Home » Рабочий стол против. портативный усилитель для наушников с цифро-аналоговым преобразователем. В чем отличия и какой выбрать? – AVmania.cz

Рабочий стол против. портативный усилитель для наушников с цифро-аналоговым преобразователем. В чем отличия и какой выбрать? – AVmania.cz

Если вы когда-либо искали усилители для наушников со встроенным преобразователем, вы, вероятно, сталкивались с интернет-магазинами, в которых они представлены в двух категориях. Называются это разные вещи, но одну группу можно назвать настольными или домашними усилителями, которые вы подключаете к компьютеру и нормально с ними не манипулируете, и портативными, которые вы используете в дороге с мобильным телефоном, а не с компьютером. Сразу возникают вопросы – в чем между ними отличия или они по разному играют?

Два типа портативных усилителей для наушников с конвертером

Чтобы сделать наше сравнение тщательным, мы будем различать портативные усилители для наушников со встроенной батареей и без нее. Обе категории отличаются габаритами, весом, разъемами и производительностью, однако основным фактором является разное время автономной работы самого телефона или вообще устройства, с которого вы проигрываете музыку, и производительность усилителя для наушников.

Особенно, если у вас требовательные наушники или вы любите слушать громко, батарея вашего мобильного телефона очень быстро разряжается при использовании усилителя без собственной батареи. Обычно процент занятости может составлять около десятков процентов заряда батареи в час по отношению к единицам. С другой стороны, энергия, необходимая для питания наушников, одинакова, а во втором случае вам придется потом заряжать два устройства. С другой стороны, усилители для наушников с собственной батареей могут иметь более высокую общую мощность и управлять драйверами, с которыми не могут справиться усилители без батареи.

Без батареи усилитель для наушников с цифро-аналоговым преобразователем может выглядеть как флешка

Ключевым отличием также являются размеры. Если проблема не в мощности усилителя, решить можно с первого взгляда, сравнив разные варианты — одна модель размером с флешку, а другая больше и тяжелее мобильного телефона. Имеющиеся разъемы еще могут решить, в маленьких усилителях для них не хватит места и то же самое касается переключателей и элементов управления.

Вот на протестированном Topping NX4DSD есть не только линейный выход для подключения, например, динамиков, но и переключатель высокого и низкого усиления или переключатель режима усиления басов. Все это дополняется удобным регулятором громкости, отключающим все устройство в нулевом положении. Однако эта модель также поддерживает устаревший ныне (по крайней мере морально) стандарт micro USB.

В целях тестирования мы сравнили следующие устройства:

  • Topping NX4DSD (портативный с аккумулятором)
  • Shanling UA2 (портативный без аккумулятора)
  • Sony WH-1000XM5 (ДАП)
  • Topping DX5 (настольный усилитель)
  • iFi Zen DAC V2 (настольный усилитель)

Соединители

Однако у портативного Topping NX4DSD не так много портов, как у обычных настольных усилителей для наушников с преобразователем. Однако сначала мы должны разделить порты на несколько категорий. В них я буду различать симметричные и несимметричные разъемы, разница между ними в основном в максимально возможной передаче мощности и восприимчивости к помехам от кабелей или устройств рядом с кабелями, передающими звук. Симметричное подключение с такими разъемами, как разъем 4,4 мм, разъем 2,5 мм, 4-контактный XLR или пара трехконтактных портов XLR лучше в обоих отношениях, чем асимметричное подключение, обычно через разъем 3,5 мм или 6,3 мм.

Read more:  Мир D&D сейчас в огне, и Wizards Of The Coast могут винить только себя

Первая категория – входы. Если мы говорим об усилителе для наушников с цифро-аналоговым преобразователем, то все входы, как правило, цифровые. Для обычных пользователей основой является USB-разъем для подключения к мобильному телефону или компьютеру, типичные порты — USB-B, micro USB или USB-C. Настольные усилители с преобразователем обычно также имеют дополнительные входы, такие как оптический или коаксиальный, и вы можете переключаться между источниками звука на лету.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
Портативные усилители обычно предлагают минимум выходных портов.

Вторая важная категория — выходы на наушники. В основе всегда несимметричный разъем jack, на портативном устройстве это будет скорее 3,5 мм, а на десктопных чаще всего больше похоже на 6,3 мм. Кроме того, у вас может быть еще одно симметричное подключение, на компактном устройстве это будет разъем 2,5 мм, на более крупном — разъем 4,4 мм. Устройства высокого класса также могут иметь 4-контактный разъем XLR, который более надежен, чем классический разъем, и вы можете найти его на некоторых дорогих наушниках или запасных кабелях.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
Настольные усилители имеют множество входных и выходных портов.

Линейные выходы являются бонусной категорией. Они используются для подключения активных динамиков или других устройств в цепочку. Их не часто можно увидеть на портативных усилителях для наушников с цифро-аналоговыми преобразователями, но обычно они доступны на настольных устройствах. Таким выходом может быть обычный несимметричный джек 3,5 мм или эквивалентный ему «тюльпан», но встречаются и симметричные решения, такие как джек 4,4 мм или пара 3-контактных разъемов XLR. В очень редких случаях выходы усилителя мощности для пассивных динамиков также могут находиться на задней панели усилителя для наушников.

