Home » Развенчаны 6 мифов о лекарствах от СДВГ

Развенчаны 6 мифов о лекарствах от СДВГ

Давать ребенку какое-либо новое лекарство может быть нервно, но когда врачи называют его стимулятором и оно классифицируется как контролируемое вещество, особенно понятно чувство беспокойства. Еще больше усугубляет эти опасения общая стигма в отношении психических заболеваний и вера в то, что если проблема «у вас в голове», то вы должны быть в состоянии контролировать ее силой воли — или, в случае ваших детей, с помощью лучшего воспитание детей.

Но СДВГ — это настоящее неврологическое заболевание, и лекарства помогают многим людям справиться с симптомами и вести менее напряженную и более продуктивную жизнь. К сожалению, существует ряд распространенных заблуждений о лекарствах от СДВГ, которые могут заставить родителей волноваться напрасно.

Если ваш ребенок принимает лекарства от СДВГ или вы думаете о том, чтобы они попробовали их, вот несколько проблем, которые вы можете развеять.

Все лекарства от СДВГ являются стимуляторами.

«Когда люди говорят о лекарствах от СДВГ, они обычно думают о стимуляторах», — Эндрю Кан, заместитель директора по изменению поведения и экспертизе в
Понял.org— рассказал -.

На самом деле существует две категории лекарств от СДВГ: стимуляторы и несентимуляторы.

Стимуляторы воздействуют на дофамин, нейротрансмиттер. Их назначают пациентам с СДВГ с 1960-х годов. Некоторые стимуляторы, назначаемые сегодня, включают Focalin, Ritalin, Adderall, Concerta и Vyvanse (а также их менее дорогие непатентованные аналоги).

Нестимулирующие препараты нацелены на другой нейротрансмиттер, норадреналин. Некоторые торговые марки нестимуляторов: Strattera, Intuniv и Tenex.

У стимулирующих и не стимулирующих лекарств есть разные плюсы и минусы, и родители детей с СДВГ часто повторяют, что вы не выбираете лекарство для своего ребенка — вы видите, какое лекарство лучше всего подходит для вашего ребенка.

Лекарства от СДВГ являются опасным веществом.

Стимулирующие препараты представляют собой контролируемое веществото есть их использование регулируется федеральным законом.

«Лекарство может быть классифицировано как контролируемое вещество, если есть потенциал для злоупотребления или зависимости, или если оно представляет потенциальный риск для здоровья и требует тщательного контроля», — сказал Кан.

«Контролируемый относится к тому, как лекарство хранится, производится, обрабатывается и распределяется». Доктор Ларри Митнаул, сертифицированный детский и взрослый психиатр, рассказал -. «Эти контролируемые вещества с медицинскими показаниями могут назначаться лицензированными медицинскими работниками».

Read more:  Победитель турнира в Отёе, жокей Джеймс Ривли требует получения вида на жительство... от Эммануэля Макрона

Важно отметить, что возможность неправильного использования не обязательно указывает на высокую вероятность этого.

«Подавляющее большинство людей, которым прописывают стимуляторы для лечения СДВГ, не злоупотребляют и не злоупотребляют своими лекарствами», — сказал Кан. Однако, поскольку стимулирующие препараты увеличивают выработку дофамина в мозге, в дополнение к повышению концентрации и внимания, они также могут вызывать «чувство улучшенного настроения или ощущение хорошего самочувствия». В достаточно больших дозах человек может испытывать это как своего рода «кайф».

Если стимулирующие препараты используются в количествах, превышающих предполагаемые, или кем-то, у кого нет СДВГ, риски включают «сердечный приступ, инсульт, маниакальное поведение, паранойю и зависимость (при частом использовании)», — объяснил Кан.

Лекарства, не являющиеся стимуляторами, не несут такого же риска, но стимулирующие препараты продолжают широко назначаться. «Стимуляторы… чаще всего назначаются и наиболее эффективны для уменьшения симптомов СДВГ», — пояснил Брук Молинапрофессор психологии, психиатрии и педиатрии Питтсбургского университета.

Прием лекарств от СДВГ приведет к наркомании и зависимости.

Поскольку существует вероятность неправильного использования стимуляторов, некоторые родители опасаются, что их ребенок станет зависимым от лекарств от СДВГ или что лекарство послужит «стартовым наркотиком», который приведет их к употреблению других опасных веществ.

Исследования не подтверждают эту теорию. 5 июля Молина опубликовала изучать по этой теме в журнале JAMA Psychiatry, который не обнаружил «доказательств связи между употреблением стимулирующих препаратов для лечения СДВГ и употреблением психоактивных веществ подростками и молодыми людьми или расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, в выборке людей, тщательно и всесторонне изученных с детства до раннего взросления», — сказала она -. .

