Home » Разгневанные фермеры: 27 человек одобряют пересмотр CAP, столкновения и возврат тракторов в Брюссель

Разгневанные фермеры: 27 человек одобряют пересмотр CAP, столкновения и возврат тракторов в Брюссель

Разговоры вокруг CAP не помешали демонстрантам и полицейским столкнуться на улицах Брюсселя. Отказ от обязательных паров, живых изгородей, контроля… Двадцать семь одобрили во вторник пересмотр Единой сельскохозяйственной политики. разгадывая свои экологические правилапри обсуждении способов увеличения доходов фермеров.

К большому разочарованию экологических НПО, Европейская комиссия в середине марта предложила ослабить или даже исключить часть «зеленых» критериев, которые новая КАП Эти поправки к законодательству были ратифицированы без существенных изменений представителями «двадцати семи» и теперь будут срочно рассмотрены членами Европарламента.

Эта тема также обсуждалась на встрече министров сельского хозяйства во вторник в Брюсселе, тогда как около 250 тракторов, по данным полиции, собрались в Европейском квартале. после предыдущих мобилизаций в феврале. Рога, бросание яиц, пожары сена или шин, а также столкновения: мужчина был арестован за бросание коктейлей Молотова, а двое полицейских получили ранения, по данным полиции, которые применили слезоточивый газ и водометы.

нежелание Германии

«Мы не забыли фермеров! Мы атакуем CAP, чтобы обеспечить большую гибкость и меры реагирования, которые увеличат их доходы», — заявил бельгийский министр Дэвид Кларинваль. Брюссель предлагает полностью снять обязательство оставлять не менее 4% пахотных земель под паром или непродуктивными площадями. Это требование было одним из «зеленых» ограничений, которые сельскохозяйственные организации считали непрактичными.

Обязательство по севообороту будет заменено простой «диверсификацией», содержание постоянных лугов будет значительно смягчено, а в случае экстремальных климатических явлений будут возможны исключения во избежание штрафов. Наконец, фермы площадью менее 10 гектаров будут освобождены от контроля, связанного с экологическими правилами.

Столько мер одобрено квалифицированным большинством государств, несмотря на сопротивление Германии. «Не старыми рецептами мы добьемся лучших результатов. Мы должны избегать ловушки, думая, что, ставя под угрозу урожай через 10, 20 или 50 лет, мы оказываем фермерам услугу», — заявил немецкий министр, защитник окружающей среды Джем Оздемир.

«Забота заключалась в том, чтобы заявить о вещах, которые не материализуются на фермах: мы должны обеспечить, чтобы эти предложения были уточнены и разъяснены», особенно на лугах, «но этот пакет в том виде, в котором он предложен, будет двигаться в правильном направлении», – приветствовал французский министр Марк Фесно. Copa-Cogeca, организация большинства европейских сельскохозяйственных союзов, также приветствовала «повышение гибкости с учетом местной специфики».

Read more:  В Болгарии и Польше чаще всего гибнут дальнобойщики - рейтинг аварий

«Возврат»

И наоборот, 16 экологических НПО, включая WWF, Greenpeace и ClientEarth, призвали в понедельник Комиссию «отозвать свое законодательное предложение», что является «шагом назад», который может привести к деградации экосистем. Они говорят, что «встревожены» его развитием «менее чем за три недели (…) без исследования последствий или серьезных консультаций», что противоречит правилам ЕС.

Еще один проект: гарантировать «справедливые» цены фермерам в агропродовольственной цепочке в условиях давления со стороны переработчиков и дистрибьюторов. Европейская комиссия представила «дорожную карту», ​​предлагающую создание «наблюдательного центра» по ценам на продукцию и оценку существующих правил по недобросовестной коммерческой практике, без новых законодательных предложений на данный момент. В «Эхо» французским правилам Egalim«Комиссия впервые поднимает вопрос о вознаграждениях на европейском уровне. Мы должны продолжать работать, но давайте не будем просить за 15 дней решить то, что тянется 20 или 25 лет», – прокомментировал Марк Фесно.

Недостаточно, чтобы убедить протестующих фермеров из профсоюза Валлонии Фугеа, которые осуждают «недостаточные предложения по устранению коренных причин» сельскохозяйственных волнений и требуют «положить конец соглашения о свободной торговле » признан нелояльным. «Мы пока не видим никаких предложений по решению этой проблемы импорта из третьих стран по аналогичным или более низким ценам, но без соблюдения наших высоких стандартов в отношении окружающей среды и благополучия животных», — признает латвийский министр Армандс Краузе.

Еще одна деликатная тема: недавнее соглашение о продленииосвобождение от таможенных пошлин, которым пользуется Украина при ограничении определенных сельскохозяйственных продуктов. Он будет рассмотрен в среду на уровне послов «двадцати семи» некоторых государств, в том числе Франции, с требованием распространить это ограничение на пшеницу.

2024-03-26 17:59:31


1711475972
#Разгневанные #фермеры #человек #одобряют #пересмотр #CAP #столкновения #возврат #тракторов #Брюссель

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.