Home » Разгорелся скандал из-за выплаты руководителям служб социального обеспечения 1,4 млн евро

Разгорелся скандал из-за выплаты руководителям служб социального обеспечения 1,4 млн евро

В 2022 году руководителям служб социального обеспечения Ирландии было выплачено более 1,4 млн евро, отчасти в качестве компенсации за количество граждан Украины, чьи заявления им было поручено обработать.

Последнее издание государственных отчетов за 2022 год показывает, что по поводу осуществления этих дискреционных платежей разгорелся спор между Департаментом государственных расходов, который считает, что деньги должны были быть возвращены в Казначейство, и Департаментом социальной защиты, который занимается системой социального обеспечения и осуществляет выплаты.

Между тем, в 2022 году еще 476 000 евро было выплачено 44 отдельным менеджерам отделений социального обеспечения за обработку заявок и регистрацию карт государственных услуг, а также за присвоение номеров PPS.

56 офисов социального обеспечения, разбросанных по всей Ирландии, работают на основе частного контракта, а их менеджеры официально не работают на государстве.

Контролер и генеральный аудитор Шеймус Маккарти, который составляет публичные счета, сообщил, что в 2022 году через офисную сеть было выплачено 1,43 млн евро (размер платежей варьируется от 16 000 до 51 000 евро).

Около 782 000 евро были распределены в зависимости от количества заявителей в каждом офисе для решения «возросшего финансового давления», вызванного инфляционным кризисом. Оставшаяся часть, 547 000 евро, была выплачена «исходя из количества украинских клиентов в регионе», сообщили в C&AG.

Отвечая на выплаты, DPER заявил, что государственные финансовые процедуры «ясно» дают понять, что государство «имеет право первого требования» на любые деньги, не израсходованные отдельным агентством, и что «в обычных случаях ожидается, что департаменты отдадут такие сбережения, а не откажутся от них». сохранить их для распределения по другим статьям расходов», если это не одобрено самим DPER.

Read more:  Байден выделит 600 млн долларов на борьбу с климатом в прибрежных районах

Выплаты возникли из-за недорасхода годового бюджета в 16 млн евро для 56 местных отделений (от 1 до 1,4 млн евро каждый год в период с 2018 по 2021 год).

Затем летом 2022 года представители Департамента социальной защиты встретились с «представителями» руководителей филиалов, чтобы обсудить финансовое давление, вызванное «ростом стоимости жизни, предоставления услуг и поддержки украинских заявителей».

В ответ ведомство предложило единовременную выплату «в знак признания влияния возросших коммерческих расходов».

Из 56 офисов социального обеспечения в Ирландии 17 управляются менеджерами филиалов, имеющими пожизненный контракт. По состоянию на август 2022 года десяти из этих менеджеров исполнилось 70 лет и старше.

Еще 24 человека сохраняют контракт на работу в офисе до достижения определенного возраста, будь то 65, 66 или 70 лет. Еще с 14 офисами заключен пятилетний контракт, а остальные офисы работают по временному контракту, чтобы обеспечить «непрерывность обслуживания».

Каждый офис получает от государства ежегодную стандартную выплату в размере 40 000 евро в дополнение к «фиксированной сумме вознаграждения», зависящей от уровня деятельности каждого офиса в 2017 году. Дискреционный платеж в размере 1,4 млн евро, выплаченный офисам, был в дополнение к полученным ими стандартным установленным законом платежам.

Отдельно г-н Маккарти сообщил, что 466 000 евро, выплаченные 44 менеджерам офисов социального обеспечения за обработку заявлений PSC, увеличились по сравнению с 290 000 евро, выплаченными с той же целью в 2021 году.

Он добавил, что еще 163 000 евро было выплачено филиалам, чтобы облегчить посещение сотрудников департаментов по всей стране для предоставления «услуг по трудоустройству, контролю или социальному обеспечению» в этом районе.

2023-09-29 17:56:00


1696030558
#Разгорелся #скандал #изза #выплаты #руководителям #служб #социального #обеспечения #млн #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.