«Люди с СДВГ действительно как группа имеют повышенный риск употребления вредных веществ и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, точно так же, как дети, чьи родители страдают расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ, также имеют повышенный риск расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ», — пояснила Молина. Но результаты ее исследования показывают, что «стимуляторы, назначаемые детям и, возможно, принимаемые в подростковом возрасте, не увеличивают этот риск».

Эти выводы перекликаются с 2017 исследование Это показало, что не только не было связи между использованием лекарств от СДВГ и проблемами, связанными с употреблением психоактивных веществ, но и то, что пациенты, принимающие лекарства от СДВГ, были меньше вероятно, имеют проблемы со злоупотреблением психоактивными веществами, чем те, у кого их нет.

Read more:  Обсуждение обновлений в лечении пациентов с метастатической меланомой

«Текущее исследование показывает, что чем дольше человек с СДВГ не диагностируется или не лечится, тем больше вероятность того, что он будет бороться с проблемами психического здоровья».

– Брук Молина, профессор психологии, психиатрии и педиатрии Питсбургского университета.

Кан сказал, что это открытие может отражать то, что люди, принимающие лекарства, «менее склонны заниматься самолечением, чтобы справиться со своими различиями. И они с большей вероятностью выиграют от поддерживающей помощи, которую они получают». Далее он отметил, что «текущие исследования показывают, что чем дольше человек с СДВГ не диагностируется или не лечится, тем больше вероятность того, что он будет бороться с проблемами психического здоровья».

В то же время Молина отметил, что по-прежнему необходимо проявлять бдительность, особенно по мере того, как дети достигают подросткового возраста: «Обмен, обмен и продажа стимуляторов является относительно распространенным явлением, и семьи должны быть готовы к такой возможности».

Она рекомендовала хранить лекарство в защищенном месте, быть избирательным в отношении того, кому вы говорите о рецепте, и подготовить ответ на случай, если кто-то попросит лекарство.

Лекарства от СДВГ начинают действовать через некоторое время.

В то время как другие лекарства, влияющие на нейротрансмиттеры, такие как антидепрессанты, часто требуют нескольких недель, прежде чем пользователи заметят эффект, «в целом эффекты стимулирующих препаратов проявляются более быстро», — сказал Митнаул. Для сравнения, может пройти от четырех до шести недель, чтобы заметить влияние нестимулирующих препаратов.

К сожалению, даже при быстрых результатах стимулирующих препаратов может потребоваться некоторое количество проб и ошибок, чтобы найти правильную дозу и формулу для вашего ребенка. Существуют версии этих препаратов как короткого, так и длительного действия, и дозировка зависит от индивидуальной чувствительности вашего ребенка к лекарству, а не только от его возраста или веса.

Read more:  Профессор Бокерия рассказала, как защититься от инфаркта и инсульта после 45 лет

Например, вы можете обнаружить, что ваш ребенок хорошо принимает стимулирующие препараты длительного действия утром перед школой, но ему нужна бустерная доза во второй половине дня, чтобы справиться с симптомами и закончить домашнее задание.

Ваш врач также может работать с вами, чтобы скорректировать лекарства для борьбы с побочными эффектами, такими как потеря аппетита или проблемы со сном.

Лекарства от СДВГ необходимы только тогда, когда дети учатся в школе.

В то время как проблемы со школьными занятиями часто являются причиной оценки СДВГ, это состояние влияет на детей в любое время дня и во всех сферах их жизни.

«Прием лекарств может помочь решить многие области, в которых СДВГ влияет на мышление, внимание, обучение и повседневную деятельность», — сказал Кан.

Одни дети делают «перерывы» в приеме лекарств по выходным и каникулам, тогда как другие принимают их каждый день, независимо от запланированных мероприятий. Важно обсудить использование ваших лекарств с вашим врачом, который лучше всего сможет дать вам совет, учитывая ваше конкретное лекарство и обстоятельства.

Дети перерастут свою потребность в лекарствах от СДВГ.

«СДВГ — это изменение работы мозга на всю жизнь», — сказал Кан. Это не то состояние, из которого дети вырастут, хотя они могут научиться эффективно справляться с ним.

«Лечение СДВГ — это не лекарство против «чего-то еще», — продолжил Кан. «Лекарства сами по себе могут быть очень полезными в лечении некоторых основных симптомов СДВГ. Но даже люди, которые хорошо обеспечены лекарствами, нуждаются в множестве других вмешательств, чтобы преуспеть в своей повседневной жизни».

В то время как лечение часто включает в себя медикаментозное лечение, другие методы лечения, такие как терапия, приспособление в школе, помощь в развитии исполнительных навыков и корректировка диеты и физических упражнений, часто являются частью общего плана лечения, который будет меняться по мере того, как дети растут, взрослеют и выясняют, как вести себя. лучше всего управлять своим СДВГ.

2023-07-12 22:36:53


1689245846
#Развенчаны #мифов #лекарствах #от #СДВГ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.