Контроль

Количество элементов управления во многом зависит от размера самого устройства. My Travel Shanling UA2 имеет только одну кнопку режима для подключения к консолям и не имеет приложения для ПК или телефонов. Topping NX4 уже имеет удобную круглую регулировку громкости и переключатели усиления и усиления басов. Некоторые такие портативные устройства, как правило, имеют переключатель между батареей и питанием, что делает их идеальными как для настольного, так и для портативного использования.

Read more:  Характеристики и цены HP Infinix Note 40 и Infinix Note 40 Pro, официально выпущенные в Индонезии

Настольные усилители для наушников с цифро-аналоговым преобразователем обычно имеют гораздо больше места для элементов управления. В дополнение к селектору громкости у них также есть другие кнопки или переключатели на передней панели. Однако на этом дело не заканчивается, ведь более продвинутые устройства имеют дисплей, пульт ДУ или даже другое программное обеспечение для управления.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
Разница в размерах между портативным и настольным устройством большая, поэтому количество элементов управления и возможности подключения различаются.

Настольным устройствам требуется больше элементов управления, в том числе потому, что необходимо переключаться между несколькими входами и выходами. Они также могут содержать больше электроники и более высокую производительность, например, для программного обеспечения для увеличения уровня басов, расширения пространства музыкальной сцены или иметь множество различных фильтров.

Чтобы в полной мере использовать маленькое и портативное устройство, вам обычно не нужно много кнопок и переключателей, достаточно простого устройства, которое вы подключаете к мобильному телефону, и все работает. Только с часто более сложными музыкальными цепочками в домашних установках вам нужны гораздо более подробные настройки и более продвинутое управление. Этой логике соответствуют и возможности усилителей для наушников с цифро-аналоговым преобразователем.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
Настольные устройства также могут иметь пульт дистанционного управления.

Они относятся к несколько иной категории, когда дело доходит до управления музыкальным проигрывателем. Во многом их можно считать портативными усилителями для наушников с цифро-аналоговым преобразователем и встроенным аккумулятором, но они также содержат сам плеер и несколько других элементов управления, поэтому вполне заменяют, например, мобильный телефон. Более продвинутые DAP имеют дисплей и множество очень подробных настроек, и они, как правило, имеют простые регуляторы громкости и возможность переключать или приостанавливать дорожки.

Звук

С точки зрения звука, нет серьезных различий между категориями настольных, портативных преобразователей и DAP. Если вы купите дешевое устройство из любой категории, оно будет играть не очень хорошо. Если вы купите лучшее оборудование в каждой категории, они могут отличаться по звуковым характеристикам, но технически они будут на высшем уровне, только их производительность будет другой.

Портативные усилители для наушников со встроенными аккумуляторными цифро-аналоговыми преобразователями и DAP имеют небольшой недостаток, заключающийся в более высокой стоимости из-за дополнительных компонентов. Таким образом, чтобы добиться того же качества, что и у настольного усилителя, вам, скорее всего, понадобится чуть более дорогое устройство.

Read more:  Глава отдела дизайна iPhone и часов Apple Тан Тан уйдет в отставку в феврале
Нажмите, чтобы увеличить изображение

Если вы ловите рыбу в дешевых водах, вы часто сталкиваетесь с устройствами, которые пытаются усилить музыку. Это касается как настольных, так и портативных устройств. Но когда вы попадете в аудиофильский сектор рынка нейтрального звучания, разница будет в основном в производительности. Например, Topping NX4DSD по многим техническим параметрам оказался на уровне iFi Zen Dac V2 или чуть ниже его, оба аппарата уже имеют детальную и нейтральную подачу музыки, но подчеркивают несовершенство композиций.

Если говорить более конкретно, то наиболее распространенная техническая разница между более дешевыми и более дорогими устройствами заключается в тонкости и естественности подачи музыки, иногда также в плотности и просторности сцены. Более дешевые устройства, как правило, больше подчеркивают недостатки песни, потому что они не могут добавлять детали к музыке так же естественно, как высококачественные усилители с цифро-аналоговыми преобразователями.

Так что насчет этого

При выборе подходящего усилителя для наушников с цифро-аналоговым преобразователем сначала сосредоточьтесь на том, как вы собираетесь его использовать и какие разъемы вам потребуются. Кроме того, не забывайте о возможности иметь как настольное, так и портативное устройство, потому что кто хочет постоянно подключать и отключать множество кабелей с помощью одного устройства, используемого для обеих целей.

Нажмите, чтобы увеличить изображение
Самые большие различия заключаются в размере, элементах управления, портах и ​​производительности.

Единственной проблемой может быть мощность усилителя. С обычными наушниками и штекерами вам вообще не нужно беспокоиться о производительности. Даже в категории «более требовательных наушников», которая включает, например, наушники с магнитопланарными преобразователями или наушники с динамическими преобразователями и более высоким импедансом, у вас обычно не будет проблем с более дешевыми усилителями порядка нескольких тысяч крон. Вы должны быть осторожны только с очень требовательными наушниками, которые, например, сочетают в себе высокое сопротивление с низкой чувствительностью. А сама категория — это наушники с электростатическими преобразователями, которых не хватает большинству настольных, не говоря уже о портативных, усилителях.

С точки зрения доставки музыки цена устройства имеет большее значение, чем его тип. До 10 000 крон качество растет очень быстро вместе с ценой, но выше этого предела цена увеличивается значительно больше, чем добавленное качество. Также учитывайте цену наушников, нет смысла покупать усилитель для наушников с цифро-аналоговым преобразователем за 10 000 крон для наушников за 2 000 крон, или экономить на нем для наушников за высокие десятки тысяч.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.