Home » Рада приготовила “сюрприз” мужчинам, покинувшим Украину после 24 февраля: им придется заплатить до 500 тысяч гривен

Рада приготовила “сюрприз” мужчинам, покинувшим Украину после 24 февраля: им придется заплатить до 500 тысяч гривен

Если мужчины не могут подтвердить наличие оснований для отсрочки, они должны перевести средства на специальный счет.

Народные депутаты предлагают принимать «добровольные пожертвования» в Вооруженные Силы с ушедшими мужчинами Украина после 24 февраля 2022 г., при возвращении домой.

Соответствующий законопроект № 8029 зарегистрирован в Верховной Раде. Ее инициатором является народный депутат от фракции “Слуга народа” Георгий Мазураш.

Если на пункте пропуска мужчины не могут подтвердить наличие оснований для отсрочки военной службы при мобилизации, то они должны перевестись на специальный счет. 25 890 гривен за каждый месяц пребывание за границей во время военного положения.

Например, мужчина нелегально покинул Украину в начале полномасштабной войны. Если законопроект будет принят, то с октября 2023 года он должен будет выплатить почти 500 тысяч гривен.

«Норма статьи предусматривает добровольную выплату такой суммы, но в то же время проект предусматривает право въезда в Украину на условиях, указанных в этом проекте, то есть при уплате взносов. Это значит, что въезд в Украину для мужчин, выехавших без выполнения этих требований, возможен только в случае уплаты пошлины”, – рассказал ТСН.ua адвокат.

Однако Марина Бекало считает, что этот законопроект, скорее всего, не будет принят. Ведь, по ее мнению, у него много недостатков. Кроме того, его не поддерживаю Министерство обороны и Государственная пограничная служба.

Ранее юрист развенчала 10 главных мифов о жалобах и удалениях.

Читайте также:

2023-10-26 09:16:48


1698316992
#Рада #приготовила #сюрприз #мужчинам #покинувшим #Украину #после #февраля #им #придется #заплатить #до #тысяч #гривен

Read more:  Техасский аллигатор нацелился на детей, купающихся в озере, видео показывает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.