Home » Рада частично отменила мораторий на проверки предприятий и вернула довоенные налоги. Нардеп заявил, что «мы кинули МВФ»

Рада частично отменила мораторий на проверки предприятий и вернула довоенные налоги. Нардеп заявил, что «мы кинули МВФ»

Как отмеченный народный депутат из «Голоса», первого замглавы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослава Железняка закон был принят «после долгих обсуждений». За закон проголосовало 239 народных депутатов, принятие которого является важным условием, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом, сообщил нардеп.



В меморандум между Украиной и МВФкоторый Министерство финансов Украины опубликовало в декабре 2022 года, говорится, что Украина для запуская новую полноценную программу сотрудничества с МВФ, необходимо выполнить несколько условий:

  • снять мораторий на налоговые проверки предприятий;
  • вернуть довоенный режим налогообложения и отменить «2% ФЛП» – перевести компании и ИП в те группы и ставки налога, с которых они перешли в третью группу и налог в размере 2% от дохода после начала полного масштабная война РФ против Украины;
  • обеспечить эффективное функционирование регистраторов расчетных операций (РРО).

Все эти нормы должны были вступить в силу с 1 июля, но поскольку Рада не успела вовремя рассмотреть законопроект №8401 во втором чтении, эти сроки были перенесены в законопроекте на месяц.

Глава финансового комитета Рады, нардеп от “Слуги народа” Даниил Гетманцев, сообщил 30 июня, что все изменения, одобренные парламентом при принятии закона о налогах, вступят в силу с 1 августа.

Из его поста следует, что Украина не выполнила все требования, указанные в меморандуме. Так, в следующем месяце будет отменена система двухпроцентного единого налога (закон регулирует процесс перехода от льготных налоговых ставок к довоенным).

Однако мораторий на документальные проверки бизнеса частично сохраняется.

«Сохраняется мораторий на документальные проверки с учетом следующего: документальные внеплановые проверки остаются разрешенными по определенным основаниям для их проведения; плановые проверки до окончания действия военного положения проводятся исключительно в отношении субъектов хозяйствования в сфере производства и/ или реализации подакцизной продукции, в сфере игорного бизнеса, и тех, кто оказывает финансовые и платежные услуги”, – сказал Гетманцев.

Read more:  Бирма, угроза производству олова

Также, по его словам, в период с 1 августа до окончания действия военного положения устанавливается мораторий на проведение документальных проверок по уплате единого социального взноса (ЕСВ).

«Налогоплательщики освобождаются от ответственности за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники, совершенные в период с 1 января 2022 года по 1 октября 2023 года, а также за нарушения в сфере уплаты ЕСВ, совершенные с начала действия военного положения. до 1 августа 2023 года”, – добавил он. народный депутат



По мнение Железняк, «по инициативе Офиса президента мы в последний момент угробили МВФ».

«Даже не по существу, а по форме. Тупо, нагло и просто кинули. Закон в Раде с января, целых пять месяцев нормально все договариваться и объяснять, а редакцию в последний день не менять…. Короче, если кто полполгода сопли не жевал год могли нормально провести переговоры и получить то же самое по сути, но без пинка по форме. Наша программа с МВФ рассчитана на четыре года. Нет никаких шансов его сорвать (думаю, объяснять, насколько зависимо от иностранного финансирования, не требуется) Требования пересматриваются ежеквартально. Мы прошли первый обзор, а вот во второй ревизии в сентябре – октябре нас сразу все детишки вспомнят. А учитывая, что некоторые «таланты» из ОП, как правило, заранее не общались с МВФ, это вернется с очень конкретными и подробными требованиями в обновленном меморандуме. Что на самом деле будет гораздо хуже, чем было сейчас. И у нас не будет возможности это сделать”, – сказал он.



Контекст:

Более года назад, в марте 2022 года, Верховная Рада Украины приняла закон под названием “налоговая реформа военного времени”. Целью закона была поддержка бизнеса в условиях войны — в частности, он отменил проверки предприятий и штрафы за неиспользование регистраторов расчетных операций, установил нулевой акциз и семипроцентный НДС на топливо.

Read more:  Смотреть: ЛАРС УЛЬРИХ из METALLICA демонстрирует свою технику игры на контрабасе на «Шоу Говарда Стерна»

Также благодаря этому закону компании с оборотом до 10 млрд грн получили возможность перейти на упрощенную систему налогообложения (они были отнесены к налогоплательщикам третьей группы) и вместо 20% НДС платить налог в размере 2%. доходов, как индивидуальные предприниматели. Для первой и второй групп плательщиков единого налога ввели возможность не платить единый налог, а также единый социальный взнос – для мобилизованных работников.

В марте 2023 года Гетманцев заявил, что с 1 июля отменят «военные» льготыи объявил о принятии правительственного законопроекта № 8401. Помимо выполнения обязательств, которые Украина взяла на себя по меморандуму с МВФ, Гетманцев назвал причиной возврата к довоенному налогообложению контрнаступление украинских сил обороны. Законопроект прошел первое чтение 29 мая.

Сумма акциза и НДС на топливо вернется на довоенный уровень с 1 июля.


2023-06-30 18:55:01


1688163967
#Рада #частично #отменила #мораторий #на #проверки #предприятий #вернула #довоенные #налоги #Нардеп #заявил #что #мы #кинули #МВФ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.