Home » Радикальная реформа продовольственной системы повысит затраты, но принесет выгоду в 10 трлн долларов в год, говорится в отчете

Радикальная реформа продовольственной системы повысит затраты, но принесет выгоду в 10 трлн долларов в год, говорится в отчете

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Радикальная перестройка глобальной продовольственной системы с целью решения проблем изменения климата, биоразнообразия и здоровья приведет к повышению цен на сельскохозяйственную продукцию примерно на треть к 2050 году, но ее выгоды перевесят до 10 триллионов долларов в год, считает группа ведущих академиков и ученых. оцененный.

По оценкам исследования Комиссии по экономике продовольственных систем, экологические издержки существующих продовольственных систем составляют 3 триллиона долларов в год, а дополнительные затраты на здравоохранение составляют не менее 11 триллионов долларов.

Но переход к более здоровому питанию и биоразнообразию приведет к выгоде от 5 до 10 трлн долларов в год даже с учетом дополнительных затрат на преобразование производства и потребления, говорится в отчете.

Отчет приходит в тот момент, когда Фермеры в ЕС протестуют по поводу предлагаемого сокращения субсидий, которое повысит стоимость загрязняющего дизельное топливо. И это несмотря на то, что сельскохозяйственный сектор изо всех сил пытается справиться с последствиями изменения климата для сельскохозяйственных культур и животноводства.

Йохан Рокстрем, директор Потсдамского института и директор FSEC, заявил, что необходимая трансформация будет включать в себя отказ от монокультурного производства, отказ от таких распространенных практик, как вспашка, реформирование использования удобрений и избежание «экспансии в нетронутую природу».

Это также потребует перехода к «более здоровому питанию», например, к употреблению большего количества фруктов, овощей и бобовых при одновременном сокращении потребления продуктов животного происхождения в промышленно развитых странах.

В исследовании прогнозируется, что к 2050 году цены на сельскохозяйственную продукцию вырастут примерно на 30 процентов, что может значительно повысить цены на продукты питания, утверждая, что правительства должны быть готовы помочь семьям с низкими доходами.

Read more:  Она высекает искры изо льда, но остальной мир знает Ютту Леердам (24) только по ее фотографиям в бикини - BN DeStem

Он также признал, что многим странам с низким и средним уровнем дохода, бюджеты которых уже перегружены после Covid-19, будет с трудом финансировать такой переход, и предположил, что многосторонние банки развития должны будут сыграть большую роль.

«У потребителей нет иного выбора, кроме как признать, что продукты питания имеют ценность и что для их устойчивого производства требуется гораздо больше усилий, чем для крупномасштабного уничтожения планетарного производства продуктов питания, которое мы имеем сегодня», — сказал Рокстрём.

Исследователи заявили, что отчет, основанный на существующей научной литературе, а также моделирующий нынешнее и будущее влияние глобальных продовольственных систем, стал самым амбициозным исследованием экономики продовольственных систем на сегодняшний день.

Комиссия, готовящая отчет, финансируется такими группами, как фонды Wellcome, Rockefeller и Ikea, норвежская лесная инициатива и фонд Quadrature, поддерживаемый основателями хедж-фондов Грегом Скиннером и Сунейлом Сетия.

Четырехлетнее расследование рассматривало два пути: сценарий «бизнес как обычно» и другой, получивший название «трансформация продовольственной системы», которая включала большие изменения в том, как мы производим и потребляем продукты питания.

В исследовании говорится, что к 2040 году продовольственные системы могут стать чистыми поглотителями углерода, что поможет ограничить глобальное потепление, одновременно защитив дополнительные 1,4 миллиарда гектаров земли и обратив вспять утрату биоразнообразия.

Майк Бернерс-Ли, профессор Ланкастерского университета, который не участвовал в подготовке отчета, заявил, что он «признает неустойчивость нынешней продовольственной системы», но не зашел достаточно далеко, подчеркнув важность сокращения производства и потребления мяса и молочных продуктов.

«Наука очень ясно говорит нам: независимо от того, заботитесь ли вы о климате, продовольственной безопасности или биоразнообразии, самым большим и технически простым рычагом является сокращение глобального производства и потребления продуктов животного происхождения».

Read more:  FDA одобрило негормональное лечение приливов во время менопаузы

Климатическая столица

Там, где изменение климата встречается с бизнесом, рынками и политикой. Ознакомьтесь с репортажами FT здесь.

Вас интересуют обязательства FT в области экологической устойчивости? Узнайте больше о наших научно обоснованных целях здесь

2024-01-29 19:42:08


1706613400
#Радикальная #реформа #продовольственной #системы #повысит #затраты #но #принесет #выгоду #трлн #долларов #год #говорится #отчете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.