средств к существованию после краха Buildhub в Новой Зеландии

Рабочие-мигранты остались без средств к существованию после краха Buildhub в Новой Зеландии

Около 145 рабочих-мигрантов, в основном из Чили, Перу, Аргентины и Колумбии, потеряли работу в прошлом месяце из-за ликвидации и закрытия новозеландской компании по подбору персонала для строительства Buildhub.

Строящийся деревянный каркасный дом в Джонсонвилле, Новая Зеландия, 4 августа 2019 г. [Photo by L Maule / CC BY 4.0]

Компания обанкротилась после расследования Иммиграционной службы Новой Зеландии (INZ), когда в прошлом году несколько работников пожаловались на ее практику. Они сказали, что переехали в Новую Зеландию, чтобы устроиться на работу, которая отличалась от той, которую им предлагали, или которая не давала достаточно часов работы, чтобы сводить концы с концами.

Это был один из нескольких случаев предполагаемой эксплуатации, совершенных в рамках схемы «Рабочая виза аккредитованного работодателя» (AEWV), введенной тогдашним правительством, возглавляемым Лейбористской партией, в 2022 году с целью увеличения иммиграции при минимальном надзоре за работодателями. Лейбористы утверждали, что AEWV остановит эксплуатацию рабочих-мигрантов, но лидер лейбористов Крис Хипкинс 28 февраля признался Радио Новой Зеландии, что «детали в том, как это было реализовано, означают, что на самом деле это имело обратный эффект».

Крис Фафои из Лейбористской партии, Майкл Вуд и Эндрю Литтл, которые занимали пост министра иммиграции в период с 2022 по 2023 год, с тех пор покинули парламент. Лейбористская партия потерпела сокрушительное поражение на выборах в октябре 2023 года на фоне растущего социального неравенства, вышедшего из-под контроля COVID-19 и кризиса в социальных службах.

В рамках AEWV десятки людей заплатили тысячи долларов за переезд в Новую Зеландию только для того, чтобы остаться без работы или на низкооплачиваемой работе, иногда живя в перенаселенных и антисанитарных условиях. Поскольку визы были привязаны к работодателям, рабочие часто чувствовали, что не могут высказать свое мнение из-за страха потерять работу и быть депортированными.

Read more:  «Очень сложно»: небольшой город на границе Нового Южного Уэльса и Квинсленда восстанавливается после того, как его отрезало паводковыми водами | Погода в Австралии

В феврале INZ снял с Buildhub обвинения в нарушении условий AEWV после тщательного уголовного расследования. В электронном письме работникам, цитируемое Новозеландский ВестникВ INZ заявили: «Для уголовного преследования необходимо достичь высокого порога, и, принимая во внимание всю доступную информацию и доказательства, порог для дальнейшего рассмотрения дела не достигнут».

Однако, несмотря на этот вывод, десятки рабочих подали заявки и получили визы для защиты мигрантов от эксплуатации (MEPV) от INZ, дающие им право на минимальные выплаты и возможность оставаться в Новой Зеландии в течение короткого периода времени в поисках другой работы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.