Home » Разведка США подсчитала, что война на Украине стоила России 315 000 жертв

Разведка США подсчитала, что война на Украине стоила России 315 000 жертв

В рассекреченном отчете разведки США говорится, что война на Украине стоила России 315 000 убитых и раненых военнослужащих, или почти 90 процентов личного состава, который она имела на момент начала конфликта, сообщил во вторник источник, знакомый с разведывательными данными.

В докладе также отмечается, что потери Москвы в личном составе и бронетехнике украинской армии отбросили военную модернизацию России на 18 лет назад, сообщил источник.

Посольство России направило запрос о комментариях в министерство обороны России в Москве. Министерство не ответило на запросы о комментариях.

Последняя оценка потерь знаменует собой большой скачок по сравнению с той, которая была сделана в июле 2022 года, когда директор ЦРУ Билл Бернс заявил, что, по оценкам американской разведки, российские потери составили «около 15 000 убитых и, возможно, в три раза больше раненых».

Огромная буква Z — тактический знак российских войск на Украине, перед посольством США в Москве. Фото: АФП

Российские официальные лица заявили, что западные оценки числа погибших россиян в войне сильно преувеличены и почти всегда недооценивают украинские потери, которые, по словам российских чиновников, огромны.

Путин представил две новые атомные подводные лодки

Позже в тот же день на пресс-конференции президент США Джо Байден подтвердил постоянную поддержку Зеленского и предупредил законодателей, что они рискуют отдать победу России.

Источник сообщил, что в недавно рассекреченном отчете разведки США говорится, что Россия начала полномасштабное вторжение на Украину в феврале 2022 года с участием 360 000 человек.

С тех пор, как говорится в докладе, 315 000 российских военнослужащих, или около 87 процентов от общего числа военнослужащих, с которыми они начали войну, были убиты или ранены, сообщил источник.

Эти потери являются причиной того, что Россия ослабила стандарты набора персонала для дислокации в Украине, добавил источник.

Российская армия начала войну с 3100 танками, но потеряла из них 2200, сообщил источник в США. Фото из архива: АП

«Масштаб потерь заставил Россию принять чрезвычайные меры, чтобы сохранить свою боеспособность. Россия объявила о частичной мобилизации 300 000 человек в конце 2022 года и смягчила стандарты, позволяющие нанимать осужденных и пожилых гражданских лиц», — говорится в оценке, согласно источнику.

Российская армия начала войну с 3100 танками, потеряла 2200 из них и была вынуждена «пополнить» эту группировку танками Т62 производства 1970-х годов, в результате чего на поле боя осталось только 1300 танков, цитирует источник источник, цитируя сообщение.

Киев рассматривает свои потери как государственную тайну, и официальные лица говорят, что раскрытие этой цифры может нанести вред его военным усилиям. В августовском сообщении New York Times сообщалось, что официальные лица США заявили, что число погибших среди украинцев приближается к 70 000.

В статье в украинском журнале «Тыждень» историк Ярослав Тынченко и волонтер Герман Шаповаленко в прошлом месяце заявили, что проект Шаповаленко «Книга памяти» подтвердил, используя открытые источники, 24 500 украинских боевых и небоевых смертей.

По их словам, реальная цифра, вероятно, была выше.

Дополнительный репортаж Agence France-Presse

Read more:  Погода на рабочей неделе: немного солнечно, но в основном облачно, возможен дождь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.