Home » Радужный комбинезон и розовый пандус? Барби в инвалидной коляске словно смотрится в зеркало | Фрэнсис Райан

Радужный комбинезон и розовый пандус? Барби в инвалидной коляске словно смотрится в зеркало | Фрэнсис Райан

яСейчас середина ноября, и я просматриваю в Интернете рождественские подарки для своей племянницы. Пролистываю море кукол, маленьких кирпичиков и будущую свалку, пока не замечаю ее: Инвалидная коляска Барби. Она блондинка, ее длинные блестящие волосы ниспадают по спине. Среди ее аксессуаров — часы, подвижные шарниры и ярко-розовая рампа. На ней комбинезон радужного цвета. Это как смотреть в зеркало.

Я росла в 1990-е годы ребенком-инвалидом, и у меня не было куклы, похожей на меня. Я мог бы поиграть с собакой, которая отправилась в открытый космос, или с огненно-волосым троллем, катающимся на скейтборде. Но игрушка с ограниченными возможностями явно превосходила то, что мог себе представить любой руководитель корпорации.

За последнее десятилетие ситуация постепенно изменилась. Зайдите в любой магазин игрушек, и вы, скорее всего, увидите полки, пестрящие разнообразием: цветные куклы (в частности, «Кукла Барби-модница в инвалидной коляске» также поставляется с вариантом с афроволосами); люди с синдромом Дауна; даже куклы, которые выглядят так, как будто они видел углевод. Я думаю, они называют это прогрессом.

Прокрутите социальные сети, когда такой продукт будет запущен, и вас простят за то, что вы подумаете, что «пробудившаяся игрушка» была одним из четырех признаков апокалипсиса. (Если у вас повышается кровяное давление при мысли о кукле, которая садится, могу ли я смиренно предложить вам провести время с терапевтом?) И все же любая реакция фанатичных взрослых кажется незначительной по сравнению со значением разнообразных игрушек для детей. Трудно выразить словами, что репрезентация делает для молодого ума, отчасти потому, что последствия редко бывают осознанными. Это кап-кап – бессловесное послание, которое говорит: ты принадлежишь.

Read more:  Выходные «Барби» и «Оппенгеймер» были настоящим совместным усилием

Инклюзивность влияет не только на самоощущение меньшинства, но и на то, как вас видят другие. Исследования Университета Королевы Маргариты показали, что у детей развивается «более развитый интеллект». позитивный дружеский настрой по отношению к своим сверстникам с ограниченными возможностями» после игры всего в течение трех минут с игрушками, которые представляют их.

В четыре года моя племянница начинает замечать, что некоторые люди отличаются от нее. Любой, кто когда-либо разговаривал с ребенком, знает, что дети, естественно, принимают его. Еще и нарциссический. В тех редких случаях, когда моя племянница спрашивает о моей инвалидности, она выслушивает мой ответ, а затем спрашивает, что ей к чаю. Мне нравится идея показать ей куклу, которая заполнит за нее пробелы. Мне нравится идея, что то, что она любит – Барби, а не меня – включает в себя инвалидность.

Я не собираюсь утверждать, что кукла исправит общество. Мое общее правило состоит в том, что эгалитаризма нельзя достичь ничем, что можно купить у Джона Льюиса. Корпорации здесь не для того, чтобы спасти нас (независимо от того, насколько они хороши). фильм «Барби» был).

Когда дело доходит до прогресса женщин-инвалидов, я бы предпочла, чтобы общество решило проблему разницы в оплате труда, а не ящик для игрушек. Но я скажу, что есть что-то, несомненно, обнадеживающее в том, чтобы увидеть игрушку, вырезанную по вашей форме, не в последнюю очередь тогда, когда основная культура слишком часто считает эту форму уродливой и постыдной. Когда я впервые увидел Барби в ее черно-лиловой инвалидной коляске, я поймал себя на том, что улыбаюсь. Это не была трагическая или несчастная фигура. Она была непримиримо радостной и веселой – и знала, как дополнить ее аксессуарами.

Read more:  Британская ассоциация исполнительских искусств и медицины сообщает о росте психических заболеваний в сообществе исполнительских искусств

Я не одинок в этом чувстве. После того, как в этом месяце актриса Рут Мэдли появилась в «Докторе Кто» с ракетами в инвалидной коляске, она рассказала Таймс что многие дети-инвалиды теперь просят подарить им на Рождество вымышленный гаджет. Эти дети видели, как персонаж, использующий инвалидную коляску, был крутым и сильным, и они смогли увидеть в ней себя. Те, кто не может понять чуда этого чувства, вероятно, никогда не смотрели на телевизор или в журнал и не видели никого, похожего на них. Представительство имеет тенденцию казаться менее важным, если вы всегда были представлены.

Я не знаю, изменит ли ситуацию поколение моей племянницы, выросшее на разнообразных игрушках. Возможно, это поможет им стать более терпимыми и заботливыми. Возможно, к новому году игрушки окажутся на Vinted. Но я надеюсь, что это может сыграть небольшую роль в переменах. Куклы, с которыми мы играем в детстве, позволяют нам представить, каким мог бы быть мир, точно так же, как маленькие ручки, которые сегодня расчесывают волосы, однажды станут руками, которые подписывают законы и пишут книги. Рождественским утром дети-инвалиды теперь могут просыпаться с игрушками, отражающими их жизнь, и дети, чьи близкие-инвалиды могут делать то же самое. Возможно, Барби и не изменит мир, но она дает возможность сделать это.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.