Home » Радуйтесь, что надзорный орган Великобритании следит за тем, что только что произошло на OpenAI | Нильс Пратли

Радуйтесь, что надзорный орган Великобритании следит за тем, что только что произошло на OpenAI | Нильс Пратли

Втэй, старина? Управление по конкуренции и рынкамбританский регулирующий орган, погружающийся в занимательную и важную, но далекую драма и OpenAI из Сан-Франциско? Даже если CMA в конечном итоге обнаружит, что Microsoft, еще одна американская компания, дергает за ниточки на шоу Сэма Альтмана, что она на самом деле может сделать? Разве все это не изображает Великобританию как недружественное место для инвестиций в технологии, несмотря на стремление Риши Сунака проводить саммиты по искусственному интеллекту и провести уютные беседы с Илоном Маском?

Это справедливые вопросы, и CMA следует готовиться к большему в этом духе. Действительно, немного странно, что британский регулятор первым выбрался из ловушки, задаваясь вопросом: хотя и в предварительном порядке, получила ли Microsoft эффективный контроль над OpenAI, и если да, то является ли это проблемой. Но есть и другой взгляд на развитие событий: слава богу, регулятор где-то ищет ясности относительно того, что только что произошло в OpenAI.

Компания является ведущим игроком на рынке искусственного интеллекта, который явно будет огромным. Если нынешняя команда крупных технологических компаний все уладит еще до того, как игра начнется всерьез, это, безусловно, подходящая территория для расследования со стороны регулирующих органов. Поколение назад наблюдатели во всем мире спали за рулем, когда ведущие компании социальных сетей возводили крепости вокруг своего бизнеса, а затем приобретали любого выскочку, выглядевшего хотя бы отдаленно угрожающим. Лучше не повторять ошибку.

И на самом деле, это, вероятно, не тот случай, когда CMA оказывается в опасности. Регулятор США Федеральная торговая комиссия летом нервничал о том, может ли тактика компаний, занимающихся искусственным интеллектом, «сначала открывать, потом закрывать» (что, возможно, и произошло с OpenAI), «подорвать долгосрочную конкуренцию». Также обратите внимание, что немецкие регулирующие органы исследовали влияние Microsoft на OpenAI в этом году и оставили за собой право провести повторную проверку, если оно увеличится.

Read more:  Звезды, которые влюбились на съемочной площадке

В результате беспорядков в OpenAI в прошлом месяце совет директоров некоммерческой организации уволил Альтмана и затем снова принят на работу в течение нескольких дней. Таким образом, механизмы управления в рамках нового и расширенного совета директоров, похоже, имеют решающее значение для истинной степени независимости OpenAI от Microsoft, которая уже инвестировала 13 миллиардов долларов (около 10,3 миллиардов фунтов стерлингов) в коммерческое подразделение OpenAI.

«Единственное, что изменилось, это то, что Майкрософт теперь в совете директоров OpenAI будет наблюдатель без права голоса, что сильно отличается от такого приобретения, как покупка Google DeepMind в Великобритании. [in 2014]— заявил в пятницу Брэд Смит, вице-председатель и президент Microsoft, преуменьшая все это.

Ну, возможно, но это было не совсем то, что Сатья Наделла, исполнительный директор Microsoft, говорил в разгар беспорядков. «Не существует OpenAI без того, чтобы Microsoft в каком-то смысле не стремилась к партнерству с этой компанией в выполнении их миссии». он сказал пару недель назадподчеркивая вычислительные и облачные возможности, которые предлагает его фирма.

На данном этапе действия CMA незначительны. Наблюдательный орган просто ищет мнения о том, создали ли «недавние события» «соответствующую ситуацию слияния». Он имеет на это право, поскольку важным фактором является оборот двух компаний в Великобритании, а не то, откуда они происходят.